Политика

21 сентября 2007, 16:39

Парламент Европы усохнет

Ряд стран Евросоюза сократит свое присутствие в Европарламенте. В первую очередь это коснется государств Старой Европы, а также Польши. Реформа продиктована грядущим принятием «облегченного договора» о функционировании ЕС, который пришел на смену идее о единой европейской конституции, похороненной на референдумах. Однако на политике Евросоюза по отношению к России перераспределение мандатов, скорее всего, не отразится.

Согласно предложению о перераспределении депутатских мандатов, подготовленному французским консерватором Аленом Ламассуром и румынским социалистом Адрианом Северином, общее количество мест в Европарламенте сократится с 786 до 750.

Единственной крупной страной ЕС, от которой не убудет, останется Испания

Сокращение это продиктовано грядущим принятием «облегченного договора о функционировании Евросоюза», который подразумевает в себе и дальнейшее сокращение – уже до 732 кресел.

Ранее Европарламент имел традицию регулярно наращивать депутатские места. Наиболее существенное увеличение (с 198 до 410 мандатов) произошло в промежутке с 1973 по 1979 год. С 1979 года Европарламент избирается населением Европы (ранее в него делегировались представители парламентов стран – членов ЕС) и наращивание заметно замедлилось.

Как известно, количество парламентариев, представляющих конкретную страну в парламенте Евросоюза, определяется исходя из численности населения этой страны. И идея придания Европарламенту новой конфигурации продиктована именно учетом реальных демографических параметров стран ЕС.

Кроме того, будет введена определенная квота: количество парламентариев от одной страны не может быть больше 96 и меньше 6 человек. Сейчас из этой квоты выпадают только Германия, представленная 99 парламентариями, и Мальта – от нее в Европарламенте всего 5 человек.

Уже известно, что потеряют в депутатах большинство старожилов Евросоюза. Представительства Франции, Великобритании, Германии и Италии сократятся в среднем на 5–8 кресел. Впрочем, они все равно останутся крупнейшими «дольщиками» Европарламента.

Единственной крупной страной ЕС, от которой не убудет, останется Испания – те же 54 мандата. Не претерпят изменений также доли Болгарии, Кипра, Латвии и Люксембурга.

У таких стран, как Австрия, Словения, Швеция и Мальта, представительство увеличится – в среднем на 4–5 мест. А вот Бельгия два кресла потеряет. Представительство Польши также сократится с 54 до 51 мандата.

Характерно, что принятию проекта так называемого облегченного договора о функционировании Евросоюза, который вступит в силу летом 2009 года и призван заменить единую европейскую конституцию, именно Польша долгое время и препятствовала.

Единую конституцию европейцы окончательно похоронили на референдумах во Франции и Нидерландах. На смену пришел «облегченный договор», но Польшу, которая традиционно привлекает к себе внимание «особой позицией» на переговорах (а также регулярными выпадами в адрес России), категорически не устраивал его пункт о формуле «двойного большинства».

Согласно этой формуле решение в ЕС будет считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, в которых проживает не менее 65% граждан Евросоюза. Если бы эта норма функционировала уже сейчас, то не позволила бы Польше заблокировать соглашение о сотрудничестве между Россией и ЕС. А приравнивание собственных внутренних проблем к «проблемам всего ЕС» с приходом к власти братьев Качиньских стало фирменной фишкой Польши.

Неуступчивость поляков была столь велика, что канцлер Ангела Меркель (в то время Германия председательствовала в ЕС) уже намеревалась пойти на чрезвычайный шаг – созвать международную конференцию по базовому договору без Польши. Благо прецедент в истории уже был – в 1985 году Европейское экономическое сообщество собралось без Великобритании.

Соединенное Королевство препятствовало принятию договора и в этот раз, но от Англии откупились предоставлением широких полномочий в рамках ЕС (например, правом определять внешнюю политику страны самостоятельно, что для главного сателлита Штатов вопрос не праздный). С Польшей же в конце концов условились на том, что формула «двойного большинства» вступит в силу только в 2014 году с переходным периодом до 2017-го.

Что касается перераспределения квот в Европарламенте, на его политику оно никак не повлияет. Как известно, участие в выборах в Европарламент принимают партии стран – членов ЕС, а в некоторых государствах и независимые кандидаты. Так что фракции в парламенте образуются не по географическому, а по политическому принципу. Крупнейшие из них составляют консерваторы (правые, голлисты, Христианский союз Германии), социалисты и либералы.

С принятием в Евросоюз новых членов образовались также немногочисленные фракции экологов, коммунистов и националистов. В 1999 году появилась довольно разношерстная фракция евроскептиков (в нее входит, например, французская партия «Охота, рыбалка, природа, традиции»), а в 2007-м необходимый минимум (20 человек из 6 стран) добрала фракция радикальных националистов. Это стало возможно благодаря тому, что в Европарламент избирались несколько радикалов из Румынии и Болгарии, вступивших в ЕС только в январе 2007-го.

Националистически настроенные румыны и болгары завершили образование специфической фракции, в которой сейчас состоят лидер французского Национального фронта Жан-Мари Ле Пен, внучка дуче Алессандра Муссолини и председатель бельгийской партии «Фламандский интерес» Франк Ванеке. Руководит фракцией Бруно Голниш, который на территории Франции находится под следствием за отрицание холокоста.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы