Политика

10 февраля 2019, 15:00

Газпромбанк подводят под американские санкции

Газпромбанку уже не в первый раз приходится опровергать сведения Рейтер. Международное информационное агентство уверяет, что венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA якобы переводит все банковские счета своих предприятий в Газпромбанк, чтобы спасти деньги от американцев. В прошлый раз Рейтер приписывало российскому банку участие в коррупционном деле. Станут ли новые данные поводом для санкций против российского банка?

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA переводит банковские счета своих совместных нефтяных предприятий на недавно открытый счет в Газпромбанке, сообщает Рейтер со ссылкой на источник и внутренний документ компании. Также PDVSA дает инструкции клиентам СП переводить средства от продаж нефти на новые счета российского банка.

Перенос счетов связан с санкциями США, введенными в отношении компании 28 января, уверяет издание. Трамп заблокировал активы и интересы PDVSA в американской юрисдикции на семь млрд долларов и запретил любые сделки с венесуэльской госкомпанией. В частности, он запретил перечисление на счета PDVSA средств из США, плюс заблокировал счета трех крупных НПЗ PDVSA в США, принадлежащих Citgo, которая контролируется Венесуэлой.

Исходя из информации Рейтер, Венесуэла решила спасти свои средства от американских рук с помощью российского банка. Однако Газпромбанк официально опроверг информацию: венесуэльская PDVSA не переводила счета всех совместных предприятий в Газпромбанк, сообщил представитель банка. «Информация агентства Рейтер не соответствует действительности», – сказал он.

«PDVSA, являясь одной из крупнейших нефтяных компаний мира, имеет открытые счета во многих крупных банках, в том числе международных. В рамках взаимодействия с несколькими российскими компаниями – клиентами банка, в группе Газпромбанка несколько лет назад также были открыты счета PDVSA. Однако мы подчеркиваем, что никакие новые счета не открывались и не планируются банком к открытию», – добавил представитель банка.

Теоретически Венесуэла может спрятать от США свои деньги в любом из мировых банков, кроме американского. За это санкции не предусмотрены. И арестовать активы PDVSA не в американской юрисдикции намного сложнее, потребуются судебные решения. Однако помогать противнику Вашингтона решится не каждый из-за того, что американцы пойдут не в суд, а легким росчерком пера напишут новые санкции против «помощника-банка» или всей страны. России в этом плане не привыкать.

Ранее Рейтер уже заставляло Газпромбанк опровергать обвинения в свой адрес в рамках другой скандальной истории. 1 ноября 2018 года экс-директор PDVSA Абраам Ортега признался в суде в США в участии в коррупционной схеме. Он получил взятку пять млн долларов в обмен на предоставление приоритетного статуса российскому банку-кредитору и французской нефтяной компании. Также Ортега был замешан в выводе из нефтегазовой компании 1,2 млрд долларов. На следующий день после этого источник Рейтер (судя по всему, американский источник) заявил, что речь в этом деле идет о Газпромбанке и англо-французской нефтекомпании Perenco. Однако Газпромбанк опроверг информацию о какой-либо связи с этим делом, заявив, что речь идет о событиях 2006–2007 годов, то есть задолго до создания Газпромбанком СП «Петросамора» с PDVSA.

Энергетика – это ключевая сфера взаимодействия России и Венесуэлы. В частности, Роснефть имеет пять совместных проектов с венесуэльской госкомпанией, объем добычи которых оценивается в девять миллионов тонн в год. Газпромбанк – тоже один из давних игроков на венесуэльском рынке. Этот банк реализует программы по повышению объемов нефтедобычи на шести блоках, расположенных в районе озера Маракайбо. Газпромбанк активно финансирует зарубежные проекты в разных странах. У него есть семь дочерних банков – в России, Белоруссии, Швейцарии и Люксембурге, имеет представительства в Астане, Пекине, Улан-Баторе и Нью-Дели. В числе клиентов Газпромбанка около пяти миллионов физических и порядка 45 тыс. юридических лиц.

Между тем опровержение Газпромбанком информации Рейтер совсем не обязательно способно обезопасить российский банк от угрозы введения против него американских санкций по венесуэльской линии. Это может стать лишь новым поводом для агрессии против России, и доказательства для этого не являются обязательным условием. Тем более Вашингтон уже грозит новым раундом санкций против Венесуэлы в апреле перед выборами или после.

В рамках январских санкций были сделаны исключения: США вывели из-под санкций ряд стран, в том числе страны ЕС, Карибского бассейна и, конечно, собственные НПЗ. Как известно, американские НПЗ заточены именно под венесуэльскую тяжелую нефть, которую они перерабатывают и перепродают с существенной выгодой для себя. Такую же карту США ранее разыграли с Ираном: они оставили себе маневр для новых санкций. Зачем это надо? Во-первых, жесткий вариант санкций, скорее всего, привел бы к резкому скачку цен на нефть. Бенефициарами этого стали бы все добывающие страны, в том числе Россия и сами США. Однако Трамп не раз требовал от тех же саудитов снизить цены на нефть. Ему они высокими не нужны, даже если страдают собственные нефтяные игроки, которые, впрочем, являются частными компаниями.

Тем временем Венесуэла пытается найти новый рынок сбыта своей нефти вместо американского. В рамках санкций американские НПЗ могут покупать венесуэльскую нефть, однако переводить деньги за нее – нет. Средства от продажи нефти американцам будут поступать на заблокированный в США счет.

Поэтому PDVSA заявила, что намерена изменить направление поставок: нефть, предназначавшаяся США, пойдет в Европу и Азию. Об этом сказал представитель Венесуэлы в ОПЕК Ронни Ромеро, подчеркнув, что госкомпания сделает все возможное, чтобы ситуация в стране не отразилась на мировом рынке.

Незаконные санкции США, подчеркнул он, «распространяются только на американские структуры и не волнуют Китай и Россию, которые остаются верными партнерами Венесуэлы».

Венесуэла продавала США около 500 тыс. баррелей в сутки, которые теперь PDVSA надеется перераспределить на другие рынки без ущерба для экономики. Каракас также пытается перейти на полную предоплату при поставках нефти. Цена вопроса высока: потери в поставках нефти могут составить 11 млрд долларов, если верить подсчетам Белого дома.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро уверял, что для России нет никаких рисков в связи с новыми санкциями США при работе с Венесуэлой. Однако в российском правительстве считают, что риски для российских компаний из-за труднопредсказуемости политической ситуации в Венесуэле все-таки есть. Об этом заявил Дмитрий Козак.

Главный российский инвестор в Венесуэле – Роснефть, у которой пять проектов в совместном пользовании с PDVSA. По итогам 2017 года, из 8,1 млн тонн, добытых в Венесуэле, на Роснефть приходилось 3,14 млн тонн.

Международное рейтинговое агентство Moody's считает, что американские санкции против PDVSA существенно ограничат финансовую и операционную гибкость пяти совместных предприятий Роснефти в Венесуэле. В частности, залог Роснефти в отношении доли в Citgo временно не имеет силы. Рейтинговое агентство Fitch отмечает, что санкции США усугубят экономический кризис в Венесуэле, особенно положение в нефтяной отрасли страны. «Добыча нефти, вероятно, продолжит падать, что начнет все сильнее отражаться на объемах производства и экспорта, а также доходах страны», – поясняет Fitch.

По экспертным оценкам, Россия через Роснефть выделила Каракасу кредитов на 17 млрд долларов с 2006 по 2017 год, за которые венесуэльцы расплачивались в основном нефтью. Впрочем, согласно данным отчета Роснефти на 30 сентября 2018 года, общий долг Венесуэлы сейчас составляет всего 3,15 млрд долларов.

Однако крупнейшим инвестором в венесуэльскую экономику является не Россия, а Китай. Его инвестиции в боливарианскую экономику оцениваются в 70 млрд долларов, большая часть из которых в виде кредитов пошла на финансирование нефтяных соглашений.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2

Минпромторг планирует начать поставки обновленных самолетов Ан-2 с новым отечественным двигателем ВК-800 с 2028 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эстония подняла истребители НАТО из-за неопознанных дронов

Эстония подняла в воздух истребители НАТО с базы ВВС Эмари в ответ на якобы влетевшие в воздушное пространство страны беспилотники, сообщил глава эстонского МИД Маргус Цахна.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

Российские миллиардеры потеряли почти 20 млрд долларов с начала года

Капитал богатейших российских бизнесменов с начала текущего года уменьшился почти на 20 млрд долларов, следует из обновленных данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента

Министр финансов России Антон Силуанов и глава американского Минфина Скотт Бессент провели продуктивную встречу на полях G20, заявила заместитель главы финансового ведомства США по международным делам Эрин Браун.

WSJ: Министр сухопутных войск США Дрисколл подал в отставку

Дэниел Дрисколл, гражданский министр армии США, руководивший сухопутными войсками, подал рапорт об отставке после длительных попыток найти общий язык с министром обороны Питом Хегсетом, пишет WSJ.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а её замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского