Политика

Елена Мизулина
Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей.

«Ребенок оказывается в положении бомжа»

14 марта 2011, 21:01

Группа депутатов от «Единой России» и «Справедливой России», в том числе председатель комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, а также Наталья Карпович, Надежда Герасимова и Николай Левичев внесли в Госдуму поправки к 86-й статье Семейного кодекса.

Пока закон не предусматривает возможности передачи какого-либо имущества в счет алиментов

По словам Мизулиной, законопроект позволит взыскивать с разведенных родителей не только обычные алименты, но и компенсацию части арендной платы за съемное жилье, в котором проживает другой супруг с общим сыном или дочерью. Это будет относиться к случаям, когда после развода мать-одиночка остается вообще без жилья и вынуждена снимать себе и ребенку квартиру. Кроме того, не исключено, по словам депутата, что бывшего мужа заставят оплачивать не только часть аренды за квартиру, но и часть ипотечного кредита бывшей супруги, если она приобрела его и живет там вместе с их общим ребенком.

Мизулину особенно задевают те случаи, когда разведенные матери с детьми остаются без жилья, в то время как у их бывших мужей после развода нет жилищных проблем. В таких случаях несовершеннолетний общий ребенок юридически имеет право на свою долю в квартире отца, но воспользоваться ею не может.

ВЗГЛЯД: Если ваши поправки вступят в силу, Елена Борисовна, то в каких случаях одного из родителей заставят вносить часть арендной платы за жилье, в котором проживает второй разведенный родитель с ребенком?

Елена Мизулина: Это будет происходить в том случае, если у ребенка нет прав на жилье или хотя бы на его долю, которой ребенок может реально воспользоваться. Либо в том случае если у родителя, с которым проживает ребенок, нет своего жилья или квартиры, предоставляемой ему на условиях социального найма, и такому родителю ничего не остается, как снимать это жилье.

ВЗГЛЯД: А если у ребенка есть доля в квартире или доме, где живет его отдельно проживающий родитель?

Елена Мизулина (Фото: РИА «Новости»)

Е. М.:  Это очень распространенная ситуация, когда доля в жилом помещении у ребенка есть, но фактически воспользоваться ей он не может.  Такой ребенок практически оказывается в положении бомжа, и взыскать с родителя какие-либо средства на съем жилья невозможно. Такова судебная практика. Сейчас мы создаем условия на фактическое обеспечение прав ребенка на жилье.

ВЗГЛЯД: Если, например, разведенная мама купила по ипотеке жилье, в котором она поселится вместе с ребенком, получит ли она право на жилищные алименты?

Е. М.: Мы еще будем думать, как это прописать в законе. В принципе, это возможно, наш законопроект это предусматривает.

ВЗГЛЯД: Какова должна быть величина жилищных алиментов?

Е. М.: В данном законопроекте мы это не прописываем, однако ко второму чтению документа мы собираемся четко прописать порядок взыскания компенсаций. Он будет высчитывать либо исходя из расчета региональных жилищных субсидий, либо исходя из норм предоставления жилья в общежитии. Это 6 метров на одного человека. Но в любом случае сумма выплат будет ниже коммерческой арендной платы.

Также мы хотим закрепить максимальный и минимальный размер взыскиваемых дополнительных расходов, например от 30 до 50% от стоимости арендной платы. Это важно сделать, чтобы не допустить злоупотреблений с обеих сторон, ведь родитель может снимать и пентхаус, и шикарную квартиру в центре города.

Но в любом случае точную сумму будет определять суд исходя из стоимости арендной платы в каждом конкретном регионе, жизненных обстоятельств, материального положения алиментоплательщика и, что самое главное, количества квадратных метров, которые должен оплачивать разведенный супруг.

ВЗГЛЯД: А что если родитель и так уже отдает почти всю свою зарплату в виде алиментов на содержание двоих или даже троих детей. Какое решение в этом случае должен будет вынести суд?

Е. М.: В этом случае суд может отказать во взыскании дополнительных денег с алиментоплательщика. Но все же когда есть возможность взыскивать дополнительные средства на съем жилья, суд должен это делать. Так как в ситуации отсутствия жилья у матери, с которой проживает ребенок, она оказывается крайне незащищенной.

Тем более что подавляющее большинство налогоплательщиков занижают или скрывают свои доходы и всеми силами уходят от выплаты алиментов. Поэтому мы сейчас разрабатываем законопроект, позволяющий отслеживать, действительно ли разведенный отец ничего не зарабатывает или он просто скрывает свои доходы. Ужесточение взыскания алиментов неминуемо.

ВЗГЛЯД: Будет ли обязан оплачивать дополнительные жилищные алименты тот родитель, который уже однажды оставил свою квартиру жене и ребенку, но она продала или подарила это жилье, чтобы улучшить свои жилищные условия или даже,  допустим, воспользоваться лазейкой, которую предоставит ваш законопроект?

Е. М.: Все это придется устанавливать в суде с привлечением свидетелей, так как сегодня семейное законодательство не предусматривает возможности передачи какого-либо имущества в счет алиментов.

В разрабатываемом нами законопроекте есть возможность такого взаимозачета. Сейчас ее нет, и нередко возникают проблемы, связанные с чувством меры одного из супругов.  Поэтому только в суде можно будет добиться того, чтобы ранее подаренная квартира принималась в расчет и с разведенного отца не требовали дополнительных алиментов и выплат.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Кремль заявил о риске срыва топливной сделки России и США из-за санкций ЕС
Темы дня

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Четыре бонуса для России от дизельной сделки с США

Дизельная сделка России с США уже привела к снижению цен на нефть. Дональду Трампу именно это и нужно было в преддверии ноябрьских выборов. А какую выгоду может получить Россия, если эта сделка реализуется в реальности? Влияние снятия эмбарго будет не только на рынок нефти, но и на Китай и даже Украину.

Эксперт: Утрата разведданных США грозит Украине тяжелейшими последствиями

Главком НАТО в Европе раскрыл новую «теорию победы»

Россия поставила Евросоюзу энергоресурсов с 2022 года на 320,7 млрд долларов

Новости

США отказали Киеву в уступках за прекращение атак на НПЗ России

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отказались идти на уступки украинской делегации в обмен на прекращение атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» сделал бесплатными сервисы Yandex Cloud и «Яндекс 360» до конца октября

Сервисы «Яндекс 360» и платформа Yandex Cloud будут бесплатными для всех действующих клиентов до конца октября, сообщили в компании.

ФСБ в Воронеже задержала готовившую атаку на военный аэродром россиянку

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили диверсию на воронежском аэродроме Балтимор, задержав россиянку, которая по заданию украинских спецслужб готовила атаку с помощью девяти беспилотников.

В Германии задержали двух турок за поджог польской станции Starlink

В Германии задержали двух граждан Турции по подозрению в совершении диверсии на станции связи Starlink в центральной Польше, обеспечивавшей интернетом украинскую армию.

Опрос показал страх испанцев перед войной с Марокко

Премьер Испании Педро Санчес после миграционного кризиса в Сеуте столкнулся с ростом опасений в обществе, где большинство граждан считают, что напряженность с Марокко может перерасти в вооруженный конфликт в ближайшие годы.

Грета Тунберг присоединилась к протестам школьников во Франции

Шведская экоактивистка Грета Тунберг приняла участие в массовых демонстрациях учащихся в пригороде Парижа.

Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России

Британский политик Эд Милибанд и глава МИД Польши Радослав Сикорский заявили о необходимости скорейшего решения вопроса с использованием замороженных российских активов.

Мать главы Samsung подарила сыну акции на 1,94 млрд долларов

Председатель правления Samsung Electronics Ли Чжэ Ён получит от своей матери Хон Ра Хи акции корпорации на сумму 2,6 трлн вон, или 1,94 млрд долларов.

Россия осудила задержание танкера DF Peak Францией в Индийском океане

Действия французских военно-морских сил по задержанию танкера DF Peak в Индийском океане стали вопиющим нарушением норм международного права, заявили в посольстве России в Париже.

Lockheed Martin представила самую мощную ракету для Patriot

Компания Lockheed Martin представила новую ракету-перехватчик PAC-3 Edge, которая должна стать самой совершенной в семействе ракет для зенитного комплекса Patriot и превзойти по дальности, высоте поражения и маневренности нынешнюю PAC-3 MSE.

Премьер Болгарии обсудил с послом России атаки дронов на суда в Черном море

Премьер-министр Болгарии Румен Радев обсудил с послом России Элеонорой Митрофановой атаки беспилотников на торговые суда в исключительной экономической зоне страны.

ВС России освободили за сутки в Доброполье 286 зданий

В течение прошедших суток в Доброполье освобождено 286 зданий, в том числе три производственных сооружения, уничтожено до 65 украинских военнослужащих, сообщили в Минобороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского