Политика

16 июня 2014, 19:50

В Одессе едва не устроили погром диппредставительства России

Фото: Reuters

Массовые беспорядки произошли возле еще одного российского диппредставительства на Украине – консульства РФ в Одессе. У одного из задержанных даже изъяли взрывчатку. Угрозу консульству предотвратили, как уверяют, люди, подчиняющиеся одному из главных украинских олигархов – Игорю Коломойскому. Эксперты рассказали, с чем это может быть связано.

В понедельник около 150 активистов евромайдана пикетировали Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе. Некоторые из них принесли не только венки, но и автомобильные шины. Акция оказалась относительно малочисленной. В основном ее участниками стали завсегдатаи так называемого одесского евромайдана, тогда как представителей «силового крыла» объединения – активистов «Правого сектора*» или самообороны было не более двухтрех десятков человек. Они держали в руках флаги Украины и «Правого сектора».

Все подходы к консульству были перекрыты милицией, в том числе и автобусами. Количество сотрудников правоохранительных органов едва ли не превышало количество митингующих и это, как выяснилось позднее, не было напрасной предосторожностью.

Активисты зачитали обращение к генеральному консулу России в Одессе Валерию Шибеко, в котором призвали «повлиять на президента Путина и остановить войну, а также остановить высылку российских наемников в зону конфликта в Донецке и Луганске и вернуть Крым Украине». Также присутствующие потребовали снять с флагштока национальный флаг Российской Федерации. Некоторые даже попытались сделать это сами. Напомним, в Киеве бесчинствующей толпе это удалось.

Затем активисты потребовали пустить их к зданию консульства, чтобы возложить венки в память о погибших во время сражений с ополченцами из самопровозглашенных республик в Донбассе украинских военных. Милиция пропустила только часть протестующих. Некоторые из активистов принесли не только венки, но и автомобильные шины. 

В итоге между правоохранителями и наиболее радикальными сторонниками евромайдана возник конфликт. Потасовки значительно обострились, когда на подмогу милиции из-за кордона выскочили неизвестные в камуфляже и касках (по предварительным данным, это были бойцы так называемых подразделений территориальной обороны «Одесса» и «Шторм», подчиняющиеся лично губернатору Одесской области Игорю Палице). Они достаточно жестко оттеснили евромайдановцев на безопасное расстояние от консульства. Впрочем, на этих кадрах видно, что первыми на «людей в камуфляже» напали, предположительно, активисты «Правого сектора».

При этом на странице одесского «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение, что их активисты участия в событиях рядом с Генконсульством РФ не принимали.#{ussr}

В ходе столкновений, по предварительным данным, пострадал один человек – его, скорее всего, схватил приступ эпилепсии. С места событий его увезла скорая. Акция закончилась, как только правоохранители заняли контролирующее место перед зданием консульства.

МИД России напомнил об обязанности украинских властей защищать консульства других стран на своей территории: «Требуем от официального Киева принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства, а также генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове с целью обеспечения нормальной работы миссий. Ответственность за это полностью лежит на украинских властях», говорится в сообщении МИДа, размещенном на его сайте.

Как впоследствии заявил губернатор области Игорь Палица, в ходе беспорядков рядом с российским консульством задержаны четыре человека. У них обнаружено оружие – взрывчатка и нож, причем один из злоумышленников оказался иногородним. Таким образом, повторение «киевского варианта» тогда посольство подверглось изрядным внешним повреждениям не повторилось.

Одесские эксперты уверяют, что повторения столичного сценария в Одессе и быть не могло. Более того они утверждают, что сами одесские власти, назначенные из Киева, выступают против наиболее радикальных и оголтелых представителей националистических движений.

«У одесского евромайдана никогда не было нужного силового ресурса. Достаточно вспомнить стычки с антимайдановцами, которые происходили до 2 мая. Антимайдан в них всегда побеждал», заявил газете ВЗГЛЯД депутат Одесского городского совета Александр Васильев, получивший политическое убежище в Крыму.

По его мнению, единственным исключением из правил было 2 мая, когда во время столкновений с евромайдановцами, в том числе в результате пожара в областном Доме профсоюзов, погибло 48 человек. «Теперь понятно и очевидно, что тогда к нам завезли боевиков из других регионов. Больше им было неоткуда взяться», убежден политик.

По мнению одесского политолога Ивана Лизана, действия бойцов «территориальной обороны» можно рассматривать как «показательную акцию». «Сегодня местным евромайдановцам и тем, кто стоит за ними, было показано, кто в городе хозяин. Примечательно, что толпу усмирили бойцы батальона Коломойского «Одесса», уверен эксперт.

Это заявление тем более неожиданно, что в нападении на посольство России в Киеве участвовали тоже люди Коломойского  бойцы подразделения «Азов», также им финансируемого. По крайней мере, об этом заявлял глава российского МИДа Сергей Лавров. Коломойский известен как главный спонсор карательной операции, проводимой украинскими властями на Юго-Востоке страны.

Если это правда, то можно сделать вывод, что украинские власти наконец-то взялись за ум и реально начали противодействовать наиболее бесчинствующим и радикальным группировкам.

В то же время Васильев в беседе с газетой ВЗГЛЯД также добавил, что в ближайшее время стоит ожидать зачистки города от наиболее радикальных и непримиримых активистов евромайдана. «Игорю Палице, подконтрольному губернатору Донецкой области Игорю Коломойскому, нужен спокойный регион. Возмутительство тут ни к чему», уверен Васильев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Артём Бузила

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов