Политика

2 июля 2013, 18:15

Госдума одобрила экономическую амнистию с одной поправкой

Госдума решила не прощать тех, кто осужден за незаконную банковскую деятельность в составе организованной группы с извлечением дохода в особо крупном размере. Соответствующий пункт статьи 172 УК думцы исключили из президентского проекта об амнистии перед голосованием. Эксперты уверены, что амнистия в целом повысит доверие бизнеса к власти и улучшит деловой климат.

Госдума приняла во вторник сразу в трех чтениях постановление об экономической амнистии. Документ поддержали единороссы и справороссы. За него в окончательном, третьем, чтении проголосовало 298 депутатов, никто не голосовал против, один воздержался. Ранее фракции КПРФ и ЛДПР заявляли, что не примут участие в голосовании по этому вопросу.

Смысл в том, чтобы перезапустить развитие малого и среднего бизнеса в России, который в последнее время был в очень серьезном загоне

С докладом выступил полпред президента в нижней палате Гарри Минх. Сославшись на данные МВД и ФСИН, он сообщил, что всего могут быть освобождены около трех тысяч человек. По его словам, в каждом случае будет рассматриваться объемный пакет документов по каждому конкретному человеку.

«По линии МВД это цифра по тем категориям граждан, которые находятся в стадии расследования, в целом потенциально подлежат прекращению 1299 уголовных дел, из них в производстве 985 дел, 314 дел приостановлены по основаниям, закрепленным в Уголовно-процессуальном кодексе», сказал Минх.

Полпред добавил, что число подозреваемых, которые могут быть освобождены по данному основанию, составляет 1280 человек. «При этом под стражей из этого числа находятся только 22 человека», указал полпред.

По данным ФСИН, информировал Минх, амнистия коснется 180 человек, находящихся в исправительных учреждениях, в СИЗО 160 человек. «И лица, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть те, кто не приговорен к лишению свободы, это 1350 человек», добавил он.

Ранее назывались разные варианты численности потенциально амнистируемых. По подсчетам, приводившимся главой комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым, амнистия могла затронуть порядка 10 тысяч человек.

При обсуждении документа во втором чтении Госдума отказалась распространять экономическую амнистию на преступления, связанные с незаконной банковской деятельностью. Депутаты приняли соответствующую поправку. «Предлагаем исключить часть 2 статьи 172 (Уголовного кодекса РФ) из постановления», пояснил глава комитета нижней палаты по законодательству Павел Крашенинников.

Указанный пункт подразумевает ответственность за незаконную банковскую деятельность, если деяние совершено организованной группой, сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере. Теперь, соответственно, амнистия будет распространяться на 26 статей УК РФ, а не 27, как было в изначальном президентском варианте.

В то же время был отвергнут ряд других предложений, в том числе и экзотических. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил обязать амнистированных ехать на жительство на Дальний Восток. «Это средство обеспечить рост населения», полагает парламентарий. «Приедут люди оступившиеся, не понявшие налоговую систему, эти люди не будут ухудшать состав населения на Дальнем Востоке», аргументировал он свою позицию.

Жириновский также предложил исключить из перечня статьей экономической амнистии те, по которым освобождаются от ответственности осужденные за мошенничество (вся статья 159 УК РФ). «Это самый опасный вид мошенничества, который неизлечим. Люди остаются мошенниками до конца жизни», считает он. В связи с амнистией мошенников Жириновский также прогнозирует увеличение количество преступлений, в частности, на курортах. «Увеличится количество преступлений, особенно летом», предрек парламентарий. Впрочем, большинство Думы его не поддержало.

«Под танк не бросят»

Представители общественных и экономических организаций России приветствовали амнистию. Так, по мнению проректора РЭУ имени Плеханова, члена ОП Сергея Маркова, эта мера позволит улучшить бизнес-климат в России.

«Для российской экономики выгодно именно сейчас провести амнистию, потому что сейчас большая часть малого и среднего бизнеса имеет проблемы в Евросоюзе и подумывает о том, куда бы перейти с еврозоны в другие места. Здесь мы предлагаем себя. Там люди знают, что в России идет экономический рост, но они боятся слишком жесткой реакции российского государства. И проведение амнистии показывает малому и среднему бизнесу, что бояться нечего, что их под танк не бросят», заявил он газете ВЗГЛЯД.

Важным моментом Марков считает то, что выбран компромиссный вариант амнистии. «Не взят радикальный, который предлагался в самом начале. Общество приемлет амнистию в ограниченных масштабах, но не широкомасштабную. Общество как-то не очень доверяет современному бизнесу, поскольку частично бизнес действует за их счет. Такой компромиссный вариант был избран президентом», напомнил он.

В свою очередь вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что амнистия запоздала лет на шесть. «Смысл амнистии не только в том, чтобы выпустить людей на свободу, хотя это тоже очень важно. Смысл в том, чтобы перезапустить развитие малого и среднего бизнеса в России, который в последнее время был в очень серьезном загоне», уверен он.

«Это попытка показать, что власть не забыла о предпринимателях как таковых. Не об олигархах, которые могут сами решать свои проблемы, а именно о предпринимателях. Амнистия показывает, что на этот слой будет сделана определенная ставка в ближайшее время», подчеркнул Абзалов.

Абзалов отметил, что эта мера является попыткой стимулировать бизнес в России. «Большая часть российских выпускников, как известно, мечтает сейчас о госслужбе, или о работе в госкомпаниях, в то время как в США большая часть выпускников мечтает о создании собственного дела. Без этого сегмента очень важного в российской экономике формирование ответственного политического класса в принципе невозможно», пояснил он.

Политолог также напомнил, что идею экономической амнистии активно продвигали представители бизнес-сообщества. «Государство готово прислушаться к бизнесу, инициатива общественных организаций все-таки услышана», заключил Абзалов.

Напомним, проект об амнистии был внесен президентом Владимиром Путиным 25 июня. В соответствии с ним предлагается «освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела».

В частности, оговаривалось, что амнистия коснется обвиняемых по 27 статьям УК РФ, в том числе о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств.

Под действие амнистии попадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные. При этом обязательным условием называется «выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим». Особо отмечается, что амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил преступление с угрозой или применением насилия.

Напомним, принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Украина договорилась с Эстонией и Нидерландами о производстве дронов
Темы дня

Конфронтация с Западом подстегнула несырьевой экспорт России

Масштабная переориентация торговых потоков с Запада на Восток позволила России серьезно нарастить экспорт товаров неэнергетического сектора. Если раньше основу заработка на зарубежных поставках составляло нефтегазовое сырье, то теперь выстрелила обрабатывающая промышленность. За три года она показала рост почти на треть. В чем уникальность этой ситуации?

Теракт в Монако и труп под Киевом обнажили конфликт украинских элит

Появились прямые свидетельства того, что украинские спецслужбы причастны к терактам в Европе: исполнительница покушения на украинского олигарха в Монако была затем убита сотрудником украинской разведки. Кому было выгодно слить данную информацию и почему происходящее может иметь отношение к политическим играм западных кураторов киевского режима?

Украина договорилась с Эстонией и Нидерландами о производстве дронов

Захарова заявила об уникальной украинской черте бросать пленных, раненных и убитых

Макрон оконфузился перед четой Эрдоган

Новости

НАТО намерено признать Россию долгосрочной угрозой

В итоговой декларации саммита Североатлантического альянса в Анкаре участники намерены зафиксировать статус России как долгосрочной угрозы, заявил генсек военного блока Марк Рютте.

Болгария полностью исчерпала запасы вооружений для помощи Украине

София больше не имеет возможности отправлять Киеву вооружение и снаряжение из-за полного истощения складских резервов национальной армии, заявил премьер страны Румен Радев.

Польский депутат порвала флаг УПА в Европарламенте

Депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник, представляющая Польшу, порвала флаг УПА (экстремистская организация, запрещенная в РФ) на заседании ЕП.

Bloomberg: Европа потратит 50 млрд долларов на дальнобойное оружие без США

Европейские страны выделят 50 млрд долларов на инициативу НАТО по разработке систем дальнего радиуса действия, способных поражать цели на расстоянии свыше 2 тыс. километров.

В Таганрогском заливе атакованы два танкера

В Таганрогском заливе повреждения получили два пустых танкера, направлявшихся в Ростов-на-Дону, пострадали два человека, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Нанесен удар по производящему ракеты «Фламинго» заводу «Самсунг-Украина» в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по нескольким объектам украинского военно-промышленного комплекса, включая завод «Самсунг-Украина», где производились компоненты для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

За ночь над Россией нейтрализовали 415 дронов ВСУ

В ночь со вторника на среду дежурные средства ПВО поразили 415 украинских БПЛА самолетного типа, сообщило Минобороны.

Иран объявил об ударах по базам США на Ближнем Востоке

Иранские военные провели серию ударов по американским военным базам в Кувейте и Бахрейне в ответ на удары Соединенных Штатов, сообщили в Корпусе стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Определились все четвертьфиналисты чемпионата мира по футболу

По итогам прошедших матчей окончательно определились участники следующей стадии мирового первенства по футболу с участием 48 национальных команд.

В России спрогнозировали развитие мультибрендовых ПВЗ

Российский рынок пунктов выдачи заказов (ПВЗ) насытился, и теперь фокус сместится с открытия новых точек на повышение качества услуг и объединение форматов, заявил замглавы Минпромторга Роман Чекушов.

Странные металлы заставили физиков переписать законы электричества

Исследователи наткнулись на необычное сопротивление в ряде материалов, которое заставляет пересмотреть классические законы протекания тока и приблизиться к разгадке высокотемпературной сверхпроводимости.

Залужный заявил о полном отсутствии перспектив у НАТО

Бывший главнокомандующий ВСУ и посол Киева в Лондоне Валерий Залужный выразил уверенность в том, что Североатлантический альянс утратил свои перспективы из-за недостаточной сплоченности вокруг Украины.
Мнения

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

Тимофей Бордачёв: Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы