Мнения

Александр Симонцев
журналист (Хабаровск)

«Один многодетный отец»

29 июля 2013, 15:36

Представьте себе ситуацию: общий вагон поезда, час ночи. Пять случайно встретившихся, ранее судимых товарищей бурно отмечают встречу. Им делает замечание патруль транспортной полиции.

Унижения в армии призваны сделать только одну вещь – сломать человека, лишить его человеческого достоинства и веры в себя

Они успокаиваются, но спустя некоторое время снова шум: на этот раз между собутыльниками серьезный конфликт – пропал сотовый телефон, а так как все участники застолья судимы не по одному разу, подозревать есть кого. Снова шум, угрозы, драка. Оба сотрудника полиции вновь появляются на сцене, однако разгоряченные водкой спорщики явно не рады их появлению: напав на пацанов сзади, они одного душат, второго сильно избивают и, раздев их, пытаются сбросить с поезда на всем ходу.

При этом надевают на себя их форму, бронежилеты, отбирают табельное оружие, наручники и т. д. Разбивают стекло, выпрыгивают на перрон станции, захватывают в заложники 15-летнюю девочку и, надев на нее наручники, бродят по станции в поисках машины...

Триллер? Нет, жизнь. Вполне обычная, реальная жизнь. Но есть нюанс, все это происходило на глазах 40 (!) контрактников, одетых в каски и бронежилеты, которых сопровождали три вооруженных табельным оружием офицера (если их можно так назвать).

Итак, прикинем еще раз расстановку сил. Со стороны представителей государства – 43 военнослужащих в касках и бронежилетах плюс два сотрудника полиции. Огневая мощь – четыре табельных пистолета. Серьезно, не так ли? У преступников – пять не вооруженных даже ножом рецидивистов. Результат два тяжело раненых со стороны полиции. К преступникам в руки попало оружие, патроны к нему, пять бронежилетов (четыре отобрали у контрактников), каски, наручники, дубинки и прочая амуниция... Прямо триста спартанцев, не иначе.

Мне возразят а ты бы пошел против пистолета? Я вряд ли: как человек, стреляющий из него довольно часто, я понимаю, что когда на тебя уже наставлен ствол, то тут уж дергаться поздно. Лучше профилактировать – например, не допустить того, чтобы на тебя его наставили. В данной ситуации это было более чем возможно, при условии, что военные бы 1) успокоили смутьянов раньше полиции, 2) пришли на помощь полиции, 3) ответили огнем на огонь преступников, которые начали стрелять еще в поезде. По факту же получается, что два выстрела в воздух заставили 43 вооруженных бойцов российской армии испугаться преступников и сдаться.

А кто же дал отпор вооруженным преступникам? Простой гражданин, который был у себя дома, не вооружен, но не побоялся наведенного на него пистолета. Один из рецидивистов получил от него удар табуреткой по голове, а второй удар ножом. Преступники успели выстрелить только один раз, попали мужику в колено. То есть все эти удары он наносил им, уже будучи раненым. Итак, два вооруженных, одетых в бронежилеты преступника были повержены одним (!) многодетным отцом, защищавшим свою жизнь и жизнь своей семьи.

Ребята, если мне еще раз кто-то скажет, что «защита граждан это обязанность полиции и армии, а не самого гражданина», не обижайтесь, если я ткну вас носом вот в этот случай из реальной жизни.

За действия военных мне как бывшему военнослужащему очень стыдно. Почему они не пришли на помощь тем, кто так же, как и они, носит погоны? Почему два пацана оказались смелее, чем 43 мужика, которых готовили к тому, чтобы они защищали нас с вами в гораздо худших условиях?

Хотя насчет мужиков я загнул: забитый дедовщиной солдат – это просто «терпила», и то, что он контрактник, смелее его не делает. Унижения в армии призваны сделать только одну вещь – сломать человека, лишить его человеческого достоинства и веры в себя. Эта задача выполнена успешно. Была армия – получаем стадо. И благословление священнослужителей тут ничем не поможет, такие изменения вряд ли пойдут на пользу армии.

Короче, надеяться в этом вопросе пока еще лучше на себя. И пока нам запрещают иметь реальное оружие, отбиваться нам придется табуретками и ножами.

Источник: Блог Александра Симонцева

Вам может быть интересно

Силами ПВО за час уничтожены 35 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы