Политика

23 декабря 2011, 11:03

Япония перепишет закон ради США и американской ЕвроПРО

Решение Токио смягчить эмбарго на экспорт вооружения и тем самым отказаться от имиджа «мирной Японии» напрямую связано с планами США разместить ПРО в Европе. В противном случае, отмечают в правительстве, поставка в ЕС усовершенствованных американо-японских ракет-перехватчиков SM-3 окажется под угрозой. Переписать свое законодательство ради ЕвроПРО Япония готова в ближайшие дни.

Правительство Японии уже на следующей неделе может объявить о смягчении эмбарго на экспорт своего вооружения в ряд европейских стран.

Токио также должен пересмотреть три принципа экспорта вооружения

Об этом сообщило в пятницу информагентство Kyodo со ссылкой на информированные источники в японском правительстве.

Причем собеседник агентства пояснил, что пойти на такой шаг японские власти решили из-за угрозы срыва планов США по размещению ПРО в Европе.

Добровольный запрет на поставку вооружения в страны соцлагеря и государства, находящиеся под санкциями ООН, был принят Японией еще в 1967 году, а впоследствии он был распространен на все страны мира. В 1983 году Токио решил вывести из-под этих ограничений США, разрешив поставки оборонных технологий Вашингтону.

Однако в этом году в Токио заговорили о возможности частичного снятия эмбарго, а также отмены конституционного положения, запрещающего японским вооруженным силам в составе миротворческих миссий применять оружие за рубежом. До настоящего времени это допускалось лишь в случае необходимости самообороны.

«Силы самообороны должны получить возможность использовать оружие для отражения атак на отряды стран, с которыми Япония сотрудничает в рамках зарубежных миссий, таких как миротворческие операции. Токио также должен пересмотреть три принципа экспорта вооружения», – заявил в сентябре председатель комитета по политике Демократической партии Японии, экс-глава МИДа Сэйдзи Маэхара.

По его мнению, отмена эмбарго поможет стране избежать «риска остаться в стороне от международного инновационного процесса в сфере технологий, существующего для японской оборонной промышленности», а также «удерживать цены на оснащение».

Позднее, утверждали японские СМИ, премьер-министр Японии Есихико Нода действительно обсудил такую возможность с американским лидером Бараком Обамой.

В японском военном ведомстве слухи опровергали. «Наша позиция – следовать запрету на экспорт оружия, как это было до сегодняшнего дня», – утверждал в октябре министр обороны Ясуо Итикава.

В начале декабря, однако, стало известно, что японское правительство приняло решение рассмотреть на министерском уровне вопрос о возможном смягчении эмбарго.

Поправки к действующему законодательству, обсуждавшиеся на совещании первых заместителей министров соответствующих ведомств, предусматривали отказ от ряда действующих запретов на экспорт вооружений. Снятие ограничений, в частности, может коснуться поставок военных материалов для оказания гуманитарной помощи и установления мира в третьих странах, а также использования военных технологий в совместных с другими государствами проектах и разработках.

При этом источники в правительстве указывают, что последняя оговорка напрямую увязана с американо-японским проектом по разработке модифицированной корабельной ракеты SM-3 Block IIA, которая должна стать одним из ключевых элементов европейской ПРО. Как полагают военные эксперты, разрабатываемый при участии Токио блок ракеты позволит заметно повысить ее эффективность.

Однако сохранение японского эмбарго, пишет ИТАР-ТАСС, может поставить под вопрос поставку этих ракет-перехватчиков в Европу.

Ранее Вашингтон неоднократно обращался к Токио с просьбой смягчить эмбарго, в том числе и в связи с SM-3. Однако против этой идеи выступали многие политические и общественные силы, настаивающие на важности сохранения имиджа «мирной Японии».

Добавим, что Япония уже не раз обходила собственные конституционные запреты в вопросе вооруженных сил. Согласно принятой в стране после Второй мировой войны конституции, государство закрепило за собой отказ от участия в военных конфликтах и создания впредь вооруженных сил. Однако уже через три года после принятия основного закона страны командование американскими оккупационными войсками решило, что Япония имеет право на самооборону, и начало формировать полицейские силы, впоследствии преобразованные в так называемые Силы самообороны.

Двадцать лет назад Япония сняла запрет на участие Сил самообороны в международных миссиях. Так, японский контингент в составе войск ООН нес службу на Голанских высотах, а с 2004 года японские миротворцы выполняли миссию в Ираке.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Танкер и резервуар с топливом загорелись в порту Таганрога после атаки БПЛА
Темы дня

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Запрет на ввоз ряда овощей из Армении вступил в силу в России

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника

Российская сторона готова объективно расследовать инцидент с рухнувшим в Румынии беспилотником, предположительно украинским, если получит его обломки для независимой экспертизы, заявил президент Владимир Путин.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Путин заявил о готовности сравнять с землей атакующих базы в Калининградской области

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что у России достаточно средств, чтобы уничтожить тех, кто попытается атаковать военные объекты на территории Калининградской области.

На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о признании погибшими 446 мирных жителей региона после оккупации части региона ВСУ.

США отказались вводить пошлины на российский палладий

Американские власти приняли решение сохранить свободный ввоз необработанного палладия из России, поскольку этот импорт не причиняет ущерба национальной промышленности, отметили в министерстве торговли США.

Президент Польши обвинил главу Минобороны в глупости

Президент Польши Кароль Навроцкий во время общения с прессой обвинил вице-премьера, министра обороны страны Владислава Косиняк-Камыша в некомпетентности из-за подписанного без ведома канцелярии договора о безопасности с Лондоном.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС

Руководство Евразийского экономического союза ожидает от Еревана скорейшего проведения голосования по вопросу дальнейшего геополитического вектора развития республики, сообщил президент России Владимир Путин.

Президент Румынии назвал падение БПЛА результатом работы ПВО Украины

Падение дрона в румынском городе Галаце является результатом работы ПВО, заявил президент Румынии Никушор Дан.

Зеленский изменил состав ставки верховного главнокомандующего

Глава киевского режима Владимир Зеленский обновил высшее военное руководство страны, добавив в структуру ключевых чиновников экономического и оборонного секторов.

ВСУ заминировали трассу у Бердянска с помощью дронов

Украинские беспилотники начали сбрасывать на автомобильную дорогу «Новороссия» взрывные устройства, реагирующие на любое движение транспорта или пешеходов, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы