Политика

22 августа 2007, 20:46

Америка может отказаться от ПРО в Европе

Фото: ИТАР-ТАСС

Ситуация с, казалось бы, неизбежным размещением элементов американской противоракетной системы в Европе начинает постепенно меняться на противоположную. Президент Чехии уже готов провести в республике референдум по этому вопросу, прекрасно зная, что чехи выскажутся «против». Штаты, впрочем, продолжают упорствовать. Однако «рецепт» имеется, и на одно из возможных решений проблемы Юрий Балуевский уже намекнул чешской стороне.

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что в перспективе США все-таки могут отказаться от идеи развертывания системы ПРО в Восточной Европе.

Президент Чехии Вацлав Клаус внезапно высказался за проведение общенационального референдума по вопросу размещения в республике ПРО

Свое мнение Озеров подтверждает в первую очередь результатами переговоров между генштабом РФ и Министерством обороны Чехии, по итогам которых начальник Генерального штаба России генерал армии Юрий Балуевский не исключил, что «США пересмотрят риски и угрозы с южного направления, в первую очередь со стороны Ирана».

Кроме того, «назначенные консультации по Габалинской РЛС говорят о том, что активно идет поиск аргументов в пользу российского предложения», цитирует слова Озерова РИА «Новости».

В сентябре в Баку пройдут переговоры по вопросам совместного использования Габалинской радиолокационной станции, и это говорит о начавшемся диалоге между Россией и США, считает сенатор.

«То, что США откликнулись на предложение России провести переговоры по всему комплексу вопросов, связанных с размещением ПРО в Европе и с задействованием Габалинской РЛС как альтернативы этому, несомненный позитив. Когда встречаются эксперты – они говорят научным языком, а этот язык более конкретный, чем язык политики, даже на уровне президентов», – объяснил свой оптимизм Озеров.

Но «особенно вселяет надежду» то, что Чехия уже дала понять: с окончательным решением по ПРО она повременит, по крайней мере до конца текущего года. «У нас еще окончательное слово по этому вопросу не сказано и не будет произнесено, пока не будут завершены переговоры и взвешены все аспекты», – заявил замминистра обороны Чехии Мартин Бартак после встречи с генералом Балуевским.

«Мы прекрасно понимаем важность переговоров с Россией и не отказываемся от переговоров по этому вопросу с другими партнерами. Мы будем проводить дискуссии, а также очень тщательно и внимательно следить за переговорами России и США. Проблематика ПРО – это самостоятельная тема, и она не должна повлиять на другие области двустороннего российско-чешского сотрудничества», – подчеркнул Бартак.

Чехия действительно начинает все больше склоняться к российскому пониманию ситуации.

Президент Чехии Вацлав Клаус внезапно высказался за проведение общенационального референдума по вопросу размещения в республике ПРО. С одной стороны, неожиданное желание устроить «для решения столь важной проблемы» общегражданское голосование для президента логично.

Он прекрасно осведомлен, что против установки радара высказываются 75% чехов, то есть три четверти избирателей. И, согласно социологическим опросам, своим президентом недовольна уже половина страны.

Клаус не может не знать, что с огромной долей вероятности чехи проголосуют против ПРО. А на локальных референдумах, что были организованы в прилегающих к будущему радару районах страны, уже проголосовали.

А ведь еще недавно во время турне президента США по Европе чешский лидер лично заверял Джорджа Буша в верности «евроатлантическим союзническим обязательствам Чехии», а в апреле убеждал Владимира Путина в сугубо мирной миссии европейского ПРО.

Переменивший позицию президент уже успел подкрепить слово делом и поддержал парламентскую оппозицию – чешских коммунистов и социал-демократов, дав добро на обсуждение в комитетах законопроекта о референдуме, целиком подготовленного левыми.

Однако премьер-министр Чехии Мирослав Топаленек по-прежнему остается последовательным сторонником радара. Он возглавляет крупнейшую в правящей коалиции Гражданскую демократическую партию, которая (вместе с христианскими демократами и, как ни странно, «зелеными») поддерживает идею США и считает, что вопрос о радаре должен решаться исключительно парламентом, где голоса коалиции в состоянии обеспечить развертыванию ПРО «зеленый свет».

Сторонники радара тоже начали собирать автографы. Говорят, что документ в поддержку ПРО подписал, в частности, бывший президент республики Вацлав Гавел.

Упорствовать продолжает и администрация Буша. «Наша позиция по этому вопросу все время остается прежней, и мы твердо стоим на том, чтобы работать над обеспечением более защищенной и стабильной Европы не только для нас самих, но и для наших союзников и друзей в регионе, включая Россию», – цитируют слова представителя Госдепартамента США Гонсало Гольегаса «РИА Новости».

Впрочем, Юрий Балуевский на встрече в Москве со своим чешским коллегой уже прозрачно намекнул на возможное решение дилеммы, когда посоветовал республике подождать с окончательным решением по ПРО до президентских выборов в США.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Сальдо сообщил о гибели всей бригады скорой помощи после атаки ВСУ
Темы дня

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Бастрыкин поручил привлечь судью к ответственности за оправдательный приговор

Резонансный оправдательный приговор по делу о покушении на депутата Госдумы Михаила Матвеева стал поводом для инициирования дисциплинарного разбирательства в отношении судьи со стороны СК России.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Владелец пекарни «Машенька» раскрыл секрет создания вкусной выпечки

Основатель пекарни «Машенька» из Люберец Денис Максимов, прославившейся после прямой линии с президентом, рассказал, в чем заключаептся секрет вкусной выпечки.

Блогеры высмеяли опубликованное Белым домом фото Трампа с пингвином

Белый дом опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) снимок президента США Дональда Трампа с пингвином, который держит американский флаг, в Гренландии, породив шутки в Сети.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов