Политика

6 августа 2007, 21:31

Выборы на Украине: первая грязь

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник, несмотря на умиротворяющие переговоры, арабы оставались настроены против израильтян, а американцы – против иранцев. Несмотря на критику со стороны председателя ПАСЕ, эстонцы продолжали выступать против исторической правды. Корейцы боролись друг против друга. «Молодая гвардия «Единой России» развернула наступление против коррупции.

Сегодня в Иерихоне встретились глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер Израиля Эхуд Ольмерт, для того чтобы с глазу на глаз сформулировать соглашение об основных принципах отношений между Израилем и палестинцами .

На Украине разворачивается избирательная кампания, в которой сегодня был сделан первый грязевой выстрел

В ходе встречи с председателем ПНА в Иерихоне глава израильского правительства Эхуд Ольмерт пообещал, что в ближайшее время начнутся переговоры о создании независимого палестинского государства. Пока Ольмерт и Аббас обсудили только общие принципы, но оба надеются, что сделали шаг к созданию независимой Палестины.

Однако большинство экспертов скептически оценивают перспективы прекращения арабо-израильского конфликта, так же как и возможность создания полнокровного и суверенного палестинского государства.

Скепсис господствует и в оценках другого конфликта – между Западом и Ираном. Сегодня делегация МАГАТЭ прибыла в Иран, чтобы начать переговорный процесс по ядерной программе государства. В частности, агентство намерено обсудить с иранскими властями вопрос об инспектировании международными экспертами ядерных объектов республики.

Но Иран, хотя и выразил готовность пустить инспекторов МАГАТЭ, не отказался от своих прошлых заявлений о том, что не намеревается сворачивать или сокращать всю программу. Накануне визита делегации МАГАТЭ пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Исламской Республики Мухаммед Али Хоссейни в очередной раз подтвердил: Тегеран ни при каких условиях не будет приостанавливать работы по обогащению урана или снижать свою деятельность в этом направлении.

Иран не боится Америки, а Эстония не обращает внимания на Европу. Недавняя критика со стороны председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена ничуть не смутила «молодую демократию»: она по-прежнему занимается героизацией фашизма.

Министерство обороны прибалтийской республики готовит военно-спортивные соревнования «Поход «Эрны». Команды из нескольких стран пройдут маршрутом эстонских диверсантов, действовавших на территории Эстонии в 1941 году против советских солдат. МИД России уже назвал мероприятие попыткой популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

На противоположном конце Евразии сегодня было еще горячее. В преддверии начала переговоров Пхеньяна и Сеула в межкорейской демилитаризованной зоне произошло боевое столкновение.

По данным южнокорейского агентства «Ренхап», северяне первыми открыли огонь, и лишь в ответ на это пограничники Южной Кореи, служащие в приграничной провинции Канвондо в окрестностях населенного пункта Индже, произвели 10 предупредительных выстрелов в воздух.

Северная Корея инцидент не комментирует. Похоже, Корейский полуостров остается одним из главных очагов напряженности в мире, независимо от наличия или отсутствия у КНДР ядерного оружия.

По сравнению с демилитаризованной зоной между двумя Кореями, на Украине все спокойно. Там всего лишь разворачивается избирательная кампания, в которой сегодня был сделан первый грязевой выстрел.

Первой мишенью стал премьер-министр Виктор Янукович: в Николаевской области появилась фальсифицированная книга якобы его авторства. В ней от имени самого премьера говорится о том, что политика его правительства провалилась.

Возглавляемая Януковичем Партия регионов – главный фаворит кампании – возмущается и готовится подавать жалобу в прокуратуру. Хотя какая уж тут прокуратура, когда выборы…

Шансов наказать виновных у регионалов не больше, чем у активистов «Молодой гвардии «Единой России» победить коррупцию. Хотя столичные молодогвардейцы все же решили.

С 6 по 10 августа возле станций метро и на центральных улицах Москвы 560 столичных мгеровцев будут проводить антикоррупционный опрос. Результаты исследования члены «Молодой гвардии» обещают предать гласности, а также донести до столичных депутатов и чиновников, чтобы те точно знали, откуда надо начинать борьбу с мздоимством. Ведь в мэрии-то наверняка не в курсе…

Текст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
Темы дня

Зеленский для Тимошенко оказался хуже Януковича

Юлия Тимошенко рискует в третий раз попасть в тюрьму. Впервые она оказалась за решеткой еще во времена президента Леонида Кучмы. Затем была приговорена к семи годам тюрьмы при Викторе Януковиче. Сейчас ее обвиняют в подкупе нардепов. Однако если во времена Януковича у Тимошенко на Западе был имидж оппозиционного политика и едва ли не политзаключенной, то сейчас в Европе и Америке за нее никто не вступится...

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Глава Роскосмоса назвал сроки серийного производства аналога Starlink

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Марина Влади передала личные письма Высоцкому в Росархив

Новости

Онищенко назвал запрещенный при Крещенских купаниях напиток

Перед купанием в проруби на Крещение запретным является алкоголь, сообщил зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Кличко повторно призвал киевлян покинуть город

На фоне продолжающихся перебоев с электричеством и коммунальными услугами в Киеве мэр столицы Украины Виталий Кличко вновь обратился к жителям с просьбой выехать из города.

Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов

Объем экспорта российских лекарств в страны Евросоюза за январь-ноябрь 2025 года превысил тридцать миллионов евро, обновив максимум с 2020 года.

Названы самые популярные имена новорожденных в начале года москвичей

Москвичи чаще всего называли детей именами Варвара и Михаил с начала наступившего года, следует из сведений, размещенных на информационно-аналитическом портале «Реестр ЗАГС».

Антикоррупционный суд Армении вернул Карапетяна под домашний арест

Антикоррупционный суд Армении вернул предпринимателя Самвела Карапетяна под домашний арест, сообщил его адвокат Арам Вардеванян.

ФСБ раскрыла данные о массовых казнях нацистами душевнобольных под Ленинградом

В ноябре 1941 года в Гатчинском районе Ленинградской области нацисты уничтожили около 850 пациентов психиатрической больницы, применив смертельные инъекции и ядовитые препараты.

Макрон объяснил необходимость временно носить солнцезащитные очки

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ему какое-то время придется носить солнцезащитные очки из-за лопнувшего в глазу сосуда.

Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией

В свете климатических изменений последних десятилетий, северные земли, такие как Гренландия, довольно скоро могут лишиться вечной мерзлоты и стать пригодными для жизни, поделился спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

FT сообщила о планах США расширить Совет мира на Украину

Соединённые Штаты хотят расширить полномочия Совета мира по Газе на Украину и Венесуэлу, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава минобороны Украины ввел систему бонусов за убийство российских солдат

Новый министр обороны Украины Михаил Федоров еще до назначения на этот пост запустил систему, при которой украинские военные получают цифровые баллы за подтвержденные убийства российских солдат и обменивают их на технику через онлайн-маркетплейс, следует из открытых данных.

Марочко сообщил об обрушении фронта ВСУ у Гуляйполя

Солдаты украинской армии начали покидать позиции у Гуляйполя, что вызвало обрушение фронта на ряде участков у Гуляйполя Запорожской области и продвижение российских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Министр обороны Венесуэлы назвал новое число погибших при операции США

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что при операции США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес погибли более 80 человек и более 110 пострадали.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов