Политика

28 июня 2007, 09:49

Ющенко отменяет оранжевую революцию

Инициативы Виктора Ющенко снова будоражат Украину. Он хочет пересмотреть итоги оранжевой революции и лишить украинский парламент политической значимости. Ющенко предлагает провести всенародный референдум по изменению Конституции Украины, чтобы полностью переучредить ныне существующую украинскую политическую систему.

В среду президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой провести в республике всенародный референдум по внесению в конституцию изменений, ограничивающих полномочия Верховной рады.

Ющенко не сможет провести референдум по изменению Конституции Украины, поскольку он сам боится референдумов

«Новая редакция конституции должна быть принята на всенародном референдуме уже в ближайшее время», – заявил Ющенко на торжественном заседании по случаю 11-й годовщины нынешней Конституции Украины.

«Нынешняя ситуация по сути преступна», – цитирует слова украинского президента РИА «Новости». При этом непонятно, кого именно считает преступником Виктор Ющенко. Напомним, что в течение последних месяцев он трижды издавал указы о роспуске Верховной рады, нарушая тем самым действующую конституцию страны.

Последние изменения в Конституцию Украины, принятые пакетным соглашением накануне третьего тура президентских выборов в конце 2004 года и вступившие в силу с 1 января 2006 года, изменили государственное устройство страны с президентско-парламентского на парламентско-президентское. Значительная часть полномочий президента перешла к парламенту. Вступление в силу новых порядков спровоцировало на Украине многомесячный политический кризис, продолжающийся по сей день.

Как утверждает Ющенко, в новой редакции основного закона Украины должен быть сокращен срок полномочий парламента, который в настоящий момент составляет пять лет, а также численность депутатов, существенно ограничена их неприкосновенность. Необходимо «рассмотреть предложения по сокращению срока полномочий парламента и его численности», отметил украинский президент.

Кроме этого, Виктор Ющенко не исключил возможности введения на Украине двухпалатного парламента. «Нам нужна надежная опора для развития страны», – добавил президент Украинской Республики, не пояснив, в чем конкретно он видит эту опору.

Чуть ранее глава секретариата украинского президента Игорь Пукшин отмечал, что двухпалатный парламент способен повысить эффективность законодательной власти и равномерно представить регионы Украины в парламенте.

«Нижняя палата, на мой взгляд, должна принимать законопроекты, утверждать бюджет – чистая законодательная работа. К верхней палате могут отойти функции утверждения законов, которые принимает нижняя палата, а также кадровые вопросы», – сказал Пукшин на брифинге в среду.

Политические противники Ющенко выражают сомнения в реалистичности его планов. Как заявил газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады от Партии регионов Юрий Болдырев, «практически все украинские президенты пугали парламент референдумами по изменению конституции.

Однако референдумы противоречат украинской традиции, где те же гетманы всегда выбирались не всенародно, а наиболее авторитетными старшинами, которые при необходимости могли совершенно спокойно расправиться с неугодным гетманом».

«Думаю, что Виктор Ющенко не сможет провести референдум по изменению Конституции Украины, поскольку он сам боится референдумов. В настоящее время он делает все, чтобы не проводить голосование по вопросу об отношении к возможности вступления Украины в НАТО, хотя необходимые для этого подписи давно уже собраны и сданы», – сказал украинский парламентарий.

Текст: Михаил Тюренков

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы