Политика

14 августа 2007, 18:24

Украинские политики засуживают друг друга

Фото: ИТАР-ТАСС

Блок Юлии Тимошенко не хочет исправлять ошибки и устраивает «майдан» у стен Центризбиркома. «Наша Украина – Народная самооборона» требует запретить голосование на дому. Социалистическая партия настаивает на удалении представителей «НУ» и «БЮТ» из состава избирательных комиссий. Партия регионов играет на удержание. Оранжевые схлестнулись между собой.

«Майданный» ритм кампании попытались задать тимошенковцы, которые уже пятый день пикетируют здание ЦИКа.

Старт кампании был вялым, а те ролики, которые были представлены политиками на телевидении, вызвали у избирателей не заинтересованность, а лишь иронию

Список БЮТа отказались регистрировать из-за того, что в нем не указаны точные почтовые адреса кандидатов в депутаты, которые, впрочем, никто не скрывает. Они указаны в автобиографиях членов блока. Члены ЦИКа от коалиции настаивают, чтобы Тимошенко оформила документацию «как положено». А «оранжевая принцесса» усмотрела в конфликте «политический заказ» и стремление оставить ее политическую силу «за бортом выборов».

Как заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД представитель президента в Центризбиркоме Марина Ставнийчук, «документы БЮТа были оформлены таким же образом на выборах в прошлом году, и ни у кого тогда это не вызвало неудовольствия». В свою очередь член ЦИКа Михаил Охендовский напомнил газете ВЗГЛЯД, что он «и в прошлом году голосовал против регистрации списка БЮТа в таком виде».

«Сейчас эта политическая сила принесла сведения о месте проживания кандидатов в народные депутаты. Однако такой формы документов не существует, на них нельзя сослаться, поэтому мы не можем зарегистрировать их кандидатов, – заявил господин Охендовский и добавил: – Если бы БЮТ был настроен конструктивно, то проще было бы не митинги устраивать, а принести исправленные списки или оформить документы как приложение к избирательному списку, и в тот же день ЦИК зарегистрировал бы кандидатов блока». Однако при нынешней ситуации он не исключает, что спор может закончиться и в суде.

За Тимошенко заступился сам президент Виктор Ющенко. Вчера он обратился к ЦИКу с просьбой зарегистрировать список, не дожидаясь решения суда. «Мы считаем, что у БЮТа нет проблем. Они есть у Центральной избирательной комиссии», – заявил газете ВЗГЛЯД юрист БЮТа Андрей Портнов. По его словам, сегодня в окружном административном суде должно состояться слушание их иска к ЦИКу.

Таким образом, пока вопрос с регистрацией списка оппозиции остается открытым. Но этот скандал сыграл позитивную роль в исходе другой конфликтной ситуации с формированием окружных комиссий. По решению ЦИКа они сформированы с участием и коалиционных, и оппозиционных партий в пропорции 50 на 50. Между тем вплоть до вчерашнего вечера сохранялась вероятность того, что оппозиция не войдет в состав окружкомов.

В данном случае детонатором послужил иск социалиста Александра Мороза, который пытался через суд запретить БЮТу и оранжевому блоку «Наша Украина – Народная самооборона» выдвигать своих представителей в состав окружкомов на том основании, что 150 оппозиционных депутатов сложили свои мандаты. Соответственно, накануне избирательной кампании оба блока не являлись парламентскими и по закону не могут входить в окружкомы.

Оппозиция уже готовила новые широкие акции протеста, но они не понадобились. Члены ЦИКа решили на этот раз продемонстрировать свою объективность без просьб руководства страны, митингов или решения судов. Член комиссии Тамара Астахова, избранная по квоте Партии регионов, особо обратила внимание СМИ и «субъектов избирательного процесса», что объявление результатов формирования окружкомов свидетельствуют о «лояльном подходе ко всем субъектам избирательного процесса».

Впрочем, сегодня в полдень стало известно, что окружной административный суд Киева не удовлетворил исковое заявление социалистов о признании противоправными и отмене постановлений ЦИК, в которых предусмотрено представительство БЮТа и «Нашей Украины» в избирательных комиссиях. Также суд не удовлетворил ходатайства представителя СПУ Сергея Бойко. Он просил суд приостановить действие вчерашнего решения о формировании окружных избирательных комиссий. В свою очередь, сам г-н Бойко заявил журналистам, что политическая сила, которую он представляет, не согласна с постановлением суда и будет оспаривать его в суде высшей инстанции.

Планируют посудиться с Центризбиркомом и лидеры пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко. Оранжевые хотят обжаловать в суде постановление ЦИКа, которым утверждена форма заявления для предоставления права голосования на дому. Оно предусматривает, что голосование на дому является исключительной формой волеизъявления граждан и касается тех избирателей, которые по физическому состоянию не могут в день голосования лично прийти на избирательные участки.

Согласно заявлению, распространенному сегодня пресс-службой блока, «такое решение ЦИКа позволяет проводить голосование на дому, которое, как известно, не является тайным, причем – проводить без указания причин, почему именно человек голосует на дому». По убеждению юристов блока, «широкое толкование возможностей голосования на дому делает невозможным обеспечение всех таких голосующих урнами, а также у окружных избирательных комиссий не будет необходимого количества членов, которые должны присутствовать на дому во время голосования».

Что касается митингующих (большинство группируется под окнами ЦИКа), то среди них есть некоторое количество «идейных». Особенно это касается ситуации с БЮТом. Однако пришедшие «за так» люди в основном не знают причины, по которой их любимице Тимошенко отказано в регистрации. Конфликт они оценивают просто как «происки Януковича». Между тем основная масса людей под флагами тех или иных политических сил «находится на работе». Расценки за их «труд» не изменились относительно тех, которые существовали в этом году во время апрельских и майских «майданов» на Крещатике и возле Конституционного суда. Киевлянам в день платят 60 гривен, а приезжим – 150.

По просьбе газеты ВЗГЛЯД начало избирательной гонки на Украине прокомментировал политолог Михаил Погребинский. По мнению аналитика, «старт кампании был вялым, а те ролики, которые были представлены политиками на телевидении, вызвали у избирателей не заинтересованность, а лишь иронию».

«Первая серьезная ласточка – это скандал вокруг регистрации БЮТа. В нем прежде всего заинтересована сама Юлия Владимировна, и она молодец: уже который день ей удается удерживать первые строки во всех украинских новостях. И хотя Тимошенко официально позиционирует себя как оппонент Партии регионов, на самом деле всем происходящим она демонстрирует избирателям оранжевых, что более последовательна, чем Ющенко, в борьбе с Януковичем», – считает политолог.

Господин Погребинский уверен, что нынешняя избирательная кампания будет сведена к конкуренции между блоком Тимошенко и пропрезидентским блоком. «Ну а Партия регионов в данной ситуации будет заниматься лишь мобилизацией своего прошлогоднего электората».

Текст: Иванна Янина (Киев)

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили летевшие на Москву 26 БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Подросток зарезал сверстника у школы в Туве

В селе Кызыл-Мажалык в Туве 17-летний студент техникума смертельно ранил сверстника ножом на территории школы, сообщили в СУ СК региона.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Маска умершего биатлониста Баккена была выставлена на высоту 7 тыс. метров

На теле умершего норвежского биатлониста Сиверта Баккена нашли маску, выставленную на имитацию высоты в 7 тыс. метров, сообщили скандинавские СМИ.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов