Мнения

Анатолий Эль Мюрид
специалист по Ближнему Востоку, блогер

«Знаковый визит»

24 июля 2013, 15:00

Поездка президента России Путина в Иран должна состояться в августе. С дипломатической точки зрения это то, что называется «знаковым событием». Во-первых, для вступающего 3 августа в должность президента Ирана Рохани приезд одного из мировых лидеров означает прямое предложение отложить прежние разногласия и перезапустить отношения, подпорченные во время предыдущего президента Медведева.

Основной мотив поездки Путина – поставки систем ПВО и увязанный с этим вопросом отказ от иска Ирана к России за срыв контракта по поставкам С-300

Да и Ахмадинежад с его пацанской лексикой в общем-то тоже был совсем не айс.

Сложностей на самом деле достаточно. Неурегулированные проблемы Каспия, ядерная программа, поставки систем ПВО. Каждая из проблем непростая, и Россия и Иран имеют по ним заметно отличающиеся точки зрения.

Но за последние годы произошли события, которые вынуждают размораживать отношения. «Арабская весна» – главное из них. Интересы Ирана и России совпадают в Сирии. Опять не полностью и, опять же, отличаясь в деталях, но крах режима Асада в наши планы не входит точно. Пока сколько-нибудь скоординированной политики на этом направлении не было, каждая из стран, включая и Китай, действует в Сирии и вокруг Сирии по большей мере сепаратно, но похоже, что пришло время более четкого взаимодействия. Кроме того, Россию не могут не настораживать танцевальные па Америки вокруг Ирана. Потепление отношений между Штатами и Ираном вряд ли возможно, однако заключение каких-то полуджентльменских соглашений – вполне.

Иран обладает определенным влиянием в Ираке, поддерживая шиитский режим в Багдаде. У России были и есть свои интересы в этой стране, поэтому налаживание отношений с Ираном может поспособствовать и здесь.

Скорее всего, эти вопросы будут лишь упомянуты, основной мотив поездки Путина – поставки систем ПВО и увязанный с этим вопросом отказ от иска Ирана к России за срыв контракта по поставкам С-300. Россия предложила взамен комплексы «Антей-2500», но Иран пока не дал ответа.

Ядерная программа – скорее всего, главное в этой встрече. Сложная и непростая проблема. Иран еще устами Ахмадинежада вполне уверенно сообщил, что следующий этап строительства Бушера – вопрос решенный, хотя Россия пока без особого восторга относится к этой идее. Нам запуск Бушера оказался в убыток, есть сомнения в финансовых возможностях Ирана, неясен вопрос с топливом и утилизацией отработанного топлива.

Кроме того, ядерная программа Ирана – красная тряпка для Запада и Израиля, и махать ею перед ними России особого резона нет. Разве что за какие-то политические уступки со стороны Ирана. Или не уступки, но договоренности.

Ирану важен Бушер. Очень важен с промышленной точки зрения – дефицит электроэнергии никуда не делся: собственно, из-за него он и впрягся в эту непростую, тяжелую и затяжную борьбу с Западом.

Ирану важен Бушер и с политической точки зрения. Россия – один из участников «шестерки» на переговорах по ядерной проблеме. Привязать Россию контрактами и обеспечить более заинтересованное ее участие для Ирана очень важно. Пока для России действует «доктрина Лаврова» – тактика мелких взаимных уступок, которую наш министр иностранных дел предложил в качестве реального выхода из противоречий по ядерной программе. Иран, в принципе, не возражает против такого подхода, но ему кажется, что от него требуют весьма немелких шагов навстречу, предлагая взамен по большей части полновесный пшик. Отсюда и периодический ступор на переговорах.

В общем, Путину и Рохани есть о чем поговорить сразу после поздравлений и приветствий. Говорить долго и непросто. Но, так или иначе, приезд российского президента выглядит действительно знаковым. Впервые российский руководитель приезжает в Иран с визитом, нацеленным только на российско-иранские взаимоотношения. До этого в Тегеран приезжал только Сталин в 1943 году и тот же Путин в 2007-м на Каспийский саммит. Пришло время повышать уровень отношений.

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы