Политика

27 февраля 2008, 20:37

Косово готовится вступить в НАТО

Евросоюз пытается примирить Сербию с мыслью о том, что Косово потеряно навсегда. В качестве «пряника» воскрешена уже традиционная тема – вопрос о принятии Сербии в ЕС. О своей готовности поддержать сербов на этом пути уже заявила Великобритания. Тем временем в Приштине готовятся вступать в ООН и ЕС, не опасаясь погрязнуть в долгах: Белград отказывается оплачивать счета Косова и планирует направить эти деньги проживающим в крае сербам.

Евросоюз вновь начинает торговаться с Сербией, обещая в обмен на смирение принять республику в «единую европейскую семью». Одной из первых стран, выступивших с таким щедрым предложением, стала Великобритания, ранее оказавшаяся в авангарде государств, признавших независимость сербской провинции.

В Приштине уже готовят документы для вхождения в международные организации, а именно – в ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ и МВФ

«Мы видим, что у Сербии есть будущее в Европе, и мы будем оказывать ей поддержку на пути к этому», – пообещал премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Правда, тут же оговорился он, помощь Лондона Белграду придется принимать с мыслью о том, что Косово останется самостоятельным государством. Точнее, поднадзорным. «Поднадзорная независимость Косова – это правильный путь вперед», – подытожил Браун.

До самовольного объявления косовской независимости вопрос о вступлении Сербии в ЕС был одной из излюбленных тем для шантажа Белграда со стороны Запада. При этом желание Евросоюза обзавестись новым членом в зависимости от позиции Сербии по Косову то гасло, то разгоралось с новой силой.

Замороженный два года назад переговорный процесс по этому вопросу неожиданно «оттаял» в прошлом году сразу после того, как Россия и Сербия выступили категорически против навязываемого США и ЕС сценария независимости Приштины. Хотя сам Брюссель категорически отрицал взаимосвязь между этими темами, однако эксперты в один голос заявляли: Сербию пытаются купить.

Еще один виток заявлений о желании ЕС принять балканское государство в свои ряды пришелся на период проведения сербских президентских выборов, с исходом которых косовские албанцы связывали дату провозглашения своего суверенитета. Именно тогда главы МИДов стран ЕС предложили Белграду подписать соглашение об ассоциации и стабилизации, которое должно было стать промежуточным этапом на пути присвоения Сербии статуса кандидата.

Однако к назначенному сроку ЕС передумал, сославшись на «разногласия в правящей коалиции страны».

«На основании последних контактов мы понимаем, что политические и процедурные преграды, возникшие в Сербии, помешают принятию решения в правительстве о подписании промежуточного политического соглашения. Я весьма сожалею, что существуют препятствия со стороны некоторых политиков в Белграде, блокирующие завтрашнее подписание соглашения», – комментировал известие глава комиссии ЕС по расширению блока Олин Рен.

А заблокировал документ премьер Воислав Коштуница. Предложение Европы он расценил именно как взятку за добровольный отказ от 15% сербской территории.

Позднее, когда возмущенные выходкой сепаратистов сербы начали громить посольства признавших Косово государств, ЕС вновь вытащил из рукава свой главный козырь, пригрозив, что если погромы не прекратятся, то о переговорах можно будет позабыть.

«Посольства должны быть защищены, это является обязанностью страны. Всё должно успокоиться до того, как мы сможем восстановить климат, который бы позволил возобновить контакты для продвижения договора об ассоциации и стабилизации», – настаивает верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Что характерно, власти Косова уже готовятся сами вступить в ЕС – вперед Сербии. Причем не только в ЕС. Как заявил премьер-министр Косова Хашим Тачи, в Приштине уже готовят документы для вхождения в международные организации, а именно в ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ и МВФ. «Очень скоро начнутся соответствующие процедуры», – предупредил Тачи на очередном заседании правительства.

Впрочем, ООН Косову в ближайшем будущем не светит – независимость сербской провинции не признают Москва и Пекин, обладающие правом вето. С ЕС тоже не всё гладко. Принять туда Косово могут не раньше, чем независимость края признают все члены союза. А Испания, Кипр, Румыния и ряд других государств вообще не намерены этого делать.

Что до Сербии, республика дает понять, что, с одной стороны, по-прежнему стремится в ЕС, но с другой – не собирается менять отношение к самовольно отколовшейся Приштине.

«Сербия не изменит своей четко намеченной цели стать членом ЕС. Она намерена интегрироваться в ЕС, несмотря на его поддержку независимости Косова», – заявил в среду зампредседателя правительства Сербии Божидар Джелич.

Он также добавил, что из-за выходки косовских албанцев страна переживает трудное время, но намерена продолжать экономические реформы, которые в дальнейшем позволят Сербии стать «экономическим центром Восточной Европы».

Одновременно Белград подумывает о том, чтобы скинуть с баланса «независимую» Приштину. Как заявил накануне министр экономики республики Младжан Динкич, ввиду самоуправства албанцев Сербия больше не намерена выплачивать внешний долг Косова, который составляет около 1,3 млрд долларов.

По его словам, Белград наверняка сможет найти более достойное применение этим деньгам и тратить их не на албанцев, а, например, на укрепление сербских общин в Косове. Правда, пока правительство еще не вынесло окончательного решения по этому предложению.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы