Политика

23 июля 2007, 18:10

Уго Чавес не утерпел

Венесуэльскому лидеру Уго Чавесу надоело выслушивать критические замечания. Президент Венесуэлы решил за неугодные высказывания в свой адрес или адрес своего правительства высылать из страны иностранцев. Чавес видит в этом вопрос национального достоинства. Однако эксперты убеждены, что резкие заявления Чавеса не помогут стабилизации его режима, а, напротив, могут обернуться против него.

Президент Венесуэлы Уго Чавес наживает себе врагов. Латиноамериканский лидер грозится выслать из страны тех иностранцев, кто осмелится критиковать его самого или правительство.

Чавес заявил, что в этом году мировые цены на нефть приблизятся к отметке 100 долларов за баррель, в связи с чем, и грядет энергетический кризис

В ходе еженедельной теле-радио передачи «Алло, президент!» команданте сообщил, что распоряжения властям следить за высказываниями иностранных официальных лиц, находящихся на территории Венесуэлы, уже отданы.

«Как долго мы будем позволять человеку из любой страны приходить в наш собственный дом и рассказывать, что здесь диктатура, что президент тиран, и никто ничего на этот счет не делает?», - возмутился президент. По его словам, это – «вопрос национального достоинства».

Назвать имена тех, кто уже успел обидеть правительство Венесуэлы своими замечаниями, Чавес не захотел. Однако латиноамериканские комментаторы предполагают, что он имел в виду президента правящей консервативной партии Мексики Мануэля Эспино. На недавнем «Продемократическом форуме» в Каракасе он раскритиковал план конституционной реформы Чавеса, согласно которому тот сможет баллотироваться на третий срок.

Отметим, что пакет реформ, включая и упомянутую, будет представлен в Национальную ассамблею Венесуэлы в следующем месяце. Сам Чавес утверждает, что реформы усилят влияние местных советов и студенческих групп и станут частью перехода Венесуэлы к «социализму 21 века».

Исполняющий обязанности директора института Латинской Америки РАН Владимир Сударев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД отметил, что решение Чавеса о депортации неугодных гостей Венесуэлы отнюдь не стабилизирует режим Чавеса. «Надо отдать ему должное – он в течение длительного времени терпел зубодробительную критику со стороны средств массовой информации. Все это продолжалось с конца 90-х по май этого года, пока одному из частных популярных каналов не отказались продлевать лицензию», - говорит Сударев.

По словам эксперта, редко можно встретить президента, столь авторитарного, столь любящего власть и столь терпимого к тому, чтобы СМИ «часто его поливали». «Сейчас, видимо, чаша терпения переполнилась», - предположил Сударев. С другой стороны, он мог принять это решение и от головокружения от успехов на выборах в декабре прошлого года.

«Не то, чтобы Остапа понесло. Есть попытка поставить под свой контроль СМИ и эту журналистскую иностранную братию. Несколько лет назад Чавес принял закон об информации, которые все называли кляпом свободы прессы. На самом же деле он установил пропорциональность всей информации – 50% сообщений должны не перепечатываться из иностранных СМИ, а подаваться местными журналистами», - сказал Сударев.

Эксперт считает, что в «хаотических и слабо продуманных заявлениях» Чавеса вывести четкую составляющую трудно. «Во всяком случае, такая резкость оборачивается против него и верхушки вооруженных сил, которую он заставляет говорить: «Родина, социализм или смерть!». Надо постепенно менять традиции, а не в приказном порядке говорить то, что сближает Венесуэлу и Кубу. Эти заявления - не есть показатель силы режима и уверенности его в себе», - подчеркнул Сударев.

Впрочем, пока Чавес разбирается с неугодными его режиму иностранцами, укрепляются и без того дружественные отношения Белоруссии и Венесуэлы. Страны подготовили к подписанию военные контракты на общую сумму, превышающую 1 миллиард долларов.

Секретарь Совета безопасности Белоруссии - сопредседатель белорусско-венесуэльской комиссии по экономическому сотрудничеству Виктор Шейман отметил, что все контракты согласованы как с руководством Министерства обороны Венесуэлы, так и с самим Чавесом. «Эти контракты будут подписаны до конца июля текущего года», - сообщил Шейман, посетивший Венесуэлу с официальным визитом в первой половине июля.

Всего в ходе визита белорусской делегации в Каракас было подписано 18 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Одним из главных результатов переговоров, отметил Шейман, стало то, что Белоруссия до конца текущего года планирует выйти на промышленную добычи нефти в Венесуэле. В частности, венесуэльская сторона разрешила Белоруссии без проведения тендера выбрать два месторождения с развитой инфраструктурой и большими запасами нефти.

Однако сам президент Венесуэлы в той же еженедельной передаче «Алло, президент» заявил о том, что производство нефти «приходит в упадок», в то время как потребление постоянно растет. Он считает, что к зимнему периоду, когда увеличится спрос и повысится стоимость транспортировки, цены на нефть и нефтепродукты превысят средний уровень минувшего года.

Чавес заявил, что в этом году мировые цены на нефть приблизятся к отметке 100 долларов за баррель, в связи с чем, и грядет энергетический кризис. «Мы постоянно говорим об этом, прежде всего крупным импортерам. Но нас не хотят слушать», - сказал он.

Отметим, что Венесуэла занимает 5 место в мире по экспорту нефти. Ежедневно здесь добывается 3,2 млн баррелей нефти, из которых 1,5 млн баррелей поставляются в США.

Текст: Елена Пацар

Вам может быть интересно

Силы ПВО за три часа уничтожили над регионами России 14 дронов ВСУ
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов