Мнения

Эдуард Биров
журналист

«Демократический поступок»

19 марта 2013, 12:06

«Россия готова была предоставить кредит, но она еще пыталась подбить Кипр к раскрытию бенефициаров. У Кипра было два варианта: либо за 5 млрд евро кредита от России раскрыть бенефициаров и поставить крест на своем офшорном статусе, либо за 10 млрд евро ввести налог на депозиты, но оставаться офшором. Кипр выбрал второй вариант».

Стрижку «финансовых баранов» со стороны Системы вполне можно было ожидать, но не такими способами

Очень важное замечание Никиты Кричевского.

Вот почему с таким недовольством отреагировали российские власти на эту, казалось бы, выгодную России меру. Понятно, что выбрал ее не Кипр, а Евросоюз, точнее, проамериканские силы в нем. То есть, с одной стороны, это, конечно, вроде как хорошо, поскольку перекрывает кислород одному из крупнейших офшоров мира и соответствует объявленной Путиным деофшоризации российской экономики. Но на самом деле, судя по оперативно собранному президентом совещанию Совбеза, такое решение ломает давно и тщательно подготавливаемую властями программу по тотальному вычислению не просто схем уведения денежных потоков, но и их бенефициаров, сбору доказательств вины непосредственно каждого такого крупного «оптимизатора налогов» (попросту – вора). Теперь же, вместо того чтобы вывести на чистую воду бенефициаров и доказательно их обвинить в уводе средств из экономики, курочки с наворованными «золотыми яйцами» только лишь сгоняются с одного насеста на другой. Тем самым проблема офшоров и увода денег из экономики не решается, так как большинство из них даже после такого шока вряд ли переведут счета в Россию, но будут уводить их из страны до сохранения самого последнего офшора на планете.

Запад, пользуясь хорошо известной нам по 90-м годам «невидимой рукой рынка», попытался сорвать планы России по декриминализации экономики и национализации элит, а заодно и состриг с баранов немало шерсти. Скажут, что это было предсказуемо. С одной стороны, да, но кто из аналитиков сумел предугадать именно такой ход с Кипром? Стрижку «финансовых баранов» со стороны Системы вполне можно было ожидать, но не такими способами. Поспешность и категоричность только подчеркивают приближение нижайшей точки «перезагрузки» долларовой Системы и ее предельное ослабление. Входя в пике, она пытается предельно ослабить Германию и Россию, с тем чтобы те, не дай Бог, не задумались о собственной финансовой самостоятельности. Мировые бенефициары сыграли на опережение. Ход за российскими властями. Кстати, обратите внимание, как в информационном и экспертном пространстве муссируется только тема российских средств на Кипре, хотя там, говорят, есть и британские денежки.

И еще предельно откровенное высказывание от Кричевского:

«Те, кто остался на Кипре, теперь жалуются, что у них десятину отбирают. Это, конечно, неправильно с точки зрения священной частной собственности. Но как граждане России мы должны говорить не о том, что у наших граждан конфискуют десятину, а о том, что, вообще-то, все эти деньги были сначала украдены у нас. А потом уже Кипр и ЕС украли их у воров. В Евросоюзе сидят общественные (не уголовные) воры, только так можно назвать то, что они делают в финансовом секторе с долговыми обязательствами».

Да, именно так: одни воры пытаются украсть у других воров. Для этого более крупным ворам пришлось сбросить с себя потрепанные одежды демократии и свободы. Но это не беда – средства массовой пропаганды вскоре вернут их на место и объяснят, что это самый что ни на есть демократический поступок и направлен он на очищение экономики от русского мафиозного капитала и против «кровавого путинского режима». На «Евроньюс» нечто подобное уже прозвучало.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

Вам может быть интересно

Кобяков: Вторжение ВСУ в Россию было запланировано на 8 марта 2022 года
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Пашинян обвинил оппозицию в попытке привлечь в Армению миротворцев ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил представителей оппозиции республики в стремлении добиться размещения в стране миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом глава армянского правительства заявил в ходе своего выступления в парламенте.

Появились кадры приземления американского военного самолета во Внуково

Кадры прибытия военно-транспортного самолета ВВС США Boeing C-17 Globemaster III в Москву распространились в интернете.

Диверсанты перерезали кабели на железной дороге в Германии

В федеральной земле Баден-Вюртемберг злоумышленники повредили коммуникации, что привело к масштабным сбоям в движении поездов и работе интернета.

В Ивано-Франковской области на западе Украины прогремели сильные взрывы

Громкие взрывы прогремели в нескольких населенных пунктах Ивано-Франковской области Украины, при этом официального оповещения о воздушной тревоге в регионе не поступало.

Лихачев: Москва и Каир обсуждают строительство еще двух блоков на АЭС «Эд-Дабаа»

Москва и Каир прорабатывают экономические условия для возведения пятого и шестого энергоблоков на строящейся атомной электростанции на побережье Средиземного моря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Синоптики спрогнозировали заморозки в шести российских регионах

В конце лета жителей ряда российских субъектов ожидает резкое похолодание с понижением температуры ниже нуля и осадками в виде мокрого снега, сообщили в Гидрометцентре.

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ

В Донецкой народной республике уничтожен высокопоставленный украинский офицер, чье подразделение готовило диверсию на Запорожской атомной электростанции четыре года назад.

Организаторы опровергли перенос концерта Канье Уэста в Москву

Руководитель агентства Say Agency Анна Субчева назвала не соответствующей действительности информацию о выборе новых городов для выступления американского музыканта Канье Уэста.
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского