Мнения

Общественное мнение
самые актуальные темы дня в блогосфере

Общественное мнение: Возможности российской армии показали

15 марта 2016, 11:40

Решение Владимира Путина о выводе российской авиации из Сирии застало врасплох не только мировую общественность, но и его коллег-политиков. Пользователи соцсетей и эксперты высказали свое мнение о последствиях такого шага.

Перелом действительно произошел. Но это не повод уходить с войны

Евгений МИНЧЕНКО, политолог: Худшим сценарием сирийской операции было бы втягивание России в долговременный конфликт по типу афганского. Так что момент для вывода войск выбран удачный. Компромисс (пусть и временный) достигнут. Возможности российской армии показали. Источник

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, политолог, главный редактор журнала «Политический класс»: Кто что может: Путин выводит войска из Сирии, а Порошенко – Саакашвили из Одессы. Последнее – не факт. Источник

Игорь РЯБОВ, глава экспертной группы «Крымский проект»: Пусть кто-то говорит, что у Путина в Сирии кончились патроны. Я же думаю, что начался Великий пост. А Россия из «региональной державы» по итогам операции в Сирии перешла в статус великого постового. Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Но поле маневра сторонников барабанного хитропланства, как никогда, узко: всерьез именовать «победой» прерывание под американским и турецким давлением успешно шедшей операции, притом что не достигнут разгром ни одного из противников, в особенности ИГИЛ*, будет трудновато.

#{smallinfographicright=796350}В военном плане сокращение фронтов нас стабилизирует и избавляет от угрозы войны на два фронта – Украина/Турция. Но внешнеполитически это все выглядит довольно унизительно: как неспособность РФ добиться своих решительных целей.

А кроме набора геополитических очков никакого смысла в этой истории не было. Сказать с чистой совестью, что очки набрали, я не могу. Так что не начнут ли нас после этого щипать еще сильнее по Донбассу и Крыму – хороший вопрос. Источник

Владислав ИСАЕВ, руководитель пресс-службы «Финам»: Путин – как Гэндальф. Появляется откуда ни возьмись в самый критический момент, склоняет чашу весов в правильную сторону и исчезает куда-то по своим делам, оставляя гномиков самих разбираться дальше. Типичный бог из машины... Источник

Дмитрий БАВЫРИН, журналист: Про Сирию одно скажу: о выводе войск было объявлено в «день числа пи». Победила ли жизнь в этом споре метафор, узнаем впоследствии. Пока одно очевидно: многие из тех, кому уже сейчас «все понятно», с прогнозами по той же Сирии в свое время так облажались, что лучше б помалкивали. Источник

Андрей РЮРИКОВ, блогер: На мой вопрос, почему сейчас так неожиданно выводятся войска из Сирии, мне отвечают: «Перелом произошел, враг почти повержен и не восстановится». Очень сомнительные объяснялки.

Первое. Перелом действительно произошел. Но это не повод уходить с войны. Ведь наши деды не ушли сразу после переломной Курской битвы, а добили врага в его логове.

Второе. Враг действительно почти добит. Но тут ключевое слово – почти. Врага надо добивать без всяких почти.

Третье. Враг не восстановится. Как по мне, то не восстанавливается только мертвый террорист. Поэтому это все выглядит как недопобеда в сирийской войне.

Это мои личные наблюдения и выводы, и надеюсь, что Путину виднее. Источник

Семен УРАЛОВ, политолог: Сирия, похоже, все. Теперь федеральный телевизор наконец-то займется выборами в Думу. Источник

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась
Темы дня

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Молдавия наводит мосты для экстренной поддержки ВСУ

Молдавия заняла место Румынии в деле поставок военных грузов в ВСУ. Ради Украины там экстренно возводят мост через Днестр, так как российская армия значительно усложнила снабжение со стороны Одессы. К сожалению, о главном молдаване не подумали.

Песков разъяснил решение Путина освободить американского наемника Хаббарда

Экономист объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Эксперт назвал книги, которые откроют российским школьникам Китай

Новости

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Встреча президента России Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом будет серьезной и длительной, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Банки получили новое основание отклонять денежные переводы

Российские банки с 1 марта будут отклонять переводы с мобильных устройств, если обнаружат на них вредоносное программное обеспечение, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

Российские войска освободили запорожские Червоный Яр и Юльевку

Подразделения группировки «Восток» освободили Червоный Яр в Запорожской области, а группировка «Днепр» взяла под контроль Юльевку.

Историк: КПРФ идеей переименования Петербурга продвигает ошибочные нарративы

Предложение КПРФ о переименовании Петербурга в Ленинград является пиар-стратегией, не имеющей отношения к исторической справедливости, сказал газете ВЗГЛЯД директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук Александр Дюков.

Грузинский эксперт объяснил назначение спецпредставителя по России

Решение актуальных вопросов с Россией при отсутствии дипломатических отношений, когда необходимы соответствующие личные контакты, могло обусловить восстановление должности специального представителя премьер-министра Грузии по России, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского