Политика

8 апреля 2008, 19:30

Украина проверит, считает ли Путин ее государством

Через неделю в Москве встретятся главы МИДов России и Украины Сергей Лавров и Владимир Огрызко. Беседа пройдет на фоне взаимных упреков Москвы и Киева, озвученных, правда, не на самом высоком уровне. Что до уровня самого высокого, фракция НУ-НС обратилась в МИД с просьбой проверить информацию о том, что Владимир Путин на саммите НАТО якобы поставил под сомнение территориальную целостность Украины. И теперь украинский МИД должен открыть охоту на газетных «уток».

Нынешнее состояние украинско-российских отношений безоблачным назвать сложно. Впрочем, заявление мэра Москвы и ряда других политиков о необходимости разрыва Большого договора, если Украине предоставят План действий по членству в НАТО, украинские дипломаты предпочитают не комментировать и называют «состоянием души» России.

Если Путин такое говорил, то сторонников системы коллективной безопасности НАТО на Украине станет больше в два раза

Глава пресс-службы украинского МИДа Василий Кирилич поделился с журналистами своими соображениями на этот счет. По мнению дипломата, реакция России обусловлена успешным продвижением Украины в сторону НАТО и Евросоюза, а также стремлением удержать Украину в зоне собственных интересов.

«Вы являетесь очевидцами потока заявлений и комментариев, и они будут поступать всё активнее. Поэтому необходимо иметь силу разве что успевать на них реагировать, поскольку это может быть бесконечный процесс», – заявил Кирилич корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

В свою очередь, руководитель департамента НАТО Министерства иностранных дел Украины Михаил Оснач заявил, что Украине необходимо углубить диалог с Россией в связи с перспективами своего членства в НАТО. Но до обсуждения этих вопросов в контактах с Россией украинская сторона пока не дошла. Возможно, об этом смогут поговорить Владимир Огрызко и Сергей Иванов 15 апреля.

Всё это Оснач сообщил, комментируя высказывания о влиянии России на решение бухарестского саммита НАТО на предмет предоставления Киеву ПДЧ. Как известно, и Киеву и Тбилиси альянс отказал. Что Кирилич называет «успешным продвижением» в Евросоюз, также не очень понятно. Во вторник представитель Европейской комиссии Кристиане Хоман назвала «спекуляцией» утверждения Виктора Ющенко о том, что осенью текущего года Евросоюз подпишет новое, усиленное соглашение с Украиной.

Как бы там ни было, но недосказанность между Москвой и Киевом подчас становится питательной почвой для настоящих провокаций. В частности, таковой большинство украинских экспертов и политиков считают растиражированные в Интернете слова президента России, якобы сказанные им на саммите НАТО в Бухаресте своему американскому коллеге Джорджу Бушу: «Украина – это не государство».

В связи с этим в Киеве разгорелся настоящий скандал. Глава пресс-службы МИДа Василий Кирилич отказался комментировать непроверенную информацию. В связи с этим фракция НУ-НС официально обратилась в украинское внешнеполитическое ведомство с просьбой проверить, говорил это президент России или нет.

С соответствующим обращением в парламенте выступил лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко. «По непроверенной информации, российский президент Путин якобы выразился относительно сомнений о территориальном единстве Украины. Мы, конечно, не верим в непроверенную информацию, но ее надо проверить», – отметил депутат.

Теперь НУ-НС просит главу Верховной рады официально обратиться в Министерство иностранных дел Украины, «чтобы правительство и министерство направили запрос в РФ и получили точный ответ, говорил ли российский президент Путин такие слова или не говорил».

«Потому что если говорил, то сторонников системы коллективной безопасности НАТО в Украине увеличится в два раза», – добавил Кириленко. Правда, он не уточнил, каким образом официальный МИД будет «перепроверять» эту информацию и является ли подобная «утка» информацией вообще.

Народный депутат из Блока Литвина Олег Зарубинский подтвердил газете ВЗГЛЯД, что в отношениях между Украиной и Россией сейчас действительно немало провокаций. «Есть люди, заинтересованные в том, чтобы ухудшить эти отношения, поэтому я пока не хотел бы комментировать то или иное высказывание», – пояснил он.

Между тем подобные словесные баталии происходят на фоне товарооборота в 34 млрд долларов. «Это столько, сколько Украина имеет со всеми странами Евросоюза», – отметил посол РФ Виктор Черномырдин на пресс-конференции в РИА «Новости». Он также сообщил, что Россия и Украина «имеют хорошие планы и на этот год».

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Путин назвал три главных направления развития Дальнего Востока
Темы дня

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Война с Ираном показала упадок морской мощи Америки

В среду, 2 сентября, покрытый ржавчиной американский авианосец «Авраам Линкольн» сделал первую после восьми месяцев боевого похода остановку в порту – корабль зашел в порт Паттайи (Таиланд). Корабль оказался в центре скандала из-за сообщений о том, что его моряки голодают и испытывают сильный стресс вплоть до попыток самоубийств. ВМС США находятся в кризисе – но что это значит и для них, и для всего остального мира?

Власти России осудили арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

Лавров: Основа независимости Украины выкинута на помойку

ИКАО решила обновить руководство по безопасности полетов

Новости

Моряки с арестованного Норвегией российского судна вышли на связь

Моряки с задержанного Норвегией российского судна выходят на связь, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Захарова предупредила Армению о последствиях введения виз для россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможное введение визового режима со стороны Армении станет ударом по собственным гражданам республики.

Путин объявил о новой стратегии развития Дальнего Востока на десять лет

Президент России Владимир Путин сообщил о переходе к следующему этапу масштабного развития Дальневосточного федерального округа, рассчитанному на ближайшие десять лет.

Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.

Полиция Германии нашла пусковые установки у поврежденной электроподстанции

Правоохранители Германии обнаружили в городе Бергхайм в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия шесть пусковых устройств вблизи электроподстанции, на которой ранее произошел сбой, сообщает агентство DPA со ссылкой на представителей следствия.

ИКАО отреагировала на угрозы Украины гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) указала на обязательства всех государств по защите гражданских воздушных судов, комментируя угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства.

Опубликовано видео кульминации конфликта между СБУ и ГУР в Киеве

Опубликована видеозапись, на которой зафиксирована кульминация конфликта со стрельбой между сотрудниками СБУ и ГУР в Киеве.

Медведь растерзал двух грибников в тайге Красноярского края

Тела двух женщин, которые 31 августа ушли в лес за грибами в районе поселка Подтесово Красноярского края и пропали, были найдены в тайге со следами нападения медведя, сообщает СК региона.

В ВСУ начали жаловаться на дефицит топлива

На Украине из-за дефицита резко сократились нормы выдачи топлива для военнослужащих, сообщил украинский военнослужащий Станислав Бунятов.

Греф заявил о рекордном переохлаждении российской экономики

Глава Сбербанка Герман Греф охарактеризовал текущую ситуацию в российской экономике как переохлаждение, отметив рекордное падение ключевых индикаторов делового климата.

Минобороны показало полет истребителя под «Третье сентября» Шуфутинского

Минобороны России опубликовало в соцсетях видеозапись полета российского истребителя, сопроводив видео аудиодорожкой песни «Третье сентября» Михаила Шуфутинского.

Беспилотники поразили логистический центр ВСУ под Киевом

Российские военные с помощью ударных беспилотников поразили логистический центр «Биокон» в Киевской области, который использовался для нужд Вооруженных сил Украины, сообщило Минобороны.
Мнения

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не лёгкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского