Мнения

Сергей Филатов
религиовед, обозреватель и член редколегии журнала «Международная жизнь» МИД РФ

«Опять война»

25 октября 2013, 16:34

И опять Мали. И опять война...

Франция начала очередную военную операцию в Мали, передает Al Arabiya. По информации телекомпании, французские военные вместе с силами ООН нанесут удар по исламистам.

Заявить о «победе над исламистами и туарегами» Париж, конечно, может. Но это совсем не значит победу одержать

Причиной очередной операции стал теракт, в ходе которого террористы убили двух миротворцев ООН. Ранее сообщалось, что правительство Мали и туареги возобновили мирные переговоры.

В то же время исламисты пытались воспрепятствовать этим переговорам.

Победные реляции Парижа о выводе своих войск из бывшей французской колонии Мали прозвучали в начале нынешнего лета – после исламистского путча на севере страны и его полуподавления французскими «пара» (так именуют спецназ – бывших парашютистов). Но в Мали тише не стало.

Вы можете себе представить условия боев на песчаных просторах Сахары или в местных горах при температуре до +50 (по Цельсию, по Цельсию – не по Фаренгейту) в тени.

Так что завить о «победе над исламистами и туарегами» Париж, конечно, может. Но это совсем не значит победу одержать.

А может, ее одерживать никто и не хочет? Для кого «война», а кому – «мать родна»? В общем, Франция, разбив собственными руками Джамахирию Каддафи, выпустила на свет Божий всех «злых духов», которых полковник держал в запертых наглухо камерах своих тюрем (за что и был обозван «кровавым диктатором»).

Да, еще Франция косвенно способствовала вооружению этих «духов» оружием с разграбленных ливийских арсеналов.

И часть этой банды приперлась в Мали – вскоре после разгрома сил Каддафи и превращения Ливии в «черную дыру» «Аль-Каиды*».

Так вот, на севере Мали начата очередная совместная операция военных подразделений Франции, Мали и «Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали» (МИНУСМА) против боевиков вооруженных группировок. Об этом заявил официальный представитель малийской армии Сулейман Маига.

Активные действия силовиков предприняты спустя сутки после теракта, совершенного экстремистами близ города Тессалита на крайнем севере Мали, в результате которого погибли двое солдат из Чада, входивших в контингент МИНУСМА.

«Военные проводят зачистку в трех северных регионах», – сообщил Маига, добавив, что «операция продлится столько, сколько нужно».

Про то, во что это станет в денежном эквиваленте, Маига не сказал ни слова – видимо, средств на войну выделено достаточно, чтобы хватило всем заинтересованным сторонам...

Обострение обстановки в Мали моментально вызвало реакцию в ООН, где начали оправдываться по поводу того, что ооновские миротворцы, дескать, в войне участия не принимают.

Миротворцы «Многодисциплинарной интегрированной миссии ООН по стабилизации в Мали» не участвуют в наступательных операциях против боевиков на севере страны вместе с французскими и малийскими военными, заявил официальный представитель генсекретаря ООН Мартин Несирки, комментируя приведенное выше заявление мистера Маиги.

Оправдываться пришлось из-за того, что ранее в четверг агентство «Франс-пресс» сообщило со ссылкой не только на него, но и на официального представителя Генштаба французских сил полковника Жилля Жарона (!), что французские войска вместе с малийской армией и миссией ООН начали масштабную операцию в районе Петли Нигера между городами Тимбукту и Гао.

Мартин Несирки подчеркнул, что миротворцы не вовлечены в боевые действия.

«Подразделения МИНУСМА проводят патрулирование, поддерживают контакты с местным населением и демонстрируют свое присутствие с целью сдерживания любых угроз для гражданского населения», – сказал он.

По его словам, в условиях проведения военной операции присутствие стабилизационных сил ООН к югу от реки Нигера «особенно важно для предотвращения проникновения вооруженных группировок в районы, где проживает гражданское население».

Что-то подсказывает, что ооновцев, как и много лет назад в Конго, когда погиб Патрис Лумумба, все-таки втягивают в малийскую «мясорубку» в качестве боевых частей – не мог же генерал французского Генштаба, который всем этим командует, оговориться...

В конце сентября на севере Мали после нескольких месяцев относительного затишья вновь активизировались боевики вооруженных группировок, противостоящих центральному правительству в Бамако.

В прошлом году они на протяжении нескольких месяцев удерживали под своим контролем большую часть страны с центром в Тимбукту, пока в страну не были введены войска Франции и государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

В ответ на возобновление экстремистами своей деятельности власти Мали подтвердили решимость «продолжать процесс открытого и откровенного диалога с группировками повстанцев ради достижения окончательного мира и установления безопасности в северных областях страны».

Одновременно с этим правительство заверило, что «продолжит борьбу с терроризмом, организованной преступностью и бандитизмом».

Источник: Блог Сергея Филатова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Скачко высмеял фейковой «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими сами химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы