Политика

31 октября 2011, 14:31

Гаагский трибунал осудил Шешеля за неуважение к суду

Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель, обвиняемый в Гааге в разжигании межнациональной ненависти, получил параллельно срок за неуважение к суду. Он приговорен к 18 месяцам лишения свободы за раскрытие имен 11 свидетелей по своему делу. Правда, половина свидетелей, по их же показаниям, по собственной воле «расшифровали» себя.

В понедельник Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) осудил лидера Сербской радикальной партии (СРП) Воислава Шешеля на 18 месяцев заключения.

Поведение подсудимого может неблагоприятно повлиять на уверенность свидетелей в способности трибунала гарантировать эффективность защитных мер

По утверждению прокуратуры МТБЮ, подсудимый в одной из своих книг обнародовал данные о свидетелях, включая их имена, род занятий, место жительства.

По словам председательствующего судьи О Гон Квона, Шешель сделал это «преднамеренно и с осознанием того, что нарушает решение суда о  введении защитных мер в отношении свидетелей». Судебная палата сочла это «серьезным вмешательством в отправление правосудия».

В вердикте говорится, что при назначении наказания во внимание приняты «недостаток раскаяния у подсудимого, а также то, что его поведение может неблагоприятно повлиять на уверенность свидетелей в способности трибунала гарантировать эффективность защитных мер».

При этом на слушаниях в ходе стартовавшего в феврале этого года судебного процесса 6 из 11 свидетелей признались в том, что сами общались с сербскими журналистами под собственными именами и никаких проблем в связи с этим у них не было.

Фактически они свидетельствовали в пользу Шешеля, подтвердив, что разрешили упоминать свои настоящие имена.

Шешель слушал приговор с улыбкой. В начале заседания он представился как «главный враг Гаагского трибунала» и заявил, что не будет отвечать ни на один вопрос, пока не отменят распоряжение о контроле за всеми его переговорами, которое трибунал ввел сроком на месяц.

Вместе с тем Шешель отделался легко. Сторона обвинения требовала для него 3 лет заключения. По правилам МТБЮ, по статье «Неуважение к суду» может быть назначено наказание до 7 лет заключения, штраф до 100 тыс. евро или то и другое одновременно.

Это уже второй приговор Шешелю за неуважение к суду. Первый был вынесен 24 июля 2009 года, когда МТБЮ приговорил лидера СРП к 15 месяцам заключения в связи с раскрытием им личностей трех защищенных свидетелей.

Кроме того, в мае этого года МТБЮ выдвинул против лидера СРП новое, уже третье, обвинение и все по той же статье. На этот раз в связи с тем, что лидер сербских радикалов, вопреки требованию трибунала, не убрал со своей веб-страницы информацию о защищенных свидетелях, выступавших на процессе против него.

На своем сайте Шешель разместил три собственные книги и пять документов, содержащих конфиденциальную информацию. Трибунал потребовал ее убрать, но лидер СРП не подчинился.

При этом над Шешелем продолжается и главный процесс – по обвинению в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины, Боснии в 1991–1993 годах. Процесс продолжается с ноября 2007 года.

Шешель стал первым обвиняемым в истории трибунала, против которого было проведено столько параллельных судов. Он и без этого является рекордсменом по длительности пребывания в заключении МТБЮ: уже почти  9 лет – с 24 февраля 2003 года после добровольной сдачи.

В мае Шешель потребовал освобождения, мотивируя это тем, что прокуратура трибунала, использовав все отведенное ей процедурой время, так и не смогла доказать ни одного пункта обвинения. Политик настаивал на оправдательном приговоре, а также на 10 млн евро компенсации за годы, проведенные в заключении, однако получил отказ.

Напомним, правила МТБЮ предусматривают прекращение процесса на данной стадии в случае, если прокуратура не предоставила достаточных улик. До сих пор это правило ни разу не применялось на практике.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра
Темы дня

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Фон дер Ляйен пообещала выдать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»

Японская Makita отсудила у Веры Пирожок 300 млн рублей

Новости

США начали бомбить минные заградители Ирана

Американские военные сосредоточены на уничтожении десятков иранских минных заградителей, чтобы предотвратить возможное блокирование Ормузского пролива силами Тегерана, сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн.

Трамп в шутку упрекнул Такаити в «сюрпризе» с Перл-Харбор

Президент США Дональд Трамп в шутку обосновал решение не уведомлять союзников о начале военной операции против Ирана историческим эпизодом с внезапной бомбардировкой Японией американской базы Перл-Харбор во Вторую мировую войну.

Россия отвергла обвинения Молдавии в загрязнении Днестра

Россия отвергает обвинения Молдавии в загрязнении Днестра, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Politico: Лидеры ЕС не смогли принять решений по Украине и Ирану

На саммите в Брюсселе обсуждались конфликты на Украине и в Иране, но лидерам ЕС не удалось принять конкретные решения по этим вопросам.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

В Новосибирской области завершили изъятие скота в очагах пастереллеза

В Новосибирской области завершается изъятие скота в очагах пастереллеза, сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Зеленский сорвал усилия лидеров ЕС убедить Орбана одобрить кредит Украине

Европейские лидеры не смогли убедить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана одобрить кредит Украине, несмотря на давление и попытки компромисса, сообщили СМИ.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Орбан заявил о праве Венгрии заблокировать кредит ЕС Украине

Венгрия юридически вправе заблокировать предоставление Евросоюзом военного кредита Украине на сумму 90 млрд евро, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?