Политика

27 июня 2011, 21:06

Международный уголовный суд велел арестовать Муамара Каддафи

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, а также на арест его сына Сейфа аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси. В Ливии обещали не обращать внимания на ордер. В России уверены, что следует продолжить попытки урегулирования конфликта с участием Африканского союза.

В понедельник предсудебная палата Международного уголовного суда, расположенная в Гааге, выдала ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. Ордер требовала прокуратура МУС, нашедшая доказательства вины этой тройки в серии преступлений, в том числе и против человечности.

Международный суд превратился в инструмент политики западных государств по отношению к тем или иным государствам

По словам прокурора суда Луиса Морено-Окампо, суду представлены прямые доказательства причастности тройки к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в феврале этого года. В марте Совбез ООН принял резолюцию с разрешением рассмотреть в МУС сообщения о преступлениях против гражданского населения Ливии, а также обеспечить безопасность мирного населения.

В конце апреля прокуратура МУС завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и начала полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции). Обычно прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала подобного официального расследования.

Впрочем, Каддафи еще не скоро, похоже, окажется в Гааге. Как передает РИА «Новости», ранее, комментируя возможность выдачи подобного ордера, замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что Триполи «не обратит никакого внимания на решение (МУС)», так как не признает юрисдикции международного суда. Как известно, Джамахирия не подписывала основополагающий для деятельности МУС документ – Римский статут, который действует с 1 июля 2002 года. Согласно документу, под юрисдикцию МУС подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд берет дело в производство, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

Международный уголовный суд может действовать на территории любого государства, ратифицировавшего Римский статут, и, по специальному соглашению, на территории любого другого государства. Участниками Римского статута стали более 110 государств, но среди них нет трех постоянных членов Совета безопасности ООН Китая, России и США, а также ряда крупных и влиятельных стран Индии, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Саудовской Аравии.

Каддафи стал вторым лидером государства, в отношении которого МУС выдал ордер на арест. В марте 2009 года и июле 2010 года в связи с преступлениями, совершенными в западной части Судана, международный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, который, однако, пока остается на свободе и спокойно ездит в соседние государства Джибути, Кению, Чад и другие.

По-своему отреагировали на последние новости в Североатлантическом альянсе, чей генсек Андерс Фог Расмуссен заявил об усилении решимости НАТО довести до конца операцию в Ливии. «Каддафи и его приспешники должны понять, что их время стремительно проходит», заявил Расмуссен.

Спецпредставитель президента России по Африке, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что возможность для политического урегулирования в Ливии по-прежнему остается, так как решение предсудебной палаты МУС «еще не финальный вердикт». Сенатор напомнил «Интерфаксу», что 30 июня открывается саммит Африканского союза и у Триполи появляется уникальная возможность выдвинуть реалистичные мирные инициативы.

«Сегодня всем очевидно: сохранение самим Каддафи его политических позиций, а его семьей экономического влияния в Ливии нереально, а для международного сообщества неприемлемо не только по моральным соображениям, но еще и по юридическим», сказал Маргелов, который встретится, как ожидается, на саммите с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, главой Экваториальной Гвинеи Обиангой Нгема Мбасогой и руководителем комиссии Афросоюза Жаном Пингом.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев уверен, что Каддафи от власти все равно не откажется. По его словам, решение МУС не будет иметь практического действия. А член комитета Семен Багдасаров назвал выдачу ордера «ангажированным и предвзятым» шагом. «Международный суд превратился в инструмент политики западных государств по отношению к тем или иным государствам. Схема была отработана на Югославии, сейчас настала очередь Ливии. Это грубое вмешательство во внутренние дела государства, нарушение всех международных норм», сказал Багдасаров.

Однако верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени Евросоюза приветствовала решение МУС.

«ЕС призывает к полному сотрудничеству с Международным уголовным судом и подчеркивает, что проводимое им расследование в Ливии – это независимый юридический процесс, который нужно полностью уважать», заявила Эштон.

Между тем бывший российский политик, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов пообещал в ближайшие дни вернуться в Триполи и сыграть очередную партию с полковником Каддафи. «Нельзя выносить судебные решения и обвинять людей без полноценного суда и следствия», заметил Илюмжинов по поводу решения МУС.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы