Политика

Михаил Чечетов

«Мы люди гуманные»

15 ноября 2011, 21:20

Во вторник украинский парламент отверг поправки к президентскому законопроекту о декриминализации статьи Уголовного кодекса, которая позволила бы освободить из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко. Бывший премьер могла бы выйти вместе с другими осужденными по статье о злоупотреблениях своими полномочиями сразу после вступления поправки в силу, то есть в течение пяти дней.

Кто-то посоветовал Юлии Владимировне сыграть не в ту игру. Политтехнологи ошиблись. Завели ее в дремучий лес. Не знаю, за что она им платит

В знак протеста фракция БЮТ покинула зал заседаний. Перед демаршем ее представители объявили, что физическим и моральным уничтожением Юлии Тимошенко власть ничего не добьется и что Партия регионов украла у страны европейский выбор, а на заявлениях президента о том, что мы идем в Европу, можно поставить большой крест.

О том, как аргументирует свою позицию правящая коалиция, отказавшись от декриминализации «статьи Тимошенко», а также какой выглядит на этом фоне перспектива евроинтеграции Украины, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

ВЗГЛЯД: Михаил Васильевич, почему партия не поддержала поправку, которая бы позволила Юлии Тимошенко выйти на свободу?

Михаил Чечетов: То государство, которое будет делать законы под одного человека, – это уже не государство, а шарашкина контора! О чем идет речь? О том, чтобы освободить от уголовной ответственности высших должностных лиц. Получается, если в селе кто-то украл на 100 гривен, ему надо дать пять лет тюрьмы. А если кто-то нанес ущерб государству на миллиарды, будучи премьером, то его надо помиловать. Но такого же не может быть!

Пожалуйста, возьмем Ширака. Он нанес ущерб двадцать лет назад в бытность мэром Парижа. Сейчас расследуют уголовное дело, и ему грозит 8 лет тюрьмы. Но французы понимают: каждый должен понимать неотвратимость наказания. В назидание другим и вне зависимости кто это – президент или премьер. А на днях восемь лет дали президенту Израиля за попытку изнасилования. Так почему же в других демократических странах президенты и премьеры привлекаются к уголовной ответственности, а мы на Украине должны освобождать от ответственности высших должностных лиц? Что, только дворников можно сажать?

Если бы мы проголосовали по-другому, народ бы нас не понял. Знаете, что люди говорят? Рыба гниет с головы, а чистить всегда начинали с хвоста и никогда до головы не доходили. И вот впервые хватило мужества сегодня украинской власти начать чистить рыбу с головы. И здесь речь не идет о том, бывший это премьер или сегодняшний. Нарушил закон – отвечай.

ВЗГЛЯД: Но Тимошенко еще и действующий лидер оппозиции...

М.Ч.:  А при чем тут это?! Чем выше должность, тем больше спрос. Если ты член оппозиции, то что? Можно убивать людей? Можно ехать на красный свет? Можно пьяным за руль садиться?

ВЗГЛЯД: Говорят, едва ли не половина фракции Партии регионов была готова поддержать декриминализацию «статьи Тимошенко»...

#{ussr}М.Ч.: Такого никогда не было. У Партии регионов железная дисциплина. Почему мы и побеждали, побеждаем и будем всегда побеждать. Когда решение принято, оно выполняется беспрекословно всеми, несмотря на регалии каждого отдельного человека.

Я бы не сказал, что не было дискуссии о том, надо или не надо делать законы под одного человека. А как нам тогда на выборы идти? Мы придем на выборы, а нам скажут, чего вы чудите? Дворника за 100 гривен в тюрьму сажаете, а премьер-министра или бывшего министра прощаете?

ВЗГЛЯД: Ну а что касается планов евроинтеграции? Оппозиция заявила, что на них поставлен крест...

М.Ч.: Есть политическое поле. На нем есть субъекты и есть объекты. Объект – это та страна, которой как мячиком играют, а субъект – который ходит по шахматной доске сам. Так вот 20 лет Украину футболили. Пытались повестку дня для украинской власти писать то в Брюсселе, то в Вашингтоне. И вот впервые  появился национальный лидер, который сказал: «Всё! Такого больше не будет. Повестку дня украинской власти будут писать не в Вашингтоне и Брюсселе, а в Киеве».

Мы готовы дружить на равных партнерских условиях со всеми странами и Запада, и Востока. Мы выросли из объекта. Мы стали субъектом. Мы будем ходить по доске политической шахматной так, как нам выгодно, а не так, как нам подсказывают.ВЗГЛЯД: Как вы предполагаете, какова будет все-таки судьба Тимошенко?

М.Ч.: Мы люди гуманные. Хотели бы, чтобы она в Апелляционном суде нашла весомые аргументы и доказала свою невиновность. Речь же идет не о Тимошенко. Речь идет о высшем должностном лице Украины, и на кону стоит репутация власти и страны.

Мы думали, что и в суде первой инстанции она будет использовать не политическую риторику, а возьмет серьезные аргументы и докажет свою невиновность. Но, к сожалению, там была одна политика, попытка издеваться над судом. Кто-то посоветовал Юлии Владимировне сыграть не в ту игру. Политтехнологи ошиблись. Завели ее в дремучий лес. Не знаю, за что она им платит.

А может, и другая игра есть. БЮТ сегодня разваливается на несколько частей. Приближаются выборы. Там тоже делят шапку Мономаха. Есть люди, которые готовы надеть эту шапку на свою голову. А там огромные финансовые потоки. Они места в списке продают по 8–10 миллионов гривен –  это их же однопартийцы говорили. Так что, может, ее специально убрали с политической арены.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

В Сеуле и Токио заявили о выпущенных КНДР неопознанных снарядых
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского