Политика

29 июня 2010, 22:17

Путин отреагировал на шпионский скандал в США

Шпионский скандал между США и Россией обрастает подробностями. МИД выступил с официальным заявлением, где признал, что задержанные в США по подозрению в шпионаже являются российскими гражданами. Премьер Владимир Путин на встрече с экс-президентом США Клинтоном также прокомментировал этот инцидент. Между тем стало известно, почему задержание произошло именно в столь щекотливый момент – через несколько дней после того, как Медведев и Обама вели переговоры в Вашингтоне.

«Ты в Москву в самое нужное время приехал – у вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают, – сказал Владимир Путин. – Работа такая, правда, у всех. Очень рассчитываю на то, что тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, он не понесет ущерба в связи с последними событиями».

#{image=409339}Накануне стало известно, что 11 подозреваемым в шпионаже в пользу России власти США предъявили обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведывательных операций на территории США.

Аресты подозреваемых были произведены через несколько дней после того, как в Вашингтоне с визитом  находился президент России Дмитрий Медведев, который провел успешные переговоры со своим американским коллегой Бараком Обамой. Как известно, визит проходил в дружеской атмосфере, оба лидера подчеркнули близость своих позиций по многим вопросам.

В связи со скандалом вокруг группы «российских шпионов» и в США, и в России прозвучали опасения, что политика «перезагрузки» в отношениях двух стран может оказаться под сомнением. На своей встрече с Биллом Клинтоном Владимир Путин заметил: «Очень надеемся, что люди, которые дорожат российско-американскими отношениями, это понимают».

#{image=409360}Пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков заявил газете ВЗГЛЯД, что встреча началась в весьма «позитивной атмосфере». Глава МИД России Сергей Лавров потребовал от Вашингтона объяснений по поводу шпионского скандала. Позднее МИД России, выступив со специальным заявлением, подчеркнул, что россияне, оказавшиеся под арестом, не совершали никаких противоправных действий, направленных против США.«В связи с обвинениями, выдвинутыми в США в отношении группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, сообщаем, что речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США. Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США», – сообщал МИД РФ.

Исходим из того, что им будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания, а также что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов. Рассчитываем, что американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений», – говорится в сообщении.

Вскоре после этого Госдепартамент США сообщил, что находится в контакте с российскими властями в связи со скандалом. Об этом заявил на брифинге во вторник заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон. «Конечно, мы находимся в контакте с российским правительством. Мы ведем переговоры и здесь, и в Москве. Мы обсуждаем проблему», – сказал Гордон. Сам президент Барак Обама отказался комментировать возникшую ситуацию.

#{image=409371}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, все обвиняемые, включая Майкла Зоттоли, Патришу Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли-Энн Фоли, а также объявленного в розыск 11-го фигуранта – некоего Кристофера Метсоса, обвиняются в «сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства», что предполагает максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы. Почти всем, за исключением Мерфи, предъявлено также обвинение в «преступном сговоре с целью отмывания денег», что грозит 20-летним тюремным заключением. Как бы оправдываясь в том, что скандал произошел сразу после отъезда из Вашингтона президента Дмитрия Медведева, американская пресса во вторник сообщила о том, что один из подозреваемых якобы попытался в воскресенье покинуть США. «В ФБР не хотели, чтобы кто-то из подозреваемых исчез, и были взяты все», – приводит «Нью-Йорк таймс» слова собеседника, пожелавшего остаться неназванным. Впрочем, официально эта версия пока никем не подтверждена.

Эксперты уверены, что скандал с «русскими шпионами» не сможет всерьез омрачить отношения двух государств. «Конечно, ничего хорошего эта история не добавит, – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. – Но главное уже содержится в заявлении нашего МИДа. Это российские граждане, разведдеятельностью против США они не занимались. Сейчас, самое главное, мы надеемся, что Америка предоставит доступ для консульской защиты граждан России и право на правовую защиту перед американским правосудием.

Коновалов сомневается, что скандал лишь совпал с завершением визита Медведева в США. «Трудно поверить, что случайно произошло лишь через пять дней после визита. Кто-то в Америке хочет Обаме поставить ножку. Такие силы там есть», – признал эксперт.

#{image=409383}Тем временем британская газета «Дейли телеграф» сообщила во вторник о том, что одна из арестованных в США предполагаемых российских агентов использовала поддельный британский паспорт. Издание приводит данные министерства юстиции США, согласно которым Трейси Ли Энн Фоули путешествовала с «поддельным британским паспортом, подготовленным для нее в СВР».

«Мы уже видели эти сообщения и, само собой, обратим на них внимание», – сообщил «Дейли телеграф» неназванный представитель МИД Великобритании. Ранее ирландская газета «Айриш таймс» опубликовала аналогичное сообщение МИД Ирландии. Газета приводит выдержки из заявления министерства, согласно которым «один из арестованных путешествовал с ирландским паспортом и МИД ждет поступления дальнейшей информации по этой теме».

«Вообще, вся история выглядит неправдоподобно, – заметил по этому поводу Коновалов. –  Разведчики-нелегалы никогда не работают группами. Конечно, бывают семейные пары, но это исключение. Нелегалами дорожат, у нелегалов обычно лишь один контакт, который связывает их с центром. И азбукой Морзе никто давно не пользуется, это смешно... В принципе, и ЦРУ, и СВР не закрывали свою деятельность в связи с улучшением наших отношений, разведработа продолжается с обеих сторон, но в данном случае сомнительно, что мы имеем дело с настоящими агентами».

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко сообщил о готовности продать США калийный рудник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о возможной сделке по продаже белорусского калийного рудника американцам за сумму не менее 3 млрд долларов.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?