Политика

3 сентября 2008, 10:55

Буш выбрал президента США

Действующий президент США Джордж Буш официально поддержал кандидатуру сенатора от республиканцев Джона Маккейна в качестве будущего главы государства. Именно этот человек, считает американский лидер, запомнил урок 11 сентября и готов повести страну в новое наступление. Делегаты от «слонов» прерывали пламенную речь Буша бурными аплодисментами, а в душе радовались, что глава Белого дома предпочел не появляться на съезде лично.

Джордж Буш обратился к республиканцам с призывом поддержать кандидатуру Джона Маккейна на пост нового президента США.

Он вернулся оттуда с переломанными руками, но его честь осталась несломленной

Обращаясь к собравшимся на партийный съезд делегатам от «слонов» в ходе прямой спутниковой видеоконференции, американский лидер заявил, что именно этот «великий американец и следующий президент США» готов повести за собой американскую нацию. Куда положено ее вести, Буш тут же разъяснил.

«Мы живем в опасном мире, и нам нужен президент, который понимает уроки 11 сентября 2001 года о том, что для защиты Америки мы должны продолжать наступление, останавливать удары до того, как они происходят, и не ждать, чтобы нас ударили снова. Человек, который нам нужен, – это Джон Маккейн», – заявил нынешний хозяин Белого дома.

Дополнительный контекст словам Буша добавило то, что сам Маккейн уже четко понимает, на каких направлениях нужно наступать Соединенным Штатам.

Накануне съезд республиканцев утвердил предвыборную платформу, которая в случае победы кандидата от «слонов» ляжет в основу политики Вашингтона.

В частности, в программе декларируется необходимость продолжения военной операции в Ираке до победного конца, не исключается возможность нападения на Иран, а также говорится о необходимости продолжения всенаправленного давления на Россию, заключившую союз «с опасными антидемократическими силами на Ближнем Востоке» и занимающуюся «запугиванием соседних государств с целью предотвращения размещения ими противоракетных оборонительных систем».

«В качестве условия продолжения своего пребывания в международных организациях Россия должна уважать независимость и территориальную целостность всех стран бывшего Советского Союза, начиная с Грузии, и двигаться к формированию свободного и демократического общества», – подчеркивается в документе.

В своем удаленном выступлении Буш щедро расхваливал достоинства Маккейна и прежние достижения никогда не сдающегося «старого солдата», к которым он отнес в том числе и пятилетний вьетнамский плен.

«Он вернулся оттуда с переломанными руками, но его честь осталась несломленной», – вещал президент.

Как убежден американский лидер, все свалившиеся когда-то на сенатора напасти не смогли сломать его решимости «действовать в лучших интересах своей страны». И если этого не удалось сделать тюремщикам Маккейна, рассуждал Буш, то уж «рассерженным левакам» об этом можно и не мечтать.

В плюс сенатору-республиканцу также были записаны его независимость мышления и готовность прямо не соглашаться с другими, например как в случае поддержки Маккейном решения об отправке в Ирак дополнительных военных сил.

«Независимо от того, о какой проблеме идет речь, этот человек честен и говорит от всего сердца... Он заслужил уважение коллег из обеих партий», – цитирует слова Буша ИТАР-ТАСС.

Что же касается напарницы сенатора Сары Пэлин, оскандалившейся в последние дни из-за беременности своей 17-летней дочери, то ее американский президент окрестил «решительным и принципиальным» будущим вице-президентом.

Речь Буша вызвала бурю восторга среди республиканцев, которые неоднократно прерывали выступления президента аплодисментами.

Однако еще большее одобрение, пишет ВВС , вызвал тот факт, что глава Белого дома все-таки воздержался от личного присутствия на съезде, дабы ненароком не подпортить своей непопулярностью среди простых американцев рейтинг Маккейна.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы