Политика

28 июня 2007, 09:49

Ющенко отменяет оранжевую революцию

Инициативы Виктора Ющенко снова будоражат Украину. Он хочет пересмотреть итоги оранжевой революции и лишить украинский парламент политической значимости. Ющенко предлагает провести всенародный референдум по изменению Конституции Украины, чтобы полностью переучредить ныне существующую украинскую политическую систему.

В среду президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой провести в республике всенародный референдум по внесению в конституцию изменений, ограничивающих полномочия Верховной рады.

Ющенко не сможет провести референдум по изменению Конституции Украины, поскольку он сам боится референдумов

«Новая редакция конституции должна быть принята на всенародном референдуме уже в ближайшее время», – заявил Ющенко на торжественном заседании по случаю 11-й годовщины нынешней Конституции Украины.

«Нынешняя ситуация по сути преступна», – цитирует слова украинского президента РИА «Новости». При этом непонятно, кого именно считает преступником Виктор Ющенко. Напомним, что в течение последних месяцев он трижды издавал указы о роспуске Верховной рады, нарушая тем самым действующую конституцию страны.

Последние изменения в Конституцию Украины, принятые пакетным соглашением накануне третьего тура президентских выборов в конце 2004 года и вступившие в силу с 1 января 2006 года, изменили государственное устройство страны с президентско-парламентского на парламентско-президентское. Значительная часть полномочий президента перешла к парламенту. Вступление в силу новых порядков спровоцировало на Украине многомесячный политический кризис, продолжающийся по сей день.

Как утверждает Ющенко, в новой редакции основного закона Украины должен быть сокращен срок полномочий парламента, который в настоящий момент составляет пять лет, а также численность депутатов, существенно ограничена их неприкосновенность. Необходимо «рассмотреть предложения по сокращению срока полномочий парламента и его численности», отметил украинский президент.

Кроме этого, Виктор Ющенко не исключил возможности введения на Украине двухпалатного парламента. «Нам нужна надежная опора для развития страны», – добавил президент Украинской Республики, не пояснив, в чем конкретно он видит эту опору.

Чуть ранее глава секретариата украинского президента Игорь Пукшин отмечал, что двухпалатный парламент способен повысить эффективность законодательной власти и равномерно представить регионы Украины в парламенте.

«Нижняя палата, на мой взгляд, должна принимать законопроекты, утверждать бюджет – чистая законодательная работа. К верхней палате могут отойти функции утверждения законов, которые принимает нижняя палата, а также кадровые вопросы», – сказал Пукшин на брифинге в среду.

Политические противники Ющенко выражают сомнения в реалистичности его планов. Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Болдырев, «практически все украинские президенты пугали парламент референдумами по изменению конституции.

Однако референдумы противоречат украинской традиции, где те же гетманы всегда выбирались не всенародно, а наиболее авторитетными старшинами, которые при необходимости могли совершенно спокойно расправиться с неугодным гетманом».

«Думаю, что Виктор Ющенко не сможет провести референдум по изменению Конституции Украины, поскольку он сам боится референдумов. В настоящее время он делает все, чтобы не проводить голосование по вопросу об отношении к возможности вступления Украины в НАТО, хотя необходимые для этого подписи давно уже собраны и сданы», – сказал украинский парламентарий.

Текст: Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского