Мнения

Николай Левичев
вице-спикер Госдумы

А про Вагнера все и забыли

31 марта 2015, 16:05

В ситуации с новосибирской постановкой «Тангейзера» стороны конфликта сразу пошли в штыковую друг на друга. Как это нередко бывает, из банального повода раздувается общественный конфликт.

Не трогайте чужие святыни

Я могу понять позицию наших театральных мэтров, вступившихся за свободу самовыражения, ведь они сами в свое время натерпелись от советской цензуры. Раз обжегшись на молоке, они дуют на воду, боясь, как бы старые порядки не вернулись вновь.

Но говорить сегодня о каких-то ограничениях творческого порыва означало бы грешить против истины. Эксперименты и эпатаж в российском искусстве уже давно стали мейнстримом.

А сами мэтры ведь доносят свою позицию до зрителей совершенно иными, не провокационными, способами. Сами они безобразий себе не позволяют.

Если довести эту ненависть до абсурда, нужно запрещать не только «Тангейзер», но и львиную долю того, что по праву считается великими достижениями мирового искусства (фото: Александр Кряжев/РИА «Новости») 

Вместе с тем тон защитников «новосибирского прочтения Вагнера» иногда отдает откровенным снобизмом. Они отказывают людям, религиозные чувства которых оскорбил «Тангейзер», не только в праве на критику, но и в праве на суждения и эмоции.

По их логике, публика должна восторженно принимать абсолютно любое «новаторское» прочтение пьесы, даже если оно пахнет кощунством. А коли нет – мракобесы и ретрограды вы все, чтобы не сказать быдло.

Сторонники «Тангейзера» в пылу полемики забыли, что свобода, даже творческая, одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. И этот другой абсолютно свободен в своем праве оскорбиться.

Игнорировать чужое мнение, зарабатывать себе очки, издеваясь над чувствами других – все это ведет к непредсказуемым и часто трагическим последствиям. Вспомним историю с Charlie Hebdo. Ситуации разные, но вывод напрашивается общий: не трогайте чужие святыни, думайте, прежде чем делать.

В эпоху информационного общества как никогда справедливо известное замечание: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». И тем не менее хорошо бы все-таки предугадывать!

С другой стороны, противоположная сторона конфликта слишком сильно усердствует в своем праведном гневе. Если довести эту ненависть до абсурда, нужно запрещать не только «Тангейзер», но и львиную долю того, что по праву считается великими достижениями мирового искусства.

Эмоциональная реакция оскорбленной общественности на спектакль – все эти митинги и молитвенные стояния – ведут не к взаимопониманию, а к усилению радикальных общественных настроений.

Взаимные обвинения довели ситуацию до того, что мы обсуждаем не художественные особенности новой постановки, не собственно работу молодого режиссера, а синонимы к словам «мракобесие» и «кощунство». Про Вагнера все забыли: теперь идет соревнование, кто кого больнее уколет.

Если бы, посягая на собственное прочтение классики, режиссер в афише частного, а не академического государственного театра честно объявил о представлении публике «сумеречных грез имярека такого-то по мотивам оперы Вагнера», как это сделал, скажем, Мирзоев с гоголевским «Ревизором», резонансного возмущения в обществе, видимо, не случилось бы.

Наблюдая за перебранкой двух сторон, хорошо бы вспомнить, что искусство должно примирять и просвещать людей, а не разделять по враждующим лагерям.

Вам может быть интересно

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу
Темы дня

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Неловкая сцена между Макроном и Мерцем в Мюнхене выявила глубокие разногласия

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже союзники

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Новости

Умерла актриса Людмила Солоденко

На 77-м году жизни скончалась актриса Людмила Солоденко, широкому зрителю она известна по фильмам «Кин-дза-дза» и «ТАСС уполномочен заявить».

В Пхеньяне построили улицу в честь героев операции в Курской области

Строительство улицы Сэбёль («Новая звезда») в честь героев-бойцов операции по освобождению Курской области от украинских боевиков завершилось в столице КНДР в районе Хвасон («Марс»). В церемонии открытия принял участие глава государства Ким Чен Ын, сообщило агентство ЦТАК.

Посол России заявил о захвате Канадой самолета Ан-124 «Волга-Днепр»

Разбирательство по делу о конфискации воздушного судна авиакомпании «Волга-Днепр» продолжается в канадских судебных инстанциях, Москва считает инцидент спланированной ловушкой, заявил российский посол в Оттаве Олег Степанов.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Белгород и область перенесли массированный обстрел ВСУ

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу, а также атаке дронов, над городом системой ПВО был сбит беспилотник самолетного типа, повреждены объекты энергетической инфраструктуры и одна квартира в многоквартирном доме, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Канада решила ограничить закупки вооружений у США

Канадское правительство готовит масштабную перестройку системы военных закупок с акцентом на поддержку собственных производителей и снижение зависимости от американских компаний, сообщает The New York Times.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение почти 600 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Амурский тигр убил молодого моряка

Погибший в результате нападения амурского тигра в Приморском крае работал на флоте и гостил дома, сообщил источник в правоохранительных органах.

Брянская область подверглась крупнейшей атаке беспилотников

Брянская область пережила самую мощную и массированную атаку, в результате самого масштабного удара были повреждены энергетические объекты, свет удалось восстановить менее чем за три часа, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов