Политика

10 января 2007, 13:31

США ужесточают въезд

Фото: Reuters

Палата представителей США приняла законопроект, направленный на усиление мер безопасности в стране. Новый проект, включающий в себя рекомендации Комиссии 11 сентября, предусматривает, в частности, полный досмотр всех ввозимых в Америку грузов, а также развитие и расширение деятельности американских разведслужб.

Законопроект вызвал ряд возражений у Белого дома и республиканцев, однако администрация Буша не воспользовалась своим правом вето и пропустила его.

Проект подразумевает создание в США поста директора национальной разведки, ответственного за координацию работы разведслужб

Палата представителей конгресса США накануне приняла законопроект, направленный на усиление мер безопасности в стране. Проект был внесен независимой комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, которая также известна как Комиссия 11 сентября.

В основе документа, который назвали антитеррористическим, – рекомендации, подготовленные комиссией в ходе расследования терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Нововведения значительно ужесточают, в частности, правила досмотра любых грузов, ввозимых в США. Так, теперь 100% грузов, прибывающих в США воздушным и морским путем, будет подвергаться сканированию с помощью рентгеновских лучей на предмет наличия в них взрывчатых веществ.

Кстати, этот пункт вызвал споры при обсуждении – противники проекта заявили, что это попросту неосуществимо по техническим причинам. Кроме того, по мнению критиков, такая мера создаст серьезные препятствия мировой торговле, передает «Интерфакс». Однако подавляющее большинство все же проголосовало за это нововведение.

Среди других мер, предусмотренных новым законом, также отмечаются улучшение оборудования связи и экипировки лиц, принимающих участие в спасательных и других работах в чрезвычайных ситуациях, увеличение капиталовложений в зоны риска, которые наиболее вероятно могут привлечь внимание экстремистов или пострадать от природных катастроф, сообщает Reuters.

Также важным пунктом законопроекта является расширение сотрудничества между сотрудниками разведслужб США, совершенствование передачи данных секретных служб местным властям и содействие бедным странам в развитии системы образования для предотвращения радикальных настроений.

Кроме того, проект подразумевает создание в США поста директора национальной разведки, ответственного за координацию работы разведслужб, и формирование национального антитеррористического центра. В общей сложности Комиссия 11 сентября внесла в законопроект около 40 собственных рекомендаций, передает ИТАР-ТАСС, причем основную часть рекомендаций администрация Джорджа Буша уже реализовала.

В поддержку законопроекта высказались 299 конгрессменов, против – 128.

Этот проект стал первым из рассмотренных и принятых новым составом палаты представителей. Напомним, по итогам выборов, прошедших в конце 2006 года, демократы впервые за 14 лет получили контроль над обеими палатами конгресса США. Кстати, одним из важнейших факторов, которые помогли демократам получить большинство, стала заявленная их лидером Нэнси Пелоси 100-часовая законодательная программа, и, одобрив первый законопроект, новое большинство, таким образом, приступило к выполнению предвыборных заявлений.

Администрация Джорджа Буша выразила ряд возражений по поводу принятого документа. Так, по мнению многих республиканцев, с помощью «антитеррористического» закона демократы работают только на поднятие своей популярности. Между тем ранее предложенный законопроект по реализации рекомендаций Комиссии 11 сентября предусматривал вложение огромной суммы денег – более 53 млрд долларов в течение пяти лет.

Впрочем, несмотря на возражения, Белый дом не воспользовался своим правом наложить вето на новый проект.

Теперь «антитеррористический» законопроект ожидает рассмотрение в сенате США.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов