Политика

16 июня 2014, 19:50

В Одессе едва не устроили погром диппредставительства России

Массовые беспорядки произошли возле еще одного российского диппредставительства на Украине – консульства РФ в Одессе. У одного из задержанных даже изъяли взрывчатку. Угрозу консульству предотвратили, как уверяют, люди, подчиняющиеся одному из главных украинских олигархов – Игорю Коломойскому**. Эксперты рассказали, с чем это может быть связано.

В понедельник около 150 активистов евромайдана пикетировали Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе. Некоторые из них принесли не только венки, но и автомобильные шины. Акция оказалась относительно малочисленной. В основном ее участниками стали завсегдатаи так называемого одесского евромайдана, тогда как представителей «силового крыла» объединения – активистов «Правого сектора*» или самообороны – было не более двух–трех десятков человек. Они держали в руках флаги Украины и «Правого сектора».

Все подходы к консульству были перекрыты милицией, в том числе и автобусами. Количество сотрудников правоохранительных органов едва ли не превышало количество митингующих – и это, как выяснилось позднее, не было напрасной предосторожностью.

Активисты зачитали обращение к генеральному консулу России в Одессе Валерию Шибеко, в котором призвали «повлиять на президента Путина и остановить войну, а также остановить высылку российских наемников в зону конфликта в Донецке и Луганске и вернуть Крым Украине». Также присутствующие потребовали снять с флагштока национальный флаг Российской Федерации. Некоторые даже попытались сделать это сами. Напомним, в Киеве бесчинствующей толпе это удалось.

Затем активисты потребовали пустить их к зданию консульства, чтобы возложить венки в память о погибших во время сражений с ополченцами из самопровозглашенных республик в Донбассе украинских военных. Милиция пропустила только часть протестующих. Некоторые из активистов принесли не только венки, но и автомобильные шины. 

В итоге между правоохранителями и наиболее радикальными сторонниками евромайдана возник конфликт. Потасовки значительно обострились, когда на подмогу милиции из-за кордона выскочили неизвестные в камуфляже и касках (по предварительным данным, это были бойцы так называемых подразделений территориальной обороны «Одесса» и «Шторм», подчиняющиеся лично губернатору Одесской области Игорю Палице). Они достаточно жестко оттеснили евромайдановцев на безопасное расстояние от консульства. Впрочем, на этих кадрах видно, что первыми на «людей в камуфляже» напали, предположительно, активисты «Правого сектора».

При этом на странице одесского «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение, что их активисты участия в событиях рядом с Генконсульством РФ не принимали.#{ussr}

В ходе столкновений, по предварительным данным, пострадал один человек – его, скорее всего, схватил приступ эпилепсии. С места событий его увезла скорая. Акция закончилась, как только правоохранители заняли контролирующее место перед зданием консульства.

МИД России напомнил об обязанности украинских властей защищать консульства других стран на своей территории: «Требуем от официального Киева принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства, а также генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове с целью обеспечения нормальной работы миссий. Ответственность за это полностью лежит на украинских властях», – говорится в сообщении МИДа, размещенном на его сайте.

Как впоследствии заявил губернатор области Игорь Палица, в ходе беспорядков рядом с российским консульством задержаны четыре человека. У них обнаружено оружие – взрывчатка и нож, причем один из злоумышленников оказался иногородним. Таким образом, повторение «киевского варианта» – тогда посольство подверглось изрядным внешним повреждениям – не повторилось.

Одесские эксперты уверяют, что повторения столичного сценария в Одессе и быть не могло. Более того – они утверждают, что сами одесские власти, назначенные из Киева, выступают против наиболее радикальных и оголтелых представителей националистических движений.

«У одесского евромайдана никогда не было нужного силового ресурса. Достаточно вспомнить стычки с антимайдановцами, которые происходили до 2 мая. Антимайдан в них всегда побеждал», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Одесского городского совета Александр Васильев, получивший политическое убежище в Крыму.

По его мнению, единственным исключением из правил было 2 мая, когда во время столкновений с евромайдановцами, в том числе в результате пожара в областном Доме профсоюзов, погибло 48 человек. «Теперь понятно и очевидно, что тогда к нам завезли боевиков из других регионов. Больше им было неоткуда взяться», – убежден политик.

По мнению одесского политолога Ивана Лизана, действия бойцов «территориальной обороны» можно рассматривать как «показательную акцию». «Сегодня местным евромайдановцам и тем, кто стоит за ними, было показано, кто в городе хозяин. Примечательно, что толпу усмирили бойцы батальона Коломойского «Одесса», – уверен эксперт.

Это заявление тем более неожиданно, что в нападении на посольство России в Киеве участвовали тоже люди Коломойского – бойцы подразделения «Азов*», также им финансируемого. По крайней мере, об этом заявлял глава российского МИДа Сергей Лавров. Коломойский известен как главный спонсор карательной операции, проводимой украинскими властями на Юго-Востоке страны.

Если это правда, то можно сделать вывод, что украинские власти наконец-то взялись за ум и реально начали противодействовать наиболее бесчинствующим и радикальным группировкам.

В то же время Васильев в беседе с газетой ВЗГЛЯД также добавил, что в ближайшее время стоит ожидать зачистки города от наиболее радикальных и непримиримых активистов евромайдана. «Игорю Палице, подконтрольному губернатору Донецкой области Игорю Коломойскому**, нужен спокойный регион. Возмутительство тут ни к чему», – уверен Васильев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Артём Бузила

Вам может быть интересно

Аэропорты Московского региона вернулись к штатному режиму работы
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Дробницкий: Украина фактически принадлежит Лондону

Новости

Встреча Путина с предпринимателями продлилась почти три часа

Встреча президента России Владимира Путина с представителями бизнеса, в которой участвовали более 800 человек, продлилась почти 2 часа 40 минут.

Путин порекомендовал участникам съезда «Деловая Россия» сыр из Воронежа

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловая Россия» порекомендовал присутствующим приобрести и попробовать сыр, который производит компания предпринимателя Штефана Дюрра.

Песков призвал власти Молдавии освободить главу Гагаузии Гуцул

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что властям Молдавии следует освободить главу Гагаузии Евгению Гуцул исходя из гуманитарных соображений.

Путин наградил воспитательницу детсада, обезвредившую мужчину с ножом

Президент России Владимир Путин наградил медалью «За спасение погибавших» воспитателя детского сада Лию Галееву, защитившую детей в феврале от вооруженного злоумышленника в Бугуруслане Оренбургской области.

Мировое время решили отвязать от вращения Земли

Генеральная конференция по мерам и весам во Франции приняла резолюцию о переходе на непрерывную шкалу Всемирного координированного времени с 2027 года без учета вращения Земли.

Путин призвал не считать протекционизмом защиту собственного рынка

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на съезде «Деловой России» заявил, что меры по защите собственного рынка не следует расценивать как протекционизм.

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин указал на риски иностранного финансирования российского бизнеса

Президент Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» обратил внимание на риски при привлечении зарубежного финансирования отечественными компаниями.

Черногория отказала в защите украинским уклонистам

Правительство Черногории приняло решение ограничить предоставление временной защиты военнообязанным гражданам Украины вслед за Европейским союзом.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Британия решила передать Украине новую партию ракет Storm Shadow

Премьер-министр Британии Энди Бернем обсудил с Владимиром Зеленским отправку Киеву дополнительной партии дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского