Мнения

Олеся Клинцова
журналист

Осколок Византийской империи

30 декабря 2015, 16:24

Как выглядит предновогодний город, в котором периодически гремят минские соглашения? Оказалось, что так же, как и любой другой. Пробки, елки, везде толпы людей и очереди.

#{smallinfographicright=786445}В овощной лавке возле нашего дома, где только стены и коробки с плодами, внезапно завесили все дождиком. «Провэрка будэт, – с характерным акцентом сказал мне молодой чернявый продавец. – Вот, украсить сказали, кто не украсит – штраф будэт».

Он еще посетовал, что, мол, «зачэм – раньше такого не было», и заботливо придержал дверь с огромным красно-золотым бумажным Сантой. 

На рынке внезапно: елка, надувной заморский дед с оленями, над рядами свежей азовской рыбы – балерины из снежинок. Тоже украсили. И вот из каждого магазина или ларька на тебя что-нибудь эдакое блестящее и сияющее глядит. 

Выполняя дедморозовскую миссию, ехала через весь Донецк в большой детский оптовый магазин в микрорайон Боссе. Французскому названию поселок обязан немецкому промышленнику с франко-бельгийскими корнями, который сто двадцать лет назад построил здесь машиностроительный завод.

Здесь среди невысоких и часто красивых сталинок меня догоняет война – в такси проезжаю то самое место, где год назад обстреляли остановку, несколько мин попало в троллейбус.

Таксист вздыхает и говорит, что прошлый Новый год встречали, несмотря ни на что. Сам он с семьей выдержал (так и сказал – «выдержал») месяц Крыма и вернулся в свой родной дом. В свой родной подвал. «Наши люди все равно будут праздновать, на последние будут, что бы ни было за окном», – уверяет водитель и добавляет, что тот самый детский оптовый, куда мы едем, не закрывался даже во время активных боевых действий. 

Собираясь с духом перед рывком в детский мир, забегаю в чайную лавку согреться и выпить чего-нибудь ароматного. Рядом с прилавком на стуле сидит старенький дедушка. Он ничего не покупает и не пьет кофей, он просто пришел сюда скоротать одиночество.

Дедушка делает всякие замечания по поводу моего выбора и вдруг выдает: «Турки – самые подлые люди». Останавливаюсь, присматриваюсь к нему и замечаю характерные средиземноморские черты.

– Вы грек?

– Осколок Византийской империи, если быть точным.

– А почему вы вдруг про турок вспомнили?

– Да увидел на кофе надпись «турецкий помол». Будто своего нет. Вот греки – это что? Где ни копнешь – там кусок мрамора, изваяние какое-нибудь. А от турок только сабли и остаются!

Такое вот внезапное напоминание о «ноже в спину». Эхо одной войны посреди другой. Очень хотелось еще его послушать, но надо же бежать – внутренние куранты подгоняют.

В магазине простояла в километровой очереди полчаса, если не больше. Впереди меня двое парней покупали огромного белого медведя почти в свой рост, кажется, на Новый год у кого-то сбудется та самая мечта о самом большом мишке на свете.

Поскольку магазин оптовый, то товар скупают ящиками и даже не весь успевают выложить на прилавки. Увидела в сторонке тележку лошадей как раз таких, как мне нужно, но когда полезла доставать, оказалось – отложенное, чужое.

Как выяснилось, более удачливый покупатель нашел их в еще не распакованных коробках, которые горой стоят посреди торгового зала. Так что иди, девочка, «лупай цю скалу»: открывай, смотри, там твои лошади и все остальные игрушки мира. Незабываемый опыт.

Я покупаю ту самую карету, ту самую лошадь и еду обратно. Город заметает снегом, люди-воробьи жмутся друг к другу на остановках, елочные базары, лотки с обезьянами, длинная вереница детей у цирка, снегоуборочные машины, потихоньку замерзающая река, малыш тянет маму к Деду Морозу, забытые пробки, низкое небо в бело-голубую полоску, минус восемь и день до Нового года...

Дома я смотрю на заснеженные терриконы и кварталы, такие, какие мог бы написать советский Брейгель, и понимаю, что ощущение праздника есть. А давно не было. Хотя нам еще ждать Рождество, конечно.

Источник: Блог Олеси Клинцовой

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы