Политика

12 октября 2009, 21:57

КНДР испытала пять ракет подряд

В понедельник сразу пять ракет типа KN-2 поднялись в воздух с восточного побережья КНДР. Эксперты считают, что режим чучхе либо проводит плановые испытания, либо играет мускулами в преддверии возможных переговоров с США по собственному ядерному разоружению. В любом случае, три с половиной месяца Пхеньян вел себя тихо, ввиду чего МИД РФ уже выразил сожаление по поводу неожиданного возобновления запусков. Прокомментировали очередной фейерверк КНДР и в США.

В понедельник Северная Корея осуществила испытательный запуск пяти ракет малой дальности. Пуски первых двух был произведены в первой половине дня с восточного побережья в районе, где расположена северокорейская ракетная база Мусудан-ни. Еще три поднялись в воздух после обеда. Все они относятся к типу KN-2.

Это решение северокорейских властей вызывает сожаление и недоумение

По мнению военных специалистов Южной Кореи, на которых ссылается РИА «Новости», все запуски были произведены в рамках регулярных учений. Примечательно, что Пхеньян заблаговременно ввел запрет на судоходство у восточного и западного побережья КНДР с 10 по 20 октября. Судя по всему, чтобы избежать возможных несчастных случаев.

Однако не исключается возможность того, что правительство КНДР хотело таким образом продемонстрировать военный потенциал государства в преддверии шестисторонних переговоров по вопросу ядерной программы Северной Кореи, на возобновление которых по-прежнему надеются посредники.

Отметим, что резолюции Совбеза ООН запрещают КНДР осуществлять пуски баллистических ракет, однако не существует международных соглашений, которые не позволяли бы Пхеньяну запускать ракеты малой дальности.

В любом случае, нынешний запуск не идет ни в какое сравнение с «фейерверками», которые режим чучхе устраивал этим летом. Так, 4 июля, в День независимости США, были запущены семь ракет сразу.

Месяцем ранее был осуществлен пуск нового типа ракеты «земля – воздух», имеющей дальность полета в 260 километров. На тот момент это была уже шестая ракета, запущенная в КНДР со времен второго ядерного испытания.

А предварял эти испытания пуск баллистической ракеты, которая должна была вывести на орбиту экспериментальный спутник связи. Испытания оказались неудачными. По заверению американских военных, спутник (точнее его обломки) приземлился в Тихом океане, вместо того чтобы передавать с орбиты «песни о полководце Ким Ир Сене», как уверяли в Пхеньяне.

У Совбеза ООН возникли подозрения, что истинная первопричина запуска отнюдь не запуск спутника, а желание испытать ракету, способную нести атомный заряд. За подозрениями последовали санкции, за санкциями – выход КНДР из шестисторонних переговоров, высылка из страны инспекторов МАГАТЭ, восстановление завода по обогащению в Йонбене, ядерные испытания и многократные ракетные пуски.

Что до запусков нынешних, на Смоленской площади уже выразили сожаление по этому поводу. «Это решение северокорейских властей вызывает сожаление и недоумение», − заявил «Интерфаксу» источник в МИД РФ.

США в свою очередь прокомментировали пуски уже официально и на уровне госсекретаря. «США по-прежнему выступают за безъядерный статус Корейского полуострова и продолжат работу в этом направлении», − заявила Хиллари Клинтон во время визита в Северную Ирландию.

Напомним, что последняя встреча «шестерки» переговорщиков прошла в Пекине 11 декабря 2008 года и завершилась ничем: Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ.

Сейчас в Пхеньяне настаивают, что готовы обсуждать свои ядерные перспективы, но один на один с США. Вашингтон не против, но в качестве исключения, а не полноценной замены формату «шестерки».

Текст: Отдел политики

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы