Мнения

Анатолий Эль Мюрид
специалист по Ближнему Востоку, блогер

«Второй этап политики Обамы»

20 декабря 2013, 17:30

Фото: ВЗГЛЯД

Обама заявил, что использует право вето и заблокирует законопроект, касающийся принятия новых санкций против Ирана. Жесткая конфронтация со своими политиками по иранскому вопросу неудивительна – ситуация еще далека от стабильной и необратимой.

Нам совсем не лишним будет по некоторым вопросам поддерживать Израиль

Его иранский коллега испытывает такие же трудности со своими оппонентами и противниками, поэтому хлипкую конструкцию договоренностей пытаются разрушить с обеих сторон. Если же учесть, что позиция Израиля и Саудовской Аравии по отношению к строящемуся региональному порядку выглядит предельно враждебной, очевидно, что воевать приходится сразу на многих фронтах.

Следующим шагом и новым этапом в закреплении итогов новой политики США в регионе станет, безусловно, конференция по сирийскому урегулированию. Пока не совсем понятен формат этой конференции. Сугубо с формальной точки зрения на ней должен быть заключен договор между сирийским правительством и оппозицией, а гарантами этого договора должны выступить приглашенные на конференцию 40 с лишним стран и международных организаций.

Скорее всего, организаторы «Женевы-2» пойдут по пути келейных договоренностей и выкручивания рук подписантам соглашения, после чего постараются в ударном темпе его заключить. Тем самым все приглашенные «гаранты» будут просто поставлены перед фактом и смогут лишь поддержать соглашение либо отказаться – самостоятельно убрав себя за рамки соглашения.

В таком случае обилие приглашенных, делающих конференцию заведомо неработоспособной, лишь прикрывает реальную закулисную работу. Решения могут быть приняты до конференции, а сама она пройдет, как пленум ЦК, с зачитыванием речей по бумажке и голосованием по заранее составленному проекту резолюции. Если Россия и США ведут работу именно в этом направлении, мы уже в январе можем стать свидетелями очередного «прорывного» решения.

Очевидно, что Иран в таком случае получит полную свободу рук в Сирии и сможет уже вполне легально оказывать всю требуемую помощь правительству, включая и военную. Задачей США и России в этом случае станет реакция на действия израильтян и саудитов, которые неизбежно будут вынуждены противодействовать иранцам – усиление Ирана в регионе их не устраивает абсолютно. Нас, кстати, тоже, хотя и в меньшей степени. Менять шило на мыло – не самая умная стратегия.

Поэтому в определенном смысле нам совсем не лишним будет по некоторым вопросам поддерживать как минимум Израиль, и налаживание более тесных контактов с израильтянами неизбежно. С Саудовской Аравией вопрос более сложный – Россия не имеет инструментов влияния на саудовскую элиту или даже на какую-то ее часть, поэтому с принцами договариваться практически бесполезно. Всегда есть опасность обмана или подставы.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов