Политика

3 сентября 2010, 14:51

Российскому адмиралтейству грозит потеря 2/3 личного состава

Фото: ИТАР-ТАСС

Статус Главкомата Военно-морского флота планируется понизить до уровня одного из департаментов Генштаба Вооруженных сил РФ. Источник в штабе ВМФ сообщил, что уже до конца этого года штат российского адмиралтейства сократят втрое. Тем временем с 1 сентября заработал штаб Западного военного округа.

Главное командование Военно-морского флота планируется преобразовать в один из департаментов Генштаба Вооруженных сил РФ, сообщил в пятницу агентству «Интерфакс-АВН» высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ. «Оргштатные мероприятия по ликвидации Главкомата и созданию компактного департамента ВМФ предполагается завершить к 2012 году. Департамент будет размещен в здании на Фрунзенской набережной, где сейчас находится Главкомат Сухопутных войск», сказал собеседник агентства.

Часть офицеров, выслуживших положенные сроки, уволены, а те, кому осталось служить полгода-год, находятся в распоряжении

«Преобразование Главкомата ВМФ в Департамент Генштаба позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами Военно-морского флота в новой структуре Вооруженных сил РФ», отметил источник.

«В новых военных округах, на базе которых планируется создать четыре объединенных стратегических командования (ОСК), начался процесс формирования флотской составляющей. Так, в штабе Южного военного округа (ОСК «Юг») создается совершенно новая структура военно-морское управление. Создаются флотские управления в Западном (ОСК «Запад») и Восточном (ОСК «Восток») военных округах», сказал источник.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, переезд структур ВМФ в здание на Фрунзенской набережной, как ожидается, начнется до конца года. «Таким образом, решение о переезде военно-морского командования из Москвы в Санкт-Петербург окончательно снято», сказал источник.

Высокопоставленный военный источник еще 26 августа сообщил «Интерфаксу-АВН» о том, что перевод Главного штаба ВМФ в Петербург отменяется. «Сейчас основные усилия сосредоточены на радикальной оптимизации руководящих структур ВМФ, которая должна завершиться до конца года», сказал тогда собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что группа штабных офицеров, которая с  начала года перебазировалась в Санкт-Петербург, останется в здании Адмиралтейства и будет функционировать как представительство ВМФ. Там же оборудован кабинет главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого.

Главный штаб ВМФ уже до конца этого года должен быть сокращен втрое, сообщил РИА «Новости» в пятницу высокопоставленный представитель российского военного ведомства. «Согласно директиве Минобороны, до конца года Главкомат ВМФ РФ должен быть сокращен в три раза», сказал собеседник агентства.

В то же время он подчеркнул, что окончательное решение о сокращении численного состава Главного штаба ВМФ еще не принято. «Сейчас просчитывается окончательный вариант, который позволит командованию флота оптимально решать поставленные перед ним задачи», сказал высокопоставленный представитель российского военного ведомства.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Главкомате ВМФ не удивлен решению об отмене переезда в Северную столицу.

«Тому, что передумали переводить штаб ВМФ, не стоит удивляться, сказал собеседник газеты. – Наши руководители перетасовывают существующую систему то так, то эдак, смотрят, что работает, а что нет. Экспериментируют. Естественно, что для перевода целого штаба недостаточно подготовить кабинеты надо обеспечить людей квартирами, создать условия. Кроме того, изначально понятно, что если человеку осталось дослужить дватри года и у него решен жилищный вопрос, он никуда из Москвы не поедет. Как раз для того, чтобы избавиться от тех, кто никуда не поедет, и было, по-видимому, придумано это массовое сокращение».

На Западном фронте возникли перемены

В пятницу же стало известно, что Западный военный округ с дислокацией в Санкт-Петербурге окончательно сформировался и начал работу с 1 сентября. Остальные военные объединения начнут функционировать только в октябре. Такое сообщение сделал заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

#{weapon}По его словам, в состав сформированного штаба включены органы управления бывших Ленинградского и Московского военных округов (МВО), Северного и Балтийского флотов, а также 1-го командования ВВС и ПВО.

Большинство офицеров штаба МВО назначены на аналогичные должности как в новую структуру, так и в другие органы военного управления. При этом отслужившие положенные сроки уволены, а те, кому осталось служить менее года, находятся в распоряжении, добавил он.

Валерий Герасимов, командовавший войсками МВО с февраля 2009 года, получил должность заместителя начальника Генштаба в пятницу. Об этом назначении сообщил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, представляя его главе Военного комитета ЕС шведскому генералу Хокану Сюрену на переговорах в Москве.

Напомним, оперативно-стратегическое командование «Запад» со штабом в Санкт-Петербурге было официально создано на базе Московского и Ленинградского военных округов. Если до 1 сентября этого года в Вооруженных силах часть подразделений и соединений подчинялась командованию округа, другая часть командованию видов и родов войск, а третья центру, то сейчас в подчинении у ОСК оказались все силы Минобороны, сосредоточенные в этом регионе.

Единственное исключение стратегические ядерные силы. В дальнейшем будет создано еще три ОСК: «Восток» со штабом в Хабаровске, «Север» со штабом в Екатеринбурге и «Юг» со штабом в Ростове-на-Дону. Предполагается, что в военное время оперативно-стратегическое командование должно взять на себя руководство региональными подразделениями других силовых структур МЧС, ФСБ, внутренних войск.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отмечает, что формирование новых военных округов, в которых будут объединены все виды войск, – в русле мировых прогрессивных тенденций. Тем не менее еще не ясно, чем эта инициатива обернется в России.

«Пока непонятно, насколько изменятся полномочия командования по сравнению с бывшими округами. У наших военных нет опыта такого тесного взаимодействия разных типов войск. Это показала и война в Грузии, когда наши танки стреляли по нашим же самолетам, напоминает Храмчихин. – К тому же у людей нет опыта командования такими структурами. Непонятно, как будет обеспечено тыловое снабжение, ведь раньше каждый вид вооружения снабжал сам себя, сейчас надо будет, видимо, сформировать общую систему снабжения».

Сокращение штабов Храмчихин считает неизбежным. «В связи с переходом командования понижается значение бывших командований видов вооруженных сил, фактически они превращаются в чисто снабженческие конторы».

Не исключил Храмчихин и конфликты между руководством внутри военного округа. «Конечно, глава флота, например, был раньше главным начальником у себя на флоте, а теперь ему придется слушаться начальника сверху.

Текст: Олеся Белобородова,
Галина Сидорова

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?