Мнения

Алексей Рощин
социальный психолог, консультант и политтехнолог

«Хлебом не корми – дай жизнью рискнуть»

21 февраля 2012, 12:15

Фото: из личного архива

Вот пишут, что людей с «предпринимательской жилкой», так сказать, «истинных предпринимателей» – не более 5% от населения. Потому что постоянно рисковать, висеть на волоске, все время что-то придумывать – желающих на самом деле мало. И якобы больше и не надо, 5% – в самый раз. Остальным куда лучше «с восьми до пяти» и чтоб зарплата – пятого и двадцатого, пусть меньше, зато регулярно.

А что такое солдат, не готовый умирать? Это как повар, не умеющий готовить

Вспомнил я об этом, потому что как-то вдруг, проезжая мимо «Призывного пункта N-ской области», усомнился в самой возможности существования профессиональной армии. Увидел плакат, бодро призывающий всех «крепких мужчин» записываться в контрактники, – и усомнился.

Рассуждение тут простое. Ведь что такое контрактник, на что он, собственно говоря, подписывается? На «тяготы и лишения воинской службы», как в Уставе написано? Типа ползать среди ночи по грязи сквозь холод и туман, выполнять приказы «упал-отжался», бегать, высунув язык до пупа, кроссы с полной выкладкой да в противогазе? Да не, это еще полбеды. Физические нагрузки – не в них суть. Армия – это ведь не спорт.

На самом деле контрактник обязуется «в случае необходимости», то есть по приказу, отдать жизнь. Подняться в атаку на пулемет, остаться прикрывать отход своих... И т. п.

Предполагается, что контрактник все это, включая сознательную жертву здоровьем или жизнью, будет делать за деньги. Ему же платят! Не так ли? Вот этот момент вдруг и показался мне сомнительным. Нонсенс ведь, в самом деле: какие деньги стоят жизни? А? Нет, безусловно, есть среди нас прирожденные сорвиголовы, «адреналинозависимые» и прочие маньяки, которых хлебом не корми – дай жизнью рискнуть.

#{weapon}Но ведь таких МАЛО в популяции. Я не зря вспомнил о предпринимателях. Сдается мне, что и таких вот, назовем их «прирожденными воинами», тоже процентов пять, не больше. А то и того меньше. Да еще уточним: даже они не то что будут «продавать свою жизнь за деньги» в прямом смысле – нет, они просто любят риск.

То есть я хочу сказать, что ВОИНОВ как таковых для «профессиональной армии» хрен наскребешь. Их просто нет в достаточном количестве. И придут наниматься в «контрактники», стало быть, те, кто саму идею контракта как «платы за смерть» не воспринимает в принципе! Будут среди бойцов преобладать люди, в лучшем случае согласные на то, что их за плату всячески «дрючат» и заставляют ползать по грязи... Но совершенно не готовые еще и умирать.

А что такое солдат, не готовый умирать? Это как повар, не умеющий готовить. Это ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ называется. То есть по большому счету выходит, что «профессиональные армии» армиями вовсе не являются, они небоеспособны... И примеров такой вот небоеспособности уже достаточно много можно надергать из практики профессиональных армий.

То есть – я сам удивился – выходит, что ПСИХОЛОГИЧЕСКИ для обычного человека гораздо более ЕСТЕСТВЕННО, если в армии его:

а) принуждают;

б) ожидают от него идейного самопожертвования.

То есть реальной армией будут все ж или призывники, или ополчение. А «профи» – так, игрушка, не более того. Нечто призванное изображать армию, когда нет угрозы большой войны.

Источник: Блог Алексея Рощина

Вам может быть интересно

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов