Политика

27 июня 2011, 21:06

Международный уголовный суд велел арестовать Муамара Каддафи

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, а также на арест его сына Сейфа аль-Ислама и главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси. В Ливии обещали не обращать внимания на ордер. В России уверены, что следует продолжить попытки урегулирования конфликта с участием Африканского союза.

В понедельник предсудебная палата Международного уголовного суда, расположенная в Гааге, выдала ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси. Ордер требовала прокуратура МУС, нашедшая доказательства вины этой тройки в серии преступлений, в том числе и против человечности.

Международный суд превратился в инструмент политики западных государств по отношению к тем или иным государствам

По словам прокурора суда Луиса Морено-Окампо, суду представлены прямые доказательства причастности тройки к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в феврале этого года. В марте Совбез ООН принял резолюцию с разрешением рассмотреть в МУС сообщения о преступлениях против гражданского населения Ливии, а также обеспечить безопасность мирного населения.

В конце апреля прокуратура МУС завершила предварительное изучение возможных фактов военных преступлений и преступлений против человечности в Ливии и начала полноценное расследование. Это произошло спустя всего несколько дней после того, как Совбез ООН одобрил передачу вопроса о ситуации в Ливии на рассмотрение прокурора МУС в рекордно короткие сроки (через несколько дней после выхода резолюции). Обычно прокурорам требовалось от нескольких месяцев до нескольких лет для начала подобного официального расследования.

Впрочем, Каддафи еще не скоро, похоже, окажется в Гааге. Как передает РИА «Новости», ранее, комментируя возможность выдачи подобного ордера, замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим заявил, что Триполи «не обратит никакого внимания на решение (МУС)», так как не признает юрисдикции международного суда. Как известно, Джамахирия не подписывала основополагающий для деятельности МУС документ – Римский статут, который действует с 1 июля 2002 года. Согласно документу, под юрисдикцию МУС подпадают геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Суд берет дело в производство, если какое-либо государство не хочет или не может судить лицо, подозреваемое в серьезных нарушениях международного гуманитарного права.

Международный уголовный суд может действовать на территории любого государства, ратифицировавшего Римский статут, и, по специальному соглашению, на территории любого другого государства. Участниками Римского статута стали более 110 государств, но среди них нет трех постоянных членов Совета безопасности ООН Китая, России и США, а также ряда крупных и влиятельных стран Индии, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Саудовской Аравии.

Каддафи стал вторым лидером государства, в отношении которого МУС выдал ордер на арест. В марте 2009 года и июле 2010 года в связи с преступлениями, совершенными в западной части Судана, международный суд выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, который, однако, пока остается на свободе и спокойно ездит в соседние государства Джибути, Кению, Чад и другие.

По-своему отреагировали на последние новости в Североатлантическом альянсе, чей генсек Андерс Фог Расмуссен заявил об усилении решимости НАТО довести до конца операцию в Ливии. «Каддафи и его приспешники должны понять, что их время стремительно проходит», заявил Расмуссен.

Спецпредставитель президента России по Африке, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что возможность для политического урегулирования в Ливии по-прежнему остается, так как решение предсудебной палаты МУС «еще не финальный вердикт». Сенатор напомнил «Интерфаксу», что 30 июня открывается саммит Африканского союза и у Триполи появляется уникальная возможность выдвинуть реалистичные мирные инициативы.

«Сегодня всем очевидно: сохранение самим Каддафи его политических позиций, а его семьей экономического влияния в Ливии нереально, а для международного сообщества неприемлемо не только по моральным соображениям, но еще и по юридическим», сказал Маргелов, который встретится, как ожидается, на саммите с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, главой Экваториальной Гвинеи Обиангой Нгема Мбасогой и руководителем комиссии Афросоюза Жаном Пингом.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев уверен, что Каддафи от власти все равно не откажется. По его словам, решение МУС не будет иметь практического действия. А член комитета Семен Багдасаров назвал выдачу ордера «ангажированным и предвзятым» шагом. «Международный суд превратился в инструмент политики западных государств по отношению к тем или иным государствам. Схема была отработана на Югославии, сейчас настала очередь Ливии. Это грубое вмешательство во внутренние дела государства, нарушение всех международных норм», сказал Багдасаров.

Однако верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени Евросоюза приветствовала решение МУС.

«ЕС призывает к полному сотрудничеству с Международным уголовным судом и подчеркивает, что проводимое им расследование в Ливии – это независимый юридический процесс, который нужно полностью уважать», заявила Эштон.

Между тем бывший российский политик, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов пообещал в ближайшие дни вернуться в Триполи и сыграть очередную партию с полковником Каддафи. «Нельзя выносить судебные решения и обвинять людей без полноценного суда и следствия», заметил Илюмжинов по поводу решения МУС.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Директор ЗАЭС сообщил о переносе визита главы МАГАТЭ Гросси на станцию

Поездка руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию откладывается на неопределенный срок из-за действий украинской стороны, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского