Политика

26 января 2009, 14:40

Палату лордов Британии поймали на коррупции

Британские лорды попались на провокацию: притворившись преуспевающими бизнесменами, журналисты одной из газет обратились к четырем пэрам за советом и выяснили, что за деньги в Палате лордов можно сделать многое. Каждый из пэров обозначил за свои услуги цену от 36 до 180 тыс. долларов, согласившись по требованию клиента внести поправки в законопроект. Премьер-министр Гордон Браун уже пообещал, что расследование этого коррупционного скандала «будет доведено до конца».

В понедельник в Великобритании было начато расследование по делу о коррупции в палате лордов. Поводом к тому послужил эксперимент, проведенный журналистами газеты Sunday Times.

Я буду действовать в рамках закона, однако правила существуют для того, чтобы их иногда обходить, – сказал лорд Тэйлор

Результаты этого эксперимента были опубликованы накануне. Четыре пэра из лейбористской партии: лорд Тэйлор из Блэкберна, лорд Тускот, а также лорды Муни и Снэйп – пользуясь собственным положением, готовы за крупную денежную сумму внести поправки в закон.

Проходило расследование в формате провокации. Двое журналистов издания прикинулись представителями крупной иностранной компании и обратились к пэрам с просьбой помочь воображаемому бизнесмену из Гонконга, который собирается открыть 30 торговых точек по всей Великобритании, но переживает за то, что его бизнес будет облагаться дополнительными налогами.

Все участники коррупционного скандала – бывшие высокопоставленные государственные чиновники: 49-летний лорд Трускот – бывший министр энергетики, 61-летний лорд Муни – бывший министр обороны, 79-летний лорд Тэйлор – бывший глава совета Блэкберна, 67-летний лорд Снэйп – бывший председатель лейбористской партии в одном из британских регионов, позднее отвечавший за железнодорожное сообщение страны.

Как пишет издание, в частности лорд Тэйлор предложил провести «закулисную компанию», чтобы убедить министров и власти поменять закон в пользу клиента. Цена вопроса достигла почти 178 тыс. долларов. «Я буду действовать в рамках закона, однако правила существуют для того, чтобы их иногда обходить», – сказал он.

В свою очередь лорд Тускотт за подобную помощь запросил около 107 тыс. долларов. А бывший министр обороны лорд Муни предложил 45 тыс. долларов за то, чтобы связаться с высокопоставленным лицом, которое «помогло бы обозначить людей, способных изменить закон».

Наконец, лорд Снэйп запросил почти 36 тыс. долларов, чтобы поговорить с кем-то из комитета, выносящего решения о поправках к законам.

«Если все обвинения подтвердятся, то они нарушили не только личные правила поведения лордов, но и закон о коррупции. Бывшие министры не должны вести себя, как таксисты по найму. Полиция должна допросить подозреваемых пэров и выяснить, использовали ли они какие-то парламентские процедуры, чтобы продвинуть интересы своих клиентов», – заявила Крис Хьюн, спикер от либерально-демократической партии.

При этом все четверо отрицают факт нарушения закона. Например, по словам лорда Тэйлора, к нему обратились двое с просьбой поработать для одной фирмы, занимающейся лоббированием, и помочь с отменой одного законопроекта. Он также сказал, что неизвестные хотели взять его в качестве советника с месячным окладом от 7,5 до 15 тыс. «Это было их предложение, а не мое. Я никогда не говорил, что приму его», – сказал Тэйлор.

На просьбу же прокомментировать собственные слова о том, что «правила существуют для того, чтобы их иногда обходить», Тэйлор заметил, что «обходить» для него значит «пытаться убедить бюрократию Палаты принять изменение».

Все четверо также заявили, что действовали бы в рамках закона, поскольку не предлагали бы поправки лично. По их словам, они бы переговорили с министрами и прочими чиновниками, отвечающими за прохождение законопроекта.

Но если вину пэров все-таки удастся доказать, то наказания им не избежать не удастся. Как пишет The Times, в Палате лордов сейчас нарастает обстановка общественного скандала, ведь проблема заключается не только в том, что пэры нарушили правила Палаты, но даже в большей степени в том, что эти самые правила слишком нестрогие и неопределенные.

Премьер-министр Её Величества Гордон Браун пообещал довести до конца расследование о возможной коррупции среди пэров. «Важно, чтобы мы не предвосхищали результатов этого расследования, но выдвинутые подозрения являются серьезными, мы решительно настроены расследовать их до конца, и какие бы действия ни потребовалось принять, они будут приняты», – заверил британский премьер, выступая в понедельник перед журналистами Ассоциации иностранной прессы в Лондоне, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что это самый крупный коррупционный скандал в Великобритании со времен подобного журналистского опыта в 1990-х годах, когда сотрудники The Guardian и Granada Television выяснили, что члены парламента берут взятки в обмен на ответы на определенные вопросы, касающиеся работы парламента.

Свежий скандал уже получил и специальное название «cash-for-amendments» («наличные за поправки») по аналогии со своим предшественником «cash-for-questions» («наличные за вопросы»).

Текст: Дарья Клименко

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по военным объектам в Киеве
Темы дня

Севморпуть кратно бьет тучные советские годы

В этом году по Северному морскому пути будет поставлен абсолютный рекорд, кратно превышающий самые тучные советские годы, заявил глава «Росатома». Этот маршрут уже облюбовал Китай, на подходе Южная Корея, Индия и Индонезия. Однако к историческому рекорду их транзит имеет мало отношения. Как же удалось этого добиться, и что мешает дальнейшему росту грузооборота?

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Во время протестов во Франции задержали почти 2,4 тыс. человек

Масштабные акции протеста против высокой стоимости жизни привели к массовым беспорядкам, в результате которых серьезно пострадали сотни правоохранителей, задержаны были более 2,4 тыс. человек.

Россиянка Абраамян выиграла чемпионат Европы по настольному теннису

Российская спортсменка Элизабет Абраамян одержала победу на чемпионате Европы по настольному теннису в Любляне, обыграв в финале представительницу Германии.

La Repubblica: Слова Путина о зоне безопасности на Украине вызывают тревогу

Заявления президента Владимира Путина о необходимости создания зоны безопасности на украинских приграничных территориях вызвали серьезное беспокойство в Италии, сообщает La Repubblica.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин запланировал совещание с Совбезом и международные контакты

Президент Владимир Путин на следующей неделе намерен провести ряд международных контактов, а также встретиться с постоянными членами Совета безопасности.

Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины

Министр финансов США Скотт Бессент подверг критике главу киевского режима Владимира Зеленского за обвинения в адрес американской администрации и отверг его «ложную дилемму» относительно необходимости победы Украины.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского