Политика

11 мая 2010, 09:07

Гордон Браун уходит в отставку

Не договорившись о разделе власти с консерваторами, пришедшие третьими на парламентских выборах в Великобритании либерал-демократы приступили к переговорам с лейбористами. Цена формирования «подвешенного» правительства без победителей может оказаться высокой. Ради коалиции с Ником Клеггом теряющие власть лейбористы готовы пожертвовать своим лидером Гордоном Брауном, объявившим о готовности уйти в отставку со всех своих постов.

Не сумевшие добиться на прошедших в Великобритании выборах парламентского большинства консерваторы и лейбористы пытаются добиться союза с либерал-демократами.

Браун принял решение исходя из национальных интересов

Переговоры между тори и последними пока не принесли результатов. Лидер демократов Ник Клегг, комментируя итоги очередного раунда торгов с консерваторами, заявил, что ходя диалог получился «очень конструктивным», однако достичь всеобъемлющего соглашения о политическом сотрудничестве не удалось.

Жадность тори, которые, как сообщил «министр иностранных дел» в теневом кабмине консерваторов Уильям Хейг, даже не собирались формировать с либерал-демократами коалицию, а лишь пытались заручиться их согласием не мешать формированию правительства меньшинства, что может обойтись партии Дэвида Кэмерона полной потерей власти.

Демократы уже провели первый раунд переговоров с правящими лейбористами, которые, как сообщили представители двух партий, стали «позитивными и конструктивными».

Началу переговоров предшествовало громкое заявление нынешнего лидера лейбористов премьер-министра Гордона Брауна, пообещавшего в случае достижения договоренностей уйти в отставку со всех своих постов. «Я считаю, что наш союз с либерал-демократами был бы в национальных интересах, ведь у нас схожие взгляды на то, как следует реформировать экономику. И еще, если станет ясно, что больше всего стране нужно коалиционное правительство из лейбористов и либерал-демократов, я подам в отставку как премьер-министр и лидер лейбористов», − цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По слухам, именно требование об уходе Брауна стало главным условием для начала переговоров, выдвинутым партией Клегга, хотя в руководстве лейбористов утверждают, что свое решение их лидер принял еще неделю назад и оно не являлось спонтанным.

«Для него это решение было очень трудным в личном плане. Но я думаю, что он принял его исходя из национальных интересов», − заявил, в свою очередь, сам лидер либерал-демократов.

Таким образом, досрочные выборы нового лидера лейбористов, на которых Браун не будет выдвигать свою кандидатуру, состоятся уже на следующей партийной конференции в сентябре.

Впрочем, сообщил главный претендент на этот пост − глава МИД Великобритании Дэвид Милибенд, пока члены лейбористского кабинета министров договорились не начинать своих предвыборных кампаний до тех пор, пока не удастся получить гарантии того, что правительство парламентского большинства будет действительно сформировано.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 426 дронов ВСУ
Темы дня

Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

Парламент Швеции одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Однако стать по-настоящему опасным у него вряд ли получится из-за родовой травмы и того, что шведы не разбираются в русских, хотя считают, что разбираются.

Кандидатом в президенты Франции от русофобов стал внук разведчика СССР

Президентская гонка во Франции пополнилась еще одним перспективным кандидатом. Левоцентрист Рафаэль Глюксманн – сын эксцентричного философа, внук советского разведчика и муж гражданки Украины. На его фоне даже действующий президент Эммануэль Макрон может показаться пророссийским политиком.

Медведев назвал президента Финляндии «реальным дебилом»

Продажи подержанных электромобилей в России установили исторический рекорд

Модные бренды перестали выпускать одежду больших размеров из-за «Оземпика»

Новости

Умерла первая исполнительница песни I Will Always Love You

Американская певица, автор песен и актриса Долли Партон умерла в возрасте 80 лет. Одной из самых известных композиций, связанных с ее именем, навсегда останется I Will Always Love You – баллада, которую Партон написала задолго до того, как в исполнении Уитни Хьюстон она превратилась в мировой суперхит.

Пентагон раскрыл потери американской армии в конфликте с Ираном

Потери вооруженных сил США в ходе противостояния с Ираном приблизились к 800 военнослужащим с учетом новой серии ударов, сообщил Пентагон.

Эксперты: Зеленский пытается вернуть Украину в предвыборную повестку США

Владимир Зеленский заявил о подготовке нового плана прекращения боевых действий, который предполагает отвод войск от линии фронта и создание буферной зоны. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД полагают, что за возвращением Киева к переговорной повестке стоит не только попытка изменить условия диалога с Москвой, но и расчет на приближающиеся выборы в Конгресс США – как на новое «окно возможностей» для получения денег, оружия и внимания Вашингтона.

Суд конфисковал Porsche Cayenne у «Миссис Россия» Дремлюгиной за пьяную езду

Победительница конкурса красоты «Миссис Россия – 2010» Вероника Дремлюгина лишилась дорогостоящего кроссовера и получила 350 часов обязательных работ после повторного вождения в нетрезвом виде на подмосковной трассе.

Додон заявил о подготовке властями Молдавии аннексии страны Румынией

Назначение граждан Румынии на ключевые государственные посты в Молдавии расценивается как планомерная подготовка республики к потере суверенитета и аннексии соседней страной, заявил экс-президент Молдавии, лидер соцпартии Игорь Додон.

Землетрясение произошло у берегов Севастополя

У мыса Фиолент вблизи Севастополя зафиксировали землетрясение магнитудой 2,9, сообщила заместитель директора института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь.

Удар по Кривому Рогу привел к ликвидации начальника разведки артдивизиона ВСУ

Точный удар по замаскированному в Кривом Роге торговом центре военному объекту привел к ликвидации начальника разведки украинского артиллерийского дивизиона, сообщили в силовых структурах.

Командующий сирийскими курдскими формированиями объявил об их роспуске

Командующий арабо-курдскими формированиями в Сирии официально объявил об их полном расформировании и интеграции в государственные институты страны.

Экс-министр обороны Украины признал постепенное поражение Киева

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров констатировал постепенное поражение Киева в конфликте с Россией.

Канада ввела ответные пошлины против США

Оттава подготовила жесткие ответные меры на торговую политику Вашингтона, обложив дополнительными сборами американскую продукцию на сумму более 27 млрд долларов, сообщил Минфин Канады.

Грузинские радикалы выехали на границу протестовать против туристов из России

Представители радикально оппозиционного саакашвилевского «Единого национального движения» во вторник направились на границу с Россией опротестовать туристические потоки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Нарисовавшая Смешариков девочка вошла в Детский совет при тульском Минстрое

Юную жительницу Тульской области, которую ранее пытались наказать за рисунки на детской площадке, пригласили развивать регион в официальном молодежном органе.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского