Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Никто не спросил собственно партию»

12 июня 2013, 10:52

Очень интересная история получается с выдвижением Навального в мэры Москвы от партии РПР-ПАРНАС.

Итак, 8 июня появляется новость:

Партия РПР-ПАРНАС обсуждает возможность выдвижения Алексея Навального кандидатом на предстоящих выборах мэра Москвы. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал сопредседатель партии Владимир Рыжков.

По словам Рыжкова, партия может выдвинуть в кандидаты как своего представителя, так и не члена партии, в частности, оппозиционера Алексея Навального.

Очень интересно посмотреть, как Немцов и Касьянов (люди, откровенно работающие на условные Брюссель и Торонто) будут продавливать старых русских республиканцев проголосовать не за своего лидера Рыжкова

«Правда, с ним переговоры пока не вели», – отметил Рыжков. Газета.Ру, 8 июня, 19.07

На следующий день Навального-таки выдвигают, но пока только решением бюро партии:

МОСКВА, 9 июня – РИА Новости. Бюро РПР-ПАРНАС рекомендует московской организации партии выдвинуть Алексея Навального в мэры Москвы, сообщил РИА Новости член бюро федерального политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин*.

...

«Мы вели консультации с Алексеем. Не было такого, что Навальный к нам обратился или мы к нему обратились. Это было общее решение в результате консультаций», – сообщил Яшин. РИА Новости, 9 июня, 16.16

Обратим внимание, что Илья Яшин тут лжет. Двумя часами позже Навальный рассказал «Эху Москвы», что таки сам предложил партии свою кандидатуру:

Оппозиционер Алексей Навальный сам предложил руководству партии РПР-ПАРНАС выдвинуть его в мэры Москвы. Об этом Навальный в воскресенье, 9 июня, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Эхо Москвы, 9 июня, 18.30

На сайте самой партии написано так:

В ходе заседания Бюро ФПС РПР-ПАРНАС 9 июня состоялась серьезная дискуссия об участии Партии в досрочных выборах мэра Москвы.

Решение принято не единогласно. 6 членов Бюро из 9 проголосовали за рекомендацию Московскому городскому отделению Партии выдвинуть Алексея Навального на выборы мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября 2013 года. 3 члена бюро считает, что с Навальным есть идеологические разногласия.

Заседание Бюро ФПС РПР-ПАРНАС состоялось в закрытом режиме. Официальный сайт РПР-ПАРНАС, 9 июня

То есть Навального, который сам попросил его выдвинуть, бюро партии поддержало не единогласно. Вот состав бюро партии:

Алексашенко Сергей* Владимирович;

Берестнев Александр Михайлович;

Касьянов Михаил Михайлович;

Мерзликин Константин Эдуардович;

Мельникова Валентина Дмитриевна;

Немцов Борис Ефимович;

Прохоров Вадим Юрьевич;

Рыжков Владимир Александрович;

Яшин Илья* Валерьевич.

Официальный сайт РПР-ПАРНАС

Как вы думаете, кто из вышеперечисленных проголосовал против Навального? Я вам подскажу:

Алексашенко, Рыжков и Берестнев.

При этом интересное говорит Илья Яшин:

Илья Яшин, лидер движения Солидарность: «У ряда коллег есть опасения, что Навальный имеет идеологические противоречия с партией. Большинство проголосовало «за». Были высказаны такие мнения, но, на мой взгляд, они не были достаточно убедительными. Других кандидатов не было, рассматривали кандидатуру Навального, то есть других вариантов у нас не было». РИА Новости, 9 июня, 16.16

То есть других вариантов у них не было. Яшин вообще лжет, как я уже показал выше, но у меня нет доказательств, что он лжет и в данном случае – про то, что не было других кандидатур.

Между тем интересно изучить историю партии РПР-ПАРНАС:

«Республиканская партия России – Партия народной свободы» («РПР-ПАРНА́С»)[1][11] – зарегистрированная[12] российская либерально-демократическая[13] политическая партия, одна из старейших в РСФСР и России с более чем 20-летней историей[14]. Ранее имела название Республиканская партия России (РПР). Для краткости также называют «Республиканская партия ПАРНАС».

Партия создана в ноябре 1990 года на базе части движения «Демократическая платформа», чьи представители покинули КПСС из-за разногласий с большинством на XXVIII съезде. 14 марта 1991 года Минюст РСФСР зарегистрировал объединение Республиканская партия Российской Федерации (РПРФ)[15], ставшее одной из трех первых партий России. Википедия

Древняя партия, правда? Жаль только, что нынешнее бюро к той, древней партии, никакого отношения не имеет. Разве что Рыжков, хотя тоже...

Смотрите:

Сопредседатели «РПР-ПАРНАС» – Владимир Рыжков (с 2006 года), Михаил Касьянов и Борис Немцов (оба с 2012 года)Отсюда

И хоть Рыжков сопредседатель древней партии с 2006 года, вошел он в эту партию всего годом ранее:

В 2005 году вошел в состав Политсовета Республиканской партии России. Википедия

Итак, что мы имеем? Вот есть партия РПР-ПАРНАС, состоящая из четырех политических организаций. При этом свою родословную партия ведет от старейшей из этих организаций, от Республиканской партии. Вот представительство всех четырех организаций:

Российский народно-демократический союз (лидер – Михаил Касьянов, «несколько десятков» тысяч членов);

Республиканская партия России (лидер – Владимир Рыжков, точная численность неизвестна);

Движение «Солидарность» (представитель – Борис Немцов, 6 тысяч членов);

Движение «Демократический выбор» (лидер – Владимир Милов, 500 членов[5]).Отсюда

И вот что мы имеем. Мы знаем, что была такая Республиканская партия России, 58 тысяч членов на 2007-й год. Это официальные сведения Минюста. Про «Солидарность» мы знаем из Википедии про 6 тысяч членов (со слов самой «Солидарности»). Народно-демократический союз – на сайте никаких сведений о численности организации нет. В официальных мероприятиях принимают участие не больше 200 человек. Про «Демократический выбор» Милов сам все честно рассказывает – 500.

Известно, что кандидатуру Навального на рассмотрение бюро предложили Немцов и Касьянов. Известно, что Навальный сам попросил его выдвинуть. Попросил он, видимо, через Яшина, а тот уже передал просьбу Немцову (ну таковы известные связи политиков).

То есть кандидатуру Навального на бюро партии с общим количеством членов (по известным из публичных источников данным) в районе 65 тысяч человек предложили сопредседатели, представляющие максимум (если им самим верить) 6500 человек. То есть 10 процентов от партии. При этом против голосует человек, представляющий остальные 90 процентов – Рыжков. При этом Рыжков, пусть он и присоединился к партии в 2005-м году, все же не Немцов и Касьянов, которые присоединились к древней партии год назад.

Вот это вот и есть настоящая демократия. Рыжков – довольно опытный политик, был заместителем главы администрации Алтайского края, был вице-спикером Государственной думы, на минуточку. Захватил руководство одной из старейших партий страны (что тоже говорит о нем как о политике).

И этот человек, который (вообще говоря) в РПР-ПАРНАС главный, ибо это он приютил остальных лузеров, дал им присосаться к своему политическому ресурсу – он против Навального.

А Немцов и Касьянов продавливают (через остальных, ничем не примечательных членов бюро) кандидатуру Навального.

При этом, разумеется, никто не спросил собственно партию. То есть те 90 процентов членов, которые контролирует (как я полагаю) Рыжков.

Однако, чтобы выдвинуть Навального официально, требуется решение всего московского отделения партии. Очень интересно посмотреть, как Немцов и Касьянов (люди, откровенно работающие на условные Брюссель и Торонто) будут продавливать старых русских республиканцев проголосовать не за своего лидера Рыжкова (который хоть и плохонький, а все же поопытнее Навального и в Торонто с Брюсселем не ездит) и как нам все это будут объяснять «истинной демократией».

Источник: Идiотъ

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

Украинская армия столкнулась с колоссальной нехваткой финансирования, из-за чего Киев лишился возможности выплачивать зарплаты солдатам и компенсации семьям погибших, дефицит в украинском бюджете на ВСУ составляет 27 млн долларов, признал Владимир Зеленский.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Украина договорилась о производстве морских и наземных дронов в Финляндии

Киев и Хельсинки договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем для нужд украинской армии и Европы, сообщил Владимир Зеленский.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Южная Корея увеличила закупки российского угля до максимума за три года

В июле текущего года Южная Корея увеличила закупки российского каменного угля до максимальных показателей за последние три года, потратив свыше 334 млн долларов.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского