Политика

Михаил Ремизов
президент Института национальной стратегии

«Путин не хочет становиться Ельциным»

15 декабря 2011, 19:35

Премьер-министр Владимир Путин, проводивший в четверг свою традиционную прямую линию с россиянами, призвал изменить механизм наделения полномочиями глав регионов. Путин заявил, что кандидатов в губернаторы президенту, возможно, должны предлагать все прошедшие в региональные парламенты партии. Затем, по мнению премьера, одобренных президентом кандидатов могут утверждать не парламентарии, а население путем выборов.

Одной из причин разрастания внесистемной политики является атрофия системной оппозиции

Путин напомнил, что нынешний способ приведения губернаторов к власти был инициирован им самим в начале 2000-х годов, когда на Кавказе «полыхала гражданская война». Премьер отметил, что ранее к власти приходили те, кто поддерживался полукриминальными элитами.

«Но что особенно было тревожно и что меня очень беспокоило: с целью прихода к власти они не брезговали ничем, не только опирались на полукриминальные структуры, но и опирались на националистические группы, на сепаратистские группы, и очень легко было порождать этот сепаратизм в регионах», – пояснил Путин.

Путин не исключил, что с будущего года сенаторов тоже будут выбирать – из кандидатов, предложенных партиями, прошедшими в региональный парламент.

О том, почему решено предоставить оппозиционным партиям право выдвигать кандидатов на губернаторство, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал глава фонда «Стратегия-2020» Михаил Ремизов.

ВЗГЛЯД: Михаил Витальевич, Владимир Путин предложил уже с будущего года не назначать, а избирать губернаторов, однако у Кремля останется право смещать региональных руководителей. Не означает ли это, что все равно губернаторы останутся в прямом подчинении у президента и, по сути, все останется, как есть?

Михаил Ремизов: Нет, разница будет существенная. Если такая схема заработает, мы увидим конкуренцию политиков за голоса населения региона, что будет означать, что федеральный центр и партии, выдвигающие кандидатов, будут опираться на людей, имеющих потенциал и авторитет в том или ином субъекте. Все это в конечном счете приведет к тому, что партии будут опираться на более сильных, а не на максимально лояльных кандидатов.

Что же касается президентского права вето, то оно обоснованно. Так как одной из причин, погубивших прямые выборы в середине 2000-х, был приход к власти, особенно в национальных республиках, популистов, противопоставляющих волю населения республики воле федерального центра и ведущих к расколу страны. Особенно был опасен приход к власти организованной преступности, что также случалось в начале 90-х.

Так что такая президентская страховка просто необходима. Тем более что его роль будет уже не в оперативном управлении регионом, а в том, чтобы вмешиваться в процесс, только если в регионах начали происходить определенные сбои, касающиеся суверенитета и безопасности государства.

ВЗГЛЯД: А что касается принципов формирования Совета Федерации? Путин сегодня предложил применить принцип прямого тайного голосования за сенаторов в регионах. Какова цель этих изменений?

#{image=585114}М. Р.: Здесь можно было бы избежать посредников в виде каких-то собраний. Все-таки риск попадания в Совет Федерации не того человека не настолько велик. Мне кажется, было бы достаточно, чтобы этими посредниками выступали только политические партии федерального уровня. Но в целом эта инициатива вполне здравая.

ВЗГЛЯД: Значительная часть беседы с премьером была посвящена митингам на Болотной площади. По вашим ощущениям, Владимир Путин готов идти на диалог с партией раздраженных горожан, как уже назвал митингующих Владислав Сурков?

М. Р.: Путин как политик, конечно, не скрывает своих консервативных предпочтений, симпатий и антипатий. И с точки зрения его публичного образа, наверное, это правильно. В ином случае в его словах просто ощущалась бы фальшь.

Но при этом ничто не мешает ему действовать рационально и понимать, что одной из причин разрастания внесистемной политики является атрофия системной оппозиции. Именно поэтому он сегодня сказал о расширении возможностей участия в официальной и легальной политике большего числа партий. Это является лучшей профилактикой уличной активности, которая Путина, несомненно, раздражает.

ВЗГЛЯД: Разные люди требовали от Путина назвать фамилии конкретных чиновников и министров, которые будут отправлены в отставку после выборов. Но  премьер уходил от прямого ответа. Это означает, что Путин еще не готов к кадровым решениям?

М. Р.: Принимать такие решения под давлением Путин не любит. Если он и принимает кадровые решения, то только самостоятельно и взвешенно, а не с подачи журналистов в прямом эфире. В то же время нужно признать, что Путин не склонен к резким изменениям в своей команде, но политтехнологическая логика его кампании все равно приведет к изменениям в правительстве. И это уже очевидно.

ВЗГЛЯД: Путин сегодня впервые заявил, что если он перестанет чувствовать поддержку россиян, то ни одного дня не останется на своем посту. О чем это говорит?

М. Р.: Путин не хочет становиться Ельциным. Он не хочет допускать ситуации, когда центральная власть непопулярна и слаба и управляет только за счет интриг и контроля над финансовыми средствами и силовиками, как было в 90-х. Модель власти Путина опирается на поддержку большинства. И он не хочет ее потерять.

Путин борется не только за сохранение власти, но и за общественную поддержку, как бы сложно это ни было. Но это очень достойная позиция в стиле генерала де Голля.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию прямой линии Владимира Путина.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы