Политика

28 января 2010, 08:56

Татарстан возглавит чемпион по автокроссу

Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев определился с кандидатурой будущего главы Татарстана. Как и ожидалось, Госсовету республики предложено рассмотреть в качестве преемника уходящего после 20 лет губернаторства Минтимера Шаймиева кандидатуру действующего главы регионального правительства, дважды чемпиона России по автокроссу Рустама Минниханова. Утвердить нового руководителя Татарстана обещают в кратчайшие сроки.

Президент Дмитрий Медведев официально предложил Госсовету Татарстана рассмотреть в качестве кандидатуры на пост нового главы республики действующего премьера местного правительства Рустама Минниханова.

Утверждение преемника Минтимера Шаймиева в новой должности может состояться уже в ближайшее время.

Как сообщила накануне «Интерфаксу» руководитель пресс-службы республиканского парламента Резида Макуева, в Казани ожидают получить официальное письмо от главы государства утром четверга.

«Как только мы получим его, будет принято решение о проведении президиума республиканского парламента (ориентировочно – в пятницу), где будет назначена дата проведения сессии», – рассказала она.

Возглавлявший 20 лет республику президент Минтимер Шаймиев, полномочия которого истекают в конце марта этого года, объявил о своей отставке в конце прошлой недели после разговора с Медведевым. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, республиканский президент заявил на встрече, что поддерживает курс, заявленный Медведевым в послании Федеральному собранию, и хочет пропустить вперед молодое поколение политиков. «Шаймиев поблагодарил главу государства за доверие и поддержку, которые он ощущал во время руководства республикой», − добавила она.

По мнению наблюдателей, решение об отставке было принято президентом Татарстана в связи с преклонным возрастом – Шаймиеву перевалило за 70 лет.

«Он еще в прошлом году говорил, что хочет доработать до конца срока полномочий и не планирует оставаться. Минниханов – это очевидная преемственность с Шаймиевым. Это человек из его команды. Он хороший технократ», – рассказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

На той же встрече Шаймиев рекомендовал главе государства на свой пост Минниханова, который, как отмечали эксперты, продолжит курс своего предшественника. «Это будет очень удачное кадровое назначение. И по возрасту, и по потенциалу, и по опыту Минниханов был более удачной кандидатурой», − уверен политолог.

В то же время Минниханов отлично разбирается в экономике, что и стало одним из его главных преимуществ.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов