Политика

9 октября 2008, 12:55

Грузию проводили из СНГ

В Бишкеке прошло заседание глав МИД СНГ. Главной темой стал вопрос о выходе Грузии из Содружества. Министры пришли к выводу, что это не несет никаких негативных последствий, поскольку участие Тбилиси последние годы было нацелено на «эрозию СНГ». Грузия покинет СНГ в августе 2009 года. Сергей Лавров также поднял вопрос о тайном подписании соглашения о сотрудничестве между НАТО и ООН. По этому поводу Лавров обращался к Пан Ги Муну.

В Бишкеке прошло заседание глав МИД СНГ. Одной из главных тем стал вопрос о выходе из Содружества Грузии. Тбилиси пошел на такой шаг после военных событий на Кавказе. За нападение Тбилиси на Цхинвал в ночь на 8 августа Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузинской делегации в Бишкеке не было.

Участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации

Представляющий Россию министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что выход Грузии из СНГ не несет негативных последствий для Содружества, поскольку ее участие в нем в последние годы было нацелено на эрозию СНГ.

«Участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование его консолидации, а, скорее, на его эрозию, поэтому не вижу негативных последствий для нашей организации», – сказал Лавров по итогам Совета МИД СНГ.

Как отмечает РИА «Новости», министры приняли «техническое решение» о выходе Грузии из Содружества, которое вступит в силу через год после подачи заявки, то есть в августе 2009 года. Также, по словам Лаврова, «поручено произвести инвентаризацию тех соглашений, по которым у Грузии есть обязательства».

Ноту грузинского МИДа о выходе из состава СНГ исполком организации получил 18 августа.

Министры стран СНГ также договорились прекратить мандат Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии.

«По нашему предложению было принято формальное техническое решение о прекращении деятельности Коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии, которые в свое время создавались по решению глав государств Содружества», – сказал г-н Лавров.

После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии Сухум и Цхинвал попросили Москву разместить в республиках российских военных, которые должны пресекать любые попытки повторения грузинской агрессии. В итоге было решено, что в Абхазии и Южной Осетии разместится мотострелковая бригада в составе 3800 человек в каждой республике.

В буферных зонах безопасности на территории Грузии за обстановкой теперь следят европейские представители. Это оговорено одним из пунктов плана мирного урегулировании Медведева – Саркози. Согласно договоренностям российские войска должны были убрать все блокпосты на грузинской территории до 10 октября, однако сделали это досрочно.

О выходе из СНГ президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на митинге в центре Тбилиси 12 августа. «Мы окончательно покидаем СНГ и предлагаем другим странам покинуть это объединение, которым управляет Россия», – заявил Михаил Саакашвили. Он также предложил последовать за Грузией Украине и другим республикам.

По словам Лаврова, на заседании украинская сторона не заявляла о намерении выйти из Содружества. «Заявлений, что в Киеве размышляют о выходе из СНГ, не последовало, более того, украинская делегация весьма активно участвовала в рассмотрении проекта правил и процедур СНГ, ссылаясь на устав, из чего мы делаем вывод, что Украина намерена активизировать свое участие в СНГ», – сказал российский министр.

Между тем на пресс-конференции речь зашла не только о будущем СНГ. Сергей Лавров не скрывал удивления насчет тайного подписания соглашения ООН с НАТО. Это произошло без предварительного ознакомления государств – участников Организации с проектом соглашения.

Перед подписанием такого соглашения его проект должен быть представлен на ознакомление странам-членам. «В данном случае этого не произошло, соглашение между секретариатами было подписано скрытно», – отметил господин Лавров.

В период министерской недели Генассамблеи ООН он встретился с генсеком ООН Пан Ги Муном и поинтересовался у него о причинах такой секретности, «но вразумительных объяснений не услышал». «Нам это удивительно», – сказал глава российской дипломатии.

Ранее постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин говорил, что генсеки НАТО и ООН Яап де Хооп Схеффер и Пан Ги Мун 23 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН подписали декларацию о сотрудничестве между секретариатами двух организаций. В документе фактически идет речь о сотрудничестве между НАТО и ООН.

При этом России как постоянному члену Совбеза ООН никаких проектов заявления не показали. Более того, Москва не знала о факте и дате его подписания, в связи с чем и подняла этот вопрос на заседании Совета евроатлантического партнерства на уровне послов 8 октября в Брюсселе.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Американские военные завершили серию ударов по Ирану
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы