Политика

7 мая 2010, 11:36

Выборы в Великобритании не выявили победителя

Британские консерваторы добились лидерства по итогам прошедших в четверг в Великобритании парламентских выборов. Для окончательной победы и получения большинства партии Дэвида Кэмерона, по предварительным данным, не хватает самой малости – лишь пары десятков кресел в Палате общин. Однако отстающие почти на 50 мандатов лейбористы не готовы так просто сдаться и заявляют о намерении сформировать коалиционное большинство с либерал-демократами, вопреки ожиданиям почти провалившими эти выборы.

Предсказания наблюдателей о «подвешенности» нового парламента Великобритании начинают сбываться.

Если ни у кого нет абсолютного большинства, то ни у одной из партий нет морального права сконцентрировать всю власть в своих руках

Первые итоги прошедших в четверг в Соединенном Королевстве выборов показывают, что ни одна из партий не сможет рассчитывать на 326 кресел в Палате общин, необходимых для получения абсолютного большинства. После подсчета результатов голосования в двух третях округах консерваторы получают 223 места, правившие до сих пор лейбористы – 166 мест, а либерал-демократы – 35.

BBC, ссылаясь на свои данные, провидит несколько иные цифры: у консерваторов 306 мандатов, еще 262 кресла у лейбористов, у либеральных демократов – 55, а у независимых депутатов – 27.

Данные exit polls рисуют примерно похожую картину: тори во главе с Дэвидом Кэмероном получают 307 мест, лейбористам, растерявшим по сравнению с прошлыми выборами 94 места, может достаться 255 кресел, и либерал-демократам, несмотря на возлагавшиеся на них надежды, всего лишь 59 мандатов.

Если успех консерваторов был предсказуем, то провал либералов стал главной неожиданностью прошедших выборов: еще накануне наблюдатели прогнозировали, что они наберут немногим меньше лейбористов.

Другим сюрпризом стало первое в истории страны попадание в парламент представителя Зеленой партии: добиться успеха в виде одного мандата удалось Кэролайн Лукас, победившей в округе Брайтон-павильон. Сама Лукас заявила, что избиратели приняли историческое решение, поддержав ее.

Как бы то ни было, но полученные либерал-демократами голоса все-таки могут позволить премьеру Гордону Брауну вырвать победу у тори. Лейбористы открыто заявляют о своих планах начать переговоры с партией Ника Клегга о создании коалиции большинства и формировании правительства.

«Мы, естественно, готовы рассмотреть такую возможность», − заявил, в частности, министр торговли Великобритании Питер Мандельсон. Министр иностранных дел Дэвид Милибэнд, в свою очередь, подчеркнул, что коалиция стала бы правильным решением в сложившихся условиях.

«Если ни у кого нет абсолютного большинства, то ни у одной из партий нет морального права сконцентрировать всю власть в своих руках», − цитирует его слова «Интерфакс».

Прямо противоположного мнения придерживаются сами тори, чей лидер успел заявить о том, что «лейбористы потеряли мандат на власть».

Браун, напротив, считает себя ответственным за будущее страны и обещает приложить все усилия для формирования «сильного, стабильного и принципиального правительства». Пока же премьер хочет разобраться во всех инцидентах, произошедших в день голосования.

Дело в том, что день выборов ознаменовался сразу несколькими неприятными скандалами. Так, в Лондоне, Шеффилде, Манчестере и Ливерпуле возле избирательных участков возникли гигантские очереди, в результате которых не все британцы успели проголосовать. В итоге так и не добравшиеся до урн избиратели устроили акцию протеста, усмирять которую пришлось полиции.

Другим избирателям для выражения волеизъявления не хватило бланков для голосования. При этом избирком страны отказался брать на себя ответственность за случившееся и уходить в отставку.

Нервно отреагировал на выборы и британский фунт стерлингов, резко упавший вниз после объявления данных exit polls: из-за опасений прихода к власти слабого правительства британская валюта подешевела к евро на 0,5%, а к доллару − на 0,8%.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Нанесен удар по популярному среди иностранных наемников отелю в Киеве

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Минобороны рассказало о массированном ударе по целям на Украине

Российские военные атаковали высокоточным оружием и беспилотниками предприятия военной промышленности и энергетические объекты в нескольких украинских регионах, сообщило Минобороны.

Финляндия ограничила полеты над восточной частью Финского залива

Воздушное пространство над восточной частью Финского залива временно ограничено для полетов Финляндией, сообщили ВВС страны.

Морпехи ликвидировали группу западных наемников у Доброполья

Военнослужащие 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» в ходе боевых действий на добропольском направлении ликвидировали диверсионно-разведывательную группу, у участников которой после боя были обнаружены иностранные документы западных стран, сообщил боец с позывным Перс.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Цена барреля нефти Brent опустилась ниже 71 доллара

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели до 70,88 доллара за баррель, следует из данных торгов.

После ночных ударов в Киеве началось масштабное задымление

Масштабное задымление наблюдается в столице Украины после взрывов во время воздушной тревоги минувшей ночью, сообщает издание «Инсайдер Киев», которое публикует фотографии дыма в небе над Киевом.

Трамп заявил о сближении Кубы с США

Американский президент Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Куба постепенно сближается с Соединенными Штатами после многих десятилетий.

Захарова призвала Британию увеличить число геев во власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Украинцы за июнь совершили 12 вооруженных нападений на сотрудников ТЦК

В июне граждане Украины не менее 12 раз применяли оружие и подручные средства при сопротивлении насильственной мобилизации сотрудниками территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы