Политика

27 ноября 2006, 14:55

Будущий глава Пентагона хотел бомбить Никарагуа

Вокруг предложенной президентом США Джорджем Бушем кандидатуры Роберта Гейтса на пост главы Пентагона разразился скандал. В Вашингтоне обнародован документ 20-летней давности, в котором Гейтс, будучи замом директора ЦРУ, предлагал нанести бомбовые удары по Никарагуа для свержения правительства Даниэля Ортеги. Пикантность ситуации в том, что три недели назад Ортега вновь стал президентом Никарагуа, а Гейтс 5 декабря может сесть в кресло главы Пентагона.

Скандальный документ, датированный 14 декабря 1984 года, в котором заместитель директора ЦРУ Роберт Гейтс предлагает нанести бомбовые удары по Никарагуа для свержения социалистического правительства Даниэля Ортеги, обнародовала вашингтонская исследовательская организация «Архив национальной безопасности».

Гейтс советовал одновременно предупредить Кубу и Советский Союз, что США более не позволят поставлять Ортеге оружие

Меморандум был адресован лично директору ЦРУ Уильяму Кейси. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документе Гейтс изложил план из четырех пунктов по ликвидации «второй Кубы в Центральной Америке», как он назвал правительство Даниэля Ортеги.

В частности, предлагалось нанести бомбовые удары, чтобы уничтожить военную технику никарагуанской армии. При этом Гейтс советовал одновременно предупредить Кубу и Советский Союз, что США более не позволят поставлять Ортеге оружие, и в подтверждение этой решимости организовать морскую блокаду Никарагуа. Наконец, по мнению Гейтса, Белому дому следует признать «правительство Никарагуа в изгнании».

Однако администрация Рональда Рейгана не стала следовать рекомендациям замдиректора ЦРУ.

Даниэль Ортега возглавлял Никарагуа еще в течение шести лет, пока не проиграл на выборах в 1990 году. А Роберт Гейтс через год возглавил Центральное разведывательное управление США и оставался его директором до 1993 года.

Через 20 лет история начала почти повторяться. 8 ноября 2006 года Даниэль Ортега победил на президентских выборах в Никарагуа и снова возглавил страну.

Ортега заявил, что отошел от своих прежних взглядов: он более не считает себя марксистом и атеистом, а стал сторонником смешанной экономики, политического плюрализма и верующим католиком, призывающим соотечественников к примирению. В своей рекламной кампании он обещал поддержку частному капиталу и развитие отношений со всеми странами и международными организациями, в том числе финансово-кредитными институтами.

Тем не менее прошедшая президентская кампания за пост главы Никарагуа считалась частью политической борьбы между США с одной стороны и Венесуэлой, Кубой и Боливией - с другой. Победа Ортеги означает в данном случае поражение США.

В тот же день, когда Ортега выиграл выборы, президент США Джордж Буш объявил об отставке главы Пентагона Дональда Рамсфелда и предложил на этот пост Роберта Гейтса. Конгресс должен рассмотреть его кандидатуру 5 декабря. Обосновывая свой выбор, Буш тогда указал, что Гейтс «принесет изменения» в Пентагон.

Кстати, помимо радикального решения проблемы Никарагуа Гейтс известен еще и своей координацией усилий Америки, направленных на то, чтобы выбить из Афганистана советские силы. «Успех этих усилий ослабил советский режим и способствовал ускорению победы в холодной войне», - заявлял Джордж Буш.

После обнародования скандального документа в США многие заговорили о том, что Гейтс по своему подходу к решению международных проблем - такой же «ястреб», как и Рамсфелд.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

При ударе дрона по поезду в Крыму погиб человек
Темы дня

Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России

Минфин отчитался о нефтегазовых доходах бюджета. В мае они снова выросли - более чем на треть. Однако за все прошедшие пять месяцев доходы от нефти и газа все равно оказались на треть меньше, чем годом ранее. Почему так происходит, и какие нефть и рубль нужны бюджету, чтобы заработать в этом году ровно столько, сколько планировали?

Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США

И. о. главы одного из ключевых разведывательных ведомств США назначен человек, никогда не имевший отношения ни к разведке, ни даже в целом к государственной службе. Более того, его репутация подмочена судебными исками. Почему же президент США Дональд Трамп остановился именно на этой кандидатуре? Похоже, на то у него есть конкретные политические причины.

В администрации Путина призвали отказаться от оборонительной модели в отношениях с Западом

Президент Финляндии предложил расширить ЕС до 40 стран

Генсек НАТО не позволил Зеленскому пожаловаться на США

Новости

Трамп решил возродить американскую угольную промышленность

Американская администрация задействует закон времен холодной войны, чтобы направить 700 млн долларов на поддержку существующих угольных электростанций и строительство нового экспортного терминала.

В России решили испытать боевые аэростаты для сброса авиабомб

Компания «Аэроплатформы» (резидент Центра беспилотных систем и технологий, ЦБСТ) до конца этого года проведет серию испытаний образцов воздухоплавательной техники для последующего применения в зоне спецоперации в качестве средства доставки дронов и планирующих авиабомб, сообщили в ЦБСТ.

Жертвами украинского удара по Симферополю стали три человека

В результате украинской атаки на Симферополь три человека погибли, еще семь получили ранения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Финляндия заявила о способности сбивать летящие на Петербург дроны

Финляндия была готова сбить украинские дроны, летевшие на Петербург, если они нарушили бы воздушное пространство страны, заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

Власти 11 стран призвали ЕС запретить россиянам «загорать на европейских пляжах»

Власти 11 стран Европы выступили за ужесточение правил въезда в Шенген для российских туристов, и призвали запретить россиянам «загорать на европейских пляжах», сообщает Politico.

Конгресс США одобрил голосование по новым санкциям против России

Палата представителей США поддержала вынесение на голосование инициативы об ужесточении ограничений против Москвы и поддержке Киева.

Франция заявила о скорой передаче истребителей Rafale Украине

Авиационный парк украинской армии в ближайшее время пополнится самолетами Mirage 2000-5, и Rafale, заявил посол Франции в Швеции Тьерри Карлие.

Фетисов назвал циничным поведение Исинбаевой

Двукратный олимпийский чемпион, победитель семи чемпионатов мира по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов подверг критике позицию легкоатлетки Елены Исинбаевой, отказавшейся защищать интересы страны в Международном олимпийском комитете.

Киев запросил у Берлина десятки ракет для Patriot

Украинские власти предложили правительству ФРГ предоставить десятки снарядов для систем ПВО в обмен на поставки аналогичных боеприпасов в будущем.

Американский журналист попросил у Путина российское гражданство

Журналист из США Кристофер Хелали обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить ему гражданство России.

В ООН призвали отказаться от вежливости при общении с ИИ

Исключение слов вежливости из запросов к искусственному интеллекту способно снизить энергопотребление нейросетей на четверть, сохранив колоссальные объемы электричества, отмечают ученые.

Германия провалила выборы в Совбез ООН

Генеральная Ассамблея ООН отказала Германии в предоставлении места непостоянного члена Совета Безопасности, отдав предпочтение Португалии и Австрии на фоне политических трудностей канцлера.
Мнения

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы