Политика

14 октября 2008, 18:40

В Южной Осетии меняется власть

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил парламенту утвердить в должности премьер-министра республики руководителя Федеральной налоговой службы по Северной Осетии Асланбека Булацева. По мнению экспертов, тенденция на увеличение российских чиновников в высшем руководстве РЮО продолжится, поскольку в республике банально не хватает управленцев. Кроме того, Кокойты хочет избежать привычной для Кавказа клановости.

Во вторник президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел встречу с депутатами республиканского парламента, в ходе которой обсуждались в том числе вопросы формирования нового состава правительства. В итоге глава государства предложил парламентариям утвердить в должности премьер-министра Асланбека Булацева.

И в Абхазии, и в Южной Осетии наблюдается проблема кадрового дефицита

Как ожидается, Булацева утвердят уже на ближайшем заседании, которое состоится в следующий понедельник, сообщает сайт Госкомитета по информации и печати РЮО.

Отметим, что информация о назначении Булацева на должность югоосетинского премьера впервые появилась еще в середине сентября. По крайней мере, спикер парламента Знаур Гассиев сообщал, что подобный вариант рассматривается. В Управлении налоговой службы по Северной Осетии возможное кадровое перемещение своего начальника не комментировали, но уточняли, что он уже написал заявление об уходе в отпуск.

Об Асланбеке Булацеве известно, что родился он в 1963 году и окончил экономический факультет Северо-Осетинского госуниверситета по специальности «бухгалтерский учет». С 1986 по 2006 год работал в органах госбезопасности, руководил финансовым отделом УФСБ по Северной Осетии. Последние два года возглавлял УФНС республики.

Напомним, что Эдуард Кокойты отправил правительство Южной Осетии в отставку еще 18 августа. Перед этим на последнем для Кабмина заседании Кокойты раскритиковал министров за затягивание вопросов по распределению гуманитарной помощи, а также за «неэффективное выполнение поручений». «Я абсолютно недоволен работой правительства, практически всех служб», – отрезал Кокойты.

Временно исполнять обязанности экс-премьера Юрия Морозова был назначен Борис Чочиев, ранее занимавший должность вице-премьера и сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Тогда же Кокойты обозначил и основные приоритеты при отборе новых кадров. «Правительство должно быть очень молодым, энергичным и чтобы работало эффективно, – пояснял президент. – Я хочу создать правительство без интриг. Я хочу создать правительство, которое будет работать и полностью удовлетворять нужды и потребности населения Южной Осетии. Чиновник должен работать для народа, а не использовать свое положение для своего личного блага».

При этом, по информации BBC, курировать силовой блок в новом Кабинете министров будет секретарь южноосетинского Совета безопасности, бывший заместитель военкома Ставропольского края Анатолий Баранкевич.

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко считает вполне закономерным назначение на пост премьера республики бывшего российского чиновника.

«И в Абхазии, и в Южной Осетии, но в большей степени именно в Южной Осетии наблюдается проблема кадрового дефицита. Им не хватает не только финансовых ресурсов, но и квалифицированных управленцев. Это проблема очень серьезная, если иметь в виду в принципе перспективу восстановления и приведения республики в более-менее цивилизованное состояние», – отметила эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

При этом Гончаренко полагает, что в данном случае сыграли роль особенности политических традиций на Кавказе. «Ранее Кокойты говорил о том, что Россия должна помочь Южной Осетии кадрами в том числе и потому, что существует проблема клановости и коррумпированности во властных структурах. Он высказывался в том духе, что хорошо бы, чтобы часть постов заняли выходцы из России, которые не имеют тесных связей с местной правящей элитой», – рассказывает Гончаренко.

«Подобные назначения в соответствии с этой логикой могут последовать и дальше, эта тенденция будет носить долгосрочный характер», – резюмировала эксперт.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Экипаж «Союз МС-29» успешно перешел на МКС
Темы дня

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Для чего Европе миф о «российских хакерах»

Европа обнаружила, как заявляется, следы масштабной подрывной работы «российских хакеров» и ввела в связи с этим очередные антироссийские санкции. На самом деле никаких доказательств этим обвинениям нет, перед нами явная политическая и пропагандистская манипуляция. В чем же тогда ее настоящая цель?

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Пользователи Reddit нашли сделанные ИИ ошибки в логотипе аэропорта имени Трампа

Пользователи Reddit обнаружили многочисленные ошибки в новом логотипе международного аэропорта имени Дональда Трампа во Флориде и предположили, что изображение могло быть создано с помощью искусственного интеллекта. Пост с этим обсуждением быстро завирусился.

Корабль «Союз МС-29» успешно пристыковался к МКС

Российский космический корабль успешно завершил полет к Международной космической станции по сверхкороткой схеме, доставив на борт новый международный экипаж.

Горловка осталась без электричества из-за масштабной аварии

Город Горловка в Донецкой народной республике полностью лишился электроснабжения в результате возникновения аварийной ситуации.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью» России

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Российские силы ПВО сбили 252 украинских дрона за день

В течение вторника российские системы противовоздушной обороны успешно перехватили и уничтожили более двухсот вражеских беспилотных аппаратов над различными регионами страны и морскими акваториями.

Постпредство России уличило ЕС в необоснованных обвинениях из-за киберугроз

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов 14 июля был приглашен в министерство иностранных дел Финляндии, где финская сторона предъявила российской стороне обвинения в якобы осуществлении «вредоносной деятельности в киберпространстве».

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы