Мнения

Виталий Цебрий
журналист

«Эффект чабана»

5 декабря 2013, 18:18

События, происходящие в Киеве сегодня на Майдане Незалежности («Майдан» – с большой буквы теперь у нас пишут), ассоциируются с известным стихотворением украинского классика Павла Тычины.

Напомню собратьям-украинцам, а также «прочту» россиянам первые его строки:

Люди на площади – это ведь не бараны, ими не так легко управлять

«На майдані коло церкви

революція іде.

– Хай чабан! – усі гукнули, –

за отамана буде...»

Переводить на русский не надо? Почти все понятно... Итак, это все было-было! Когда потрясенный событиями Октябрьского переворота 1917 года Павел Тычина писал эти строчки, он уловил дух бунтарский и в то же время демократический дух украинской казацкой вольницы. «Пусть чабан (пастух, то есть) будет вождем...» Нечто подобное происходит и на майдане киевском сегодня, почти через сто лет после написания Тычиной его вдохновенных строк.

Вот выбрали украинцы и на этот раз себе «отамана». Даже трех. И все, пардон, «чабаны»... Увы, не только мне очевидны те проблемные и «узкие» места украинской демократической вольницы сегодняшней, но и многим экспертам и политологам, которые внимательно мониторят ситуацию. Увы, среди лидеров Майдана-2013 нет той единственной харизматической личности, которая повела бы за собой людей и предстала народу как достойная смена нынешнему «некомпетентному правительству» и с ним вместе «отцу нации». То есть президенту Януковичу, делающему сегодня глупые и просто брутальные ошибки на каждом шагу.

Правда, по устойчивым и почти подтвержденным в СМИ слухам, роли в «теневом кабинете» украинской революции уже распределены. В нем пост временно исполняющего функции президента занимает лидер партии «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) Виталий Кличко, премьера – Арсений Яценюк («Батькивщина»), спикера парламента – Олег Тягнибок («Свобода»).

Но ожидаемого «штабом восстания» и уже проведенного во вторник переломного внеочередного заседания парламента, на котором, по плану оппозиционеров, должно было произойти легитимное отстранение от власти правительства Николая Азарова, не случилось. То есть оно состоялось, но с негативным для оппозиции результатом...

Итак, имеем налицо «эффект чабана»: люди на площади, миллионное их количество – это ведь не бараны, ими не так легко управлять. Учиться надо этому, получать опыт политический и соответствующее образование, а потом уже рассчитывать на поддержку масс и политические же победы.

Впрочем, «эффект чабана» сработал далеко не в лучшем смысле и на противоборствующей революционерам стороне.

«Нам бы ночь продержаться и день простоять» – это не о митингующих киевлянах, это опять же сказано о предержащих сегодня украинскую власть. То есть вроде выглядит почти все, как у Мальчиша Кибальчиша, но немного похуже. Ведь как повел себя «пастырь нации» Виктор Янукович? Как в одном известном анекдоте: испугался и уехал... В данном случае в Китай. А чтоб эти все дни «день продержаться да ночь простоять» – для этого Виктор Федорович выставил своих заместителей.

Причем даже не первых по рангу и статусу, а чуть не третьих (первые «замы» предпочли держаться сегодня в тени). Например, вчера интервью ведущему каналу новостей «Евроньюс» о событиях в Киеве давал даже не премьер Азаров (а на Украине, поверьте, он после президента по политическому влиянию на самом деле и не второй вовсе), а некий Сергей Арбузов.

Чем закончится текущий политический кризис на Украине?



Проголосовать
Этот молодой – 37-летний – политик всего год назад уже возглавлял Национальный банк. В недалеком прошлом успешный бизнесмен, а теперь первый вице-премьер Украины, в политических кругах Украины Арбузов характеризуется как выскочка.

Известный украинский политик, нардеп Николай Томенко высказался на днях о нем таким образом: «Самый молодой глава Нацбанка в Европе... Я не знаю, что профессионально может на должности руководителя крупнейшего государственного Национального банка сделать человек, который никогда перед этим (!) не работал на государственной службе и не замечен в профессионализме».

Но Арбузов, по многим неофициальным источникам, личный друг Виктора Януковича, точнее, его сына, поэтому ему доверили «отвечать за базар» своего босса во время его ответственной поездки в Китай. Арбузов отдувается в последнее время и перед майданом, и (вчера утром в прямом эфире) перед взволнованным Евросоюзом.

Итак: тоже выходит, как в «стихе» – «пастух» стал за «атамана»? Процитируем тот стих дальше.

«Прощавайте, ждіте волі, –

гей, на коні, всі у путь!

Закипіло, зашуміло –

тільки прапори цвітуть...»

Куда, в каком направлении после провала (неудачное для революционеров голосование парламента 3 декабря) двигаться евромайдану Киева? Его лидеры вроде как и знают, но их план сомнителен. С течением времени, пока противоборствующая сторона выбрала тактику «ночь продержаться», майдану, по мнению экспертов, грозит так называемое привыкание.

Хотя участников акции лидеры трех оппозиционных фракций парламента призывают не расходиться и те продолжают блокировать администрацию президента и некоторые другие властные сооружения, пыл наступления не может не притупиться, остыть. Предположительно, дальнейшие события могут развиваться по такому сценарию.

После того как голосов за отставку правительства не хватило, киевляне готовятся к длительной борьбе. Выступая со сцены майдана, их к этому призвали лидеры оппозиционных фракций Яценюк, Тягнибок и Кличко. Они подчеркивают необходимость продолжать осаду правительственных зданий.

Революционеры уверены при этом, что правительство, которое не сможет осуществлять властных функций, возможно, не выдержит прессинга и сдастся. А если нет? Что делать в такой ситуации? Лидеры революции и весь майдан надеются на мирный способ урегулирования, демократический: раз это правительство не имеет народной поддержки, должны быть перевыборы. Если же и этого не удастся совершить, тогда в запасе второй способ – силовой.

Но этот силовой способ приведет к чрезвычайно опасным последствиям. Украинское общество, которое сейчас стойко и в то же время неагрессивно заявляет о себе на майдане, радикализируется.

В интервью украинской службе «Радио Свобода*» один из лидеров евромайдана, нардеп и известный бизнесмен (тот именно, чьи конфеты отказалась сегодня покупать Россия) Петр Порошенко сказал: радикально настроенные участники акции могут как раз спровоцировать действительно серьезное физическое насилие с обеих сторон. Порошенко уже раз пытался разнимать драку «беркутовцев» с революционерами и даже предотвратил поспешный и неконтролируемый, не санкционированный лидерами оппозиции «штурм Зимнего» (то есть дворца президента).

Кто и как предотвратит новые побоища?

По мнению украинского социопсихолога Олега Покальчука, Майдан-2013 на данном этапе переживает кризис. Поднять людей на новые штурмы и решительные действия могут дальнейшие репрессии со стороны власти, а вот отсутствие их объективно не пойдет майдану на пользу! То есть может его развалить. «Акция превратится в некое подобие общежития, – считает Покальчук. – Одно дело, когда люди чувствуют себя на поле боя, другое – когда они обживаются, наступает «тыловая жизнь».

Еще одним стимулом для усиления майдана и его активных действий может стать внутренняя структуризация в рядах участников акции. Причем часть своих полномочий три главных лидера оппозиции должны бы передать другим активистам. Но! «Тщеславие наших лидеров заставляет их остерегаться молодой поросли», – поделился своими опасениями о судьбе революции-2013 Покальчук.

Другой украинский политолог, председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко также обращает внимание на это обстоятельство. Лидеры оппозиции «слишком много на себя берут», недостаточно привлекают активистов к организационным моментам. Особенно это заметно, если сравнить евромайдан с украинской революцией 2004 года.

Тогда ведь действительно были полевые командиры Майдана с четкими функциями. А сейчас – где они? Фесенко выразил свое подозрение, что «некоторые лидеры, особенно в «Батькивщине», имеют определенную ревность, не хотят, чтобы появлялись новые люди на трибуне майдана». Но ведь сейчас – до какой еще ревности?

Между тем власти выгодны все эти разброды и шатания. То есть действующих и устоявших от первого натиска президента и кабмин устраивает то обстоятельство, что во главе многотысячной акции протеста стоит настроенная на мирные переговоры парламентская оппозиция.

А сама Партия регионов в это же время требует от Генеральной прокуратуры правовой оценки фактов захвата и блокирования административных зданий органов центральной власти. В заявлениях официального партийного сайта отмечается, что «в целях обеспечения беспрепятственной работы конституционных органов власти Партия регионов мобилизует своих сторонников для обеспечения надежной защиты и создания необходимых условий для стабилизации положения в обществе».

Чтобы не слишком забегать в будущее, но при этом подвести черту под этими немного сумбурными заметками, снова процитируем украинского классика. Чем закончилось стихотворение «На майдані...». Напомню последний куплет:

«На майдані пил спадає,

замовкає річ...

Вечір.

Ніч». 

Надеюсь, переводить с украинского тоже нет надобности?

Источник: NewsBalt

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы