Политика

1 октября 2007, 19:43

Иностранные СМИ предрекают Украине тупик

Украина выбрала новый парламент. По оценкам западных СМИ, эта кампания очень напоминает прошлогодние выборы. Обозреватели указывают, что из-за сильных междоусобных разногласий «оранжевая революция» 2004 года неоднократно оказывалась в тупике. Поэтому нынешним выборам западная пресса предсказывает самые разнообразные политические расклады. Журналисты симпатизируют Юлии Тимошенко, но сомневаются в перспективах оранжевой коалиции.

Будущее Украины западные обозреватели видят под самыми разными углами. Французская Liberation обратила внимание на то, что досрочные парламентские выборы очень напоминают мини-президентские, призванные рассудить нынешнего прозападного президента Виктора Ющенко, нимфу «оранжевой революции» Юлию Тимошенко и пророссийского, как называет его газета, премьер-министра Виктора Януковича.

Сейчас нет единого оранжевого фронта с общими целями. Оба Виктора могут помешать госпоже Тимошенко стать премьер-министром

Как рассказал в интервью газете украинский аналитик Владимир Карасев, «в этом Бермудском треугольнике один лишний». Кампания прошла под знаком этого вечного трио – споры, эфемерные альянсы, лицемерные объятия – вот импульс политического кризиса последних лет. Мы уже знаем, что те же лица будут соревноваться на президентских выборах 2008 года, пишет корреспондент, и кризис на Украине может продлиться вплоть до этой даты.

По мнению The New York Times, результаты нынешней парламентской гонки – не что иное, как реприза прошлогодних событий, когда отсутствие явного победителя погрузило страну в длительный политический кризис. «Если результаты эксит-поллов подтвердятся, то уже ни мадам Тимошенко, ни мистер Янукович не смогу сформировать правительство без переговоров и коалиций», а это, по мнению издания, «тупиковый вариант со времен «оранжевой революции» 2004 года».

Как отмечает австрийская Die Presse, опыт прошлых парламентских выборов позволяет оценить, насколько сильно отличается поведение избирателей в отдельных регионах страны. Вместе с тем еще в минувшее воскресенье Die Presse упомянула и о политических ставках Кремля.

По мнению издания, Россия может вновь пригрозить соседу повышением цен на газ, как это уже было в прошлом году, когда Газпром сокращал поставки и «требовал с бывшего братского государства крайне высокие цены за поставку энергии».

«Эти угрозы едва ли могли повысить предвыборные ставки Виктора Януковича. Он, правда, вновь и вновь пытался не афишировать свои связи, однако его отношения с Кремлем – это отрытая тайна», – подчеркнуло издание.

По оценкам некоторых зарубежных СМИ, Юлия Тимошенко выглядит намного привлекательнее своих соперников. The New York Times демонстрирует реакцию пожилых избирателей на примере Галины Теплык. «Миссис Теплык родилась при Ленине, пережила сталинский террор, и сейчас на её глазах зарождается демократия. Она заполнила свой бюллетень и гордо объявила, что голосует за миссис Тимошенко».

В том же ключе рассказывает о реакции избирателей австрийская Die Presse, также призвав в свидетели пожилую даму, Ирину Кудиярцеву. Пожилая дама не является поклонницей Тимошенко, пишет издание, но, как поделилась с ним избирательница, «она все-таки лучше, чем Виктор Янукович, промосковский политик».

Однако, как отмечает французский Le Monde, коалиция между недавними лидерами революции 2004 года, если она будет образована, может быть очень неустойчива. «Тимошенко честолюбива, она хочет пост премьер-министра в качестве трамплина к посту президента…

В настоящее время нет никакого единого оранжевого фронта с общими целями, – рассказал изданию эксперт из международного Киевского центра политических наук. – Оба Виктора могут помешать госпоже Тимошенко стать премьер-министром».

По оценкам британской The Independent, в целом голосование было свободным и честным. Еще важнее то, что противостояние президента и парламента, которое и привело к этим выборам, разрешилось конституционным способом, несмотря на то что в какой-то момент в состояние боевой готовности был приведен спецназ. Возможно, украинцы сыты по горло выборами, но у них есть небезосновательная вера в демократический процесс, который позволяет им высказывать свое мнение на выборах.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы