Политика

16 сентября 2010, 18:28

В Польше пообещали не выдавать Ахмеда Закаева России

Польша не хочет ссориться с Великобританией из-за России. Судя по всему, даже если эмиссар чеченских сепаратистов в соответствии с международным ордером Интерпола будет задержан в Варшаве, суд откажет в его экстрадиции в Москву. Глава польского МИДа уже заявил, что Россия должна решать этот вопрос не с Варшавой, а с Лондоном.

Польские СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили о приезде в страну одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. В четверг в пригороде Варшавы открывается Всемирный конгресс чеченского народа. Накануне Закаев заявил Gazeta Wyborcza, что ничего не знает о возможности задержания польскими правоохранительными органами по международному ордеру. «Я получил польскую визу. Иных планов у меня сейчас нет – собираюсь туда поехать», – сказал сепаратист.

Сама акция неактуальная. Проект «Ичкерия» провалился

Собеседник газеты ВЗГЛЯД, представившийся «полномочным представителем правительства Республики Ичкерия в Польше», сообщил, что Закаева в Польше еще нет. «В Польше нет ни одного человека, который узнает о приезде Ахмеда Закаева раньше, чем я. Официальная информация о его приезде появится сразу после прибытия», – заявил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Он добавил, что конгресс начнет работу в самое ближайшее время, причем для этого не требуется присутствие Закаева, который собирался выступить с докладом. «Он не обязан быть на открытии. Он обязан сделать доклад во время работы конгресса», – отметил собеседник, добавив, что содержание доклада никому неизвестно, кроме самого Закаева.

В среду пресс-секретарь польской прокуратуры Матеуш Мартынюк сообщил, что если Ахмед Закаев появится в Польше, то будет задержан, потому что  он объявлен Россией в международный розыск за причастность к терроризму. Мартынюк опроверг информацию о том, что прокуратура выписала дополнительный ордер на задержание сепаратиста, «потому что в Польше нет дела против Закаева».

Однако министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Россия должна решать вопрос о возможной экстрадиции Закаева с Великобританией, где ему предоставлено политическое убежище. В четверг слова министра истолковал СМИ анонимный источник в правительстве. По его словам, даже если Закаев приедет в страну и будет задержан полицией, то России он выдан не будет. «Вероятность того, что Ахмед Закаев будет выдан российской стороне, минимальна», – сказал источник.

Отметим, что в 2000 году на первом Всемирном конгрессе чеченского народа в Дании Закаева задержали по требованию России, но затем отпустили, так как Москва не предоставила доказательств его вины. Всемирный конгресс чеченского народа проработает в пригороде Варшавы до субботы. Его организует правительство непризнанной Республики Ичкерия во главе с Закаевым. Организаторы рассчитывают собрать около 200 представителей чеченских диаспор из России, Западной Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки. Анонсировано присутствие представителей скрывающихся в горах Кавказа боевиков и около двух десятков делегатов из Чечни.

Москва назвала мероприятие попыткой «дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе». А посол России в Польше Александр Алексеев назвал мероприятие «крайне опасным делом». «Когда на территории какой-либо страны организуется встреча тех, кто так или иначе причастен к терроризму, мы воспринимаем это с болью», – заявил дипломат.

Между тем на этот раз Москва не исключает, что Закаев будет не только задержан, но и передан России. Как заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, в Варшаве всерьез восприняли призыв задержать Закаева в случае его появления на территории Польши. «Мы обратили внимание на сообщение о подготовке этого мероприятия (Всемирного чеченского конгресса) на польской территории и о том, что в нем планируют принять участие некоторые люди, которые находятся в международном розыске, – приводит «Интерфакс» слова Лаврова. – Наше обращение восприняли всерьез. Будем исходить из того, что так оно и будет».

Последний раз Всемирный чеченский конгресс прошел в октябре 2002 года в Копенгагене. Тогда российский МИД назвал его «сборищем пособников террористов» и «провокационной антироссийской акцией». В результате тогдашний президент России Владимир Путин отменил визит в Копенгаген.

Советник спикера парламента Чечни, глава Центра стратегических исследований на Северном Кавказе Абдула Истамулов считает, что мероприятие в Польше не приведет к дипломатическому скандалу, как это было в 2002 году. Но не исключает, что в крайнем случае Смоленская площадь выразит Варшаве ноту протеста. «Сама акция неактуальная. Проект «Ичкерия» провалился», – сказал Истамулов газете ВЗГЛЯД, добавив, что возможное выступление Закаева не повлияет на ситуацию в Чеченской Республике.Эксперт уверен, что идея провести конгресс в Польше стала попыткой сепаратистов опередить другое мероприятие, которое запланировано в Чечне на середину октября. Туда съедутся российские чеченцы, чтобы определиться с датой Всемирного конгресса чеченцев. «Сторонники Закаева попытались сыграть на опережение. Тут ничего необычного нет», – пояснил эксперт.

Россия пытается привлечь Закаева к ответственности около 10 лет. В 2001 году Генпрокуратура объявила бывшего вице-премьера масхадовского «правительства» Ахмеда Закаева во всероссийский и международный розыск. В январе 2003 года  заместитель генпрокурора Сергей Фригинский назвал Закаева эмиссаром террористического режима. Но осенью того же года Лондонский суд отказал в экстрадиции Закаева, а МВД Великобритании предоставило ему политическое убежище.

Закаев обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Основанием для последнего обвинения стали скандальные интервью Закаева, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называет героем и выдающимся полководцем уничтоженного террориста Шамиля Басаева. Еще Закаев проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Москва посылала в Лондон около десятка запросов с требованием выдать Закаева, но ни один из них не был удовлетворен. На саммите «большой восьмерки» в 2006 году Владимир Путин заверил, что у Москвы есть доказательства вины Закаева. «Для этого не нужно где-то ковырять, в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности», – говорил Путин. В прошлом году президент Чечни Рамзан Кадыров предлагал Закаеву амнистию, но переговоры провалились.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Лидеры ШОС утвердили Бишкекскую декларацию о ядерной безопасности
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине

Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского