Политика

25 сентября 2006, 11:25

Латвия просит у России поддержки

МИД Латвии просит Россию поддержать кандидатуру президента Вайры Вике-Фрейберги на пост главы ООН. Она стала уже седьмым кандидатом на эту должность после Кофи Аннана, полномочия которого истекают 31 декабря. Вике-Фрейберга уже заручилась поддержкой Грузии, Литвы, Эстонии, Македонии, Румынии и Венгрии. Однако главное слово остается за Советом Безопасности ООН, где Россия обладает правом вето.

Латвия считает, что избрание Вайры Вике-Фрейберги на пост генерального секретаря ООН будет «в интересах России». «Мы рассчитываем на такую поддержку», – заявил посол Латвии в РФ Андрис Тейкманис.

Россия выступает за то, чтобы на этом посту Кофи Аннана сменил представитель Азии, заявил Сергей Лавров

Пока полную поддержку президенту Латвии выразили только Грузия, Литва и Эстония. Кроме них, как сказал агентству LETA министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, устно о поддержке заявили представители Македонии, Румынии и Венгрии.

Для этих стран избрание Вике-Фрейберги очень важно, так как в этом случае, пишет ИТАР-ТАСС, Восточная Европа добьется того, чтобы этот регион мог представлять в ООН своего кандидата, а не входить в общий список претендентов от Европы. Проанализировать кандидатуру президента Латвии также обещали представители Перу.

Сама Вике-Фрейберга, объявляя о своем участии в выборах главы ООН, заявила, что могла бы использовать в ООН восточноевропейский опыт реформ, так как страны этого региона сумели достичь высоких темпов развития в последние 15 лет.

Сейчас в ООН активно муссируются слухи, что якобы президента Латвии поддерживают США. Официального заявления об этом из Вашингтона не было. Дело в том, что сначала судьбу кандидатов решает пятерка постоянных членов Совета Безопасности ООН, от которых в дальнейшем зависит то, каковы будут итоги голосования по кандидатуре нового генсека.

Согласно Уставу ООН генсек назначается Генассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Голосование в Совбезе проходит по принципу «мягкого рейтингового голосования»: в несколько раундов, с каждым из которых число претендентов становится меньше.

Два постоянных члена СБ – Россия и Китай – уже заявили, что кандидатуру Вике-Фрейберги не поддержат. «Россия выступает за то, чтобы на этом посту Кофи Аннана сменил представитель Азии», – заявил накануне глава российского МИДа Сергей Лавров. Об этом же сказал и министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин. «Китай поддержит на пост генерального секретаря кандидата от азиатской группы», – передают его слова информационные агентства.

Таким образом, пока реальные шансы на победу на выборах главы ООН существуют у министра иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Муна. Именно он, набрав 14 голосов, стал победителем прошедшего в июле первого тура предвыборной гонки. За ним следует заместитель генерального секретаря ООН индиец Шаши Тарур (10 голосов), третьим идет уже бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракиата Сатиентая (9 голосов). Постоянный представитель Иордании при ООН принц Заид аль-Хусейн идет четвертым (6 голосов). Пятерку лидеров замыкает дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала (3 голоса).

Сейчас кроме Вайры Вике-Фрейберги к кандидатам добавился бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани. Новое предварительное голосование по всем семи кандидатурам состоится 28 сентября.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Куренков: Ситуация с пожаром на НПЗ в Туапсе находится под контролем
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?