Политика

25 января 2010, 08:48

Аналитические центры России вошли в мировой топ

Американский Университет Пенсильвании подготовил рейтинг аналитических центров мира. На первом месте вашингтонский Brookings Institution. Российский Институт мировой экономики и международных отношений занял в этом списке 39-ю строчку. А топ-30 «мозговых центров» Центральной и Восточной Европы возглавил Московский центр Карнеги. В список также попали институты с территории постсоветского пространства.

Штаб-квартира ООН представила рейтинг аналитических центров мира, который подготовлен под руководством директора программы «Аналитические центры и гражданское общество» Университета Пенсильвании Джеймса Макганна.

Российский Институт мировой экономики и международных отношений оказался на 39-й позиции в рейтинге 50 лучших аналитических центров мира

Самым авторитетным исследовательским центром, передает РИА «Новости», эксперты назвали вашингтонский Brookings Institution, основанный в США в 1916 году. Этот аналитический центр, который специализируется на общественных науках, внешней политике и мировой экономике, возглавляет Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США и известный эксперт по России и постсоветским странам.

Brookings Institution вместе с влиятельными Carnegie Endowment for International Peace и Council on Foreign Relations признаны ключевыми «мозговыми центрами», предоставляющими самые инновационные идеи.

Известный «Институт Открытое общество» (Open Society Institute) Фонда Сороса занял 18-ю позицию в национальном рейтинге США.

В топ-10 самых влиятельных аналитических центров мира также вошли (по мере убывания) британский институт Chatham House, немецкий филиал Transparency International, бельгийский International Crisis Group, шведский Stockholm International Peace Research Institute, британские Amnesty International, International Institute for Strategic Studies и Adam Smith Institute, французский Institute of International Relations, бельгийский Centre for European Policy Studies и German Institute for International and Security Affairs.

Российский Институт мировой экономики и международных отношений оказался на 39-й позиции в рейтинге 50 лучших аналитических центров мира. А топ-30 «мозговых центров» Центральной и Восточной Европы возглавил Московский центр Карнеги.

По мнению экспертного сообщества, самыми влиятельными аналитическими центрами России также стали Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Институт США и Канады и Фонд ИНДЕМ.

На постсоветском пространстве самыми компетентными аналитическими центрами эксперты считают киргизский Институт общественной политики, Международный центр политических исследований и Центр Разумкова на Украине, а также армянский Международный центр гуманитарного развития.

США оказались мировым лидером по числу аналитических институтов, на долю которых приходится около трети от общего числа попавших в список институтов в мире. На втором месте Китай. Рейтинг составлен на основе опроса нескольких тысяч ученых и экспертов, которые оценивали роль свыше 6 тысяч аналитических центров в мире.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дрозденко: Над Ленобластью уничтожили 38 дронов за ночь
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

На Украине отдали ПВО частникам

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке зарплатой

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

МИД рекомендовал россиянам избегать стран с договорами о выдаче с США

В Министерстве иностранных дел России порекомендовали гражданам страны воздержаться от поездок в государства, которые связаны с Соединенными Штатами договорами о выдаче.

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Минцифры не поддерживает идею введения административной ответственности за использование VPN, заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

МИД подтвердил отказ России поставлять нефть поддерживающим потолок цен странам

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Число пострадавших при стрельбе в Дагестане выросло до трех человек

В результате стрельбы в селе Нижний Дженгутай ранения получили три человека, двое из них были прооперированы, сообщает пресс-служба минздрава Дагестана.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

В Израиле назвали число раненых с начала операции против Ирана

Свыше шести тысяч человек были направлены в больницы Израиля с конца февраля после начала операции против Ирана, при этом 110 остаются в стационаре.

Bloomberg: США потратили годовой запас ракет JASSM при ударах по Ирану

С начала атак на Иран американские военные выпустили свыше тысячи крылатых ракет JASSM, что превысило годовой производственный лимит, сообщил Bloomberg.
Мнения

Борис Акимов: Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?