Политика

1 февраля 2011, 14:57

Татьяна Яковлева: В отдельных регионах оставим зимнее время

«Из-за перевода стрелок количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, число самоубийств увеличивается на 66%, увеличивается и число вызовов скорой помощи», – утверждает депутат Госдумы Татьяна Яковлева. По ее словам, человеческие потери от перевода стрелок несоизмеримы с мизерными выгодами от экономии света.

Депутаты «Единой России» во вторник направили на имя руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина предложения об отмене сезонных переводов часовых стрелок. На заседании политических клубов партии 21 января депутаты и ученые с конкретными цифрами на руках доказывали,  что переход на летнее и зимнее время негативно сказывается на здоровье россиян и при этом не ведет к какой-либо значительной экономии средств. Правда, как подчеркивают источники газеты ВЗГЛЯД в руководстве «Единой России», пока вопрос о переводе стрелок продолжает обсуждаться в партии - единой позиции еще нет.

Так как биологические часы передвигаются на ночное время, люди дольше работают, что увеличивает риск онкологических заболеваний

Напомним, в России летнее время впервые было введено еще до Октябрьской революции – декретом Временного правительства от 1 июля 1917 года. Однако в соответствии с декретом СНК РСФСР от 22 декабря 1917 года (по старому стилю) «О переводе стрелки часов», 27 декабря (по старому стилю) этого же года стрелки были возвращены на место.

До 1930 года стрелки часов в СССР не переводились. В 1930 году постановлением Совета народных комиссаров СССР от 16 июня было введено «декретное» время. Таким образом, стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени. После этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год жила и работала, на один час опережая естественный суточный цикл.

Перевод на летнее время был введен с 1 апреля 1981 года постановлением Совета министров СССР, но уже относительно декретного времени, так что общий сдвиг летнего времени в России достиг двух часов. В настоящее время  82 страны используют в том или ином варианте летнее время (из них в девяти странах применяется не во всех регионах) и 159 стран не используют.

Вопрос перевода часовых стрелок давно обсуждается научным сообществом. В настоящее время существуют диаметрально противоположные точки зрения. С одной стороны, утверждается, что перевод стрелок позволяет сэкономить электроэнергию, что плодотворно влияет на экономику страны. С другой – говорится о негативном влиянии перевода стрелок на здоровье человека.

Татьяна Яковлева (Фото: er.ru)

О результатах последних исследований корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.

ВЗГЛЯД: Татьяна Владимировна, вы рекомендовали отказаться от сезонного перевода часовых стрелок на час назад и на час вперед. Почему вы только сейчас пришли к такому выводу, ведь президент выступил с такой инициативой больше года назад?

Татьяна Яковлева: Мы не стали торопиться, потому что для принятия взвешенного решения нужны глубокие исследования и экспертные оценки. Мы на заседании всех трех клубов «Единой России» выслушали различные мнения представителей  Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта и Общественной палаты.

В итоге приглашенные эксперты в основном смогли перечислить нам только плюсы такой идеи. Минусы были только в потери электроэнергии. Но она незначительна. По подсчетам самих энергетиков, переход на летнее время в расчете на одного человека позволяет выиграть лишь около 2 рублей в месяц. Также и по данным Ассоциации промышленников и предпринимателей, потери от отказа переводить стрелки часов просто мизерные, если учесть, сколько людей опаздывают на работу или, что еще хуже, уходят на больничные листы.

Да и по данным РЖД, отказ от перевода часов скорее принесет прибыль, нежели убытки, так как им в случае принятия закона не придется менять расписание поездов и задерживать составы в пути на час. Тем более что перевод стрелок раз в полгода приводит не только к простою электрооборудования, но еще и увеличивает травматизм на железной дороге. То есть теперь эксперты, внимательно просчитав все возможные проблемы от перевода стрелок часов, фактически подтвердили необходимость отказа от этой практики.

ВЗГЛЯД: А каковы конкретные данные о плохом влиянии перехода на зимнее и летнее время на здоровье человека?

Т. Я.: Президиум Российской академии медицинских наук по нашей просьбе провел специальные исследования  и сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени на здоровье. Так, по их данным, из-за перевода стрелок количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, число самоубийств увеличивается на 66%, увеличивается и число вызовов скорой помощи.

Особенно негативно перевод часов отражается на пожилых людях и детях, у которых сбой жизненных ритмов приводит к дополнительным стрессам, нарушению режима сна, деятельности сердечнососудистой и иммунной систем, обменных процессов. Кроме того, ученые выяснили, что переход на летнее и зимнее время приводит к обострению хронических заболеваний, нейроэндокринных и нарушению работоспособности на 10%, к росту психических заболеваний.

Еще в три раза, по данным биофизиков, возрастает риск заболевания раком, так как биологические часы передвигаются на ночное время, люди дольше работают, что увеличивает риск онкологических заболеваний.

ВЗГЛЯД: Но ведь в этом случае все равно люди будут вынуждены начать рабочий день в темное время суток, но уже утром...

Т. Я.: Здесь дело не в темноте за окном, а в биоритмах. Проще говоря, во сколько начинает работать организм человека, его кишечник, желудок и так далее. Сбой вот этих вот биологических часов как раз и опасен большинству из нас. Биофизики даже провели специальные испытания на крысах, у которых пик активности приходится на 16.00. Их режим дня ученые перевели на час раньше, заставив крысу бегать в 15.00. И оказалось, что она может пробежать вместо двух часов всего полтора.

ВЗГЛЯД:  В ваших рекомендациях есть предложение рассмотреть возможность дифференцированного подхода к переводу стрелок часов в различных регионах. Почему в одних уголках страны перевод стрелок часов должен быть отменен, а в других нет?

Т. Я.: Где-то нужно оставить переход на летнее время, а где-то на зимнее. Сейчас правительству и администрации президента предстоит глубоко исследовать ситуацию с часовыми поясами на юге и севере страны и принять решение с учетом всех этих факторов. Каким окажется решение президента, я сказать не могу, возможно, что он решит пойти по пути формирования индивидуального расписания для каждого из регионов.

ВЗГЛЯД: А почему вы не предложили президенту сразу свой проект закона, а ограничились пакетом рекомендаций? Тем более что в Госдуму уже были внесены несколько аналогичных инициатив...

Т. Я.: Мы хотели бы, чтобы документ был проработан не депутатами Госдумы, а профессионалами различных министерств и учеными из регионов, чтобы не наделать ошибок и не принять скоропалительных решений. Но мы все равно отослали все внесенные законопроекты в администрацию президента, так как в каждом из них есть свое рациональное звено.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Кремль назвал европейцев «партией войны»
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Минобороны создало сервис для обучения военных нейросетей

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевский комитет по экономике Королевской академии наук Швеции присудил премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год американцам Роберту Холлу и Майклу Вудфорду.

В обновленный салон Volga K40 решили добавить сервисы VK

В интернете опубликованы первые фотографии с завода, на которых запечатлен обновленный салон российского автомобиля Volga K40 с измененной центральной консолью и новыми кнопками.

Варшава призвала закрыть консульства России в Европе

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

От Киева потребовали не вредить американским потребителям

Президент США Дональд Трамп, объявивший об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной, через своих представителей потребовал от Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ и пригрозил сокращением поддержки в случае отказа.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).

Конфликт Трампа с Зеленским поставил под угрозу разведпомощь Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов поддержать объявленное Дональдом Трампом энергетическое перемирие с Россией, но лишь при условии аналогичных шагов Москвы, выразив сомнения в реализуемости такой сделки.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Шарий назвал уголовное дело в Испании «полным фуфлом»

Блогер Анатолий Шарий заявил, что расследование его возможных финансовых правонарушений в Испании началось после обращения украинских властей, а привлеченный к делу адвокат назвал это производство странным и слабо обоснованным.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского