Мнения

Алексей Рощин
социальный психолог, консультант и политтехнолог

«Хлебом не корми – дай жизнью рискнуть»

21 февраля 2012, 12:15

Вот пишут, что людей с «предпринимательской жилкой», так сказать, «истинных предпринимателей» – не более 5% от населения. Потому что постоянно рисковать, висеть на волоске, все время что-то придумывать – желающих на самом деле мало. И якобы больше и не надо, 5% – в самый раз. Остальным куда лучше «с восьми до пяти» и чтоб зарплата – пятого и двадцатого, пусть меньше, зато регулярно.

А что такое солдат, не готовый умирать? Это как повар, не умеющий готовить

Вспомнил я об этом, потому что как-то вдруг, проезжая мимо «Призывного пункта N-ской области», усомнился в самой возможности существования профессиональной армии. Увидел плакат, бодро призывающий всех «крепких мужчин» записываться в контрактники, – и усомнился.

Рассуждение тут простое. Ведь что такое контрактник, на что он, собственно говоря, подписывается? На «тяготы и лишения воинской службы», как в Уставе написано? Типа ползать среди ночи по грязи сквозь холод и туман, выполнять приказы «упал-отжался», бегать, высунув язык до пупа, кроссы с полной выкладкой да в противогазе? Да не, это еще полбеды. Физические нагрузки – не в них суть. Армия – это ведь не спорт.

На самом деле контрактник обязуется «в случае необходимости», то есть по приказу, отдать жизнь. Подняться в атаку на пулемет, остаться прикрывать отход своих... И т. п.

Предполагается, что контрактник все это, включая сознательную жертву здоровьем или жизнью, будет делать за деньги. Ему же платят! Не так ли? Вот этот момент вдруг и показался мне сомнительным. Нонсенс ведь, в самом деле: какие деньги стоят жизни? А? Нет, безусловно, есть среди нас прирожденные сорвиголовы, «адреналинозависимые» и прочие маньяки, которых хлебом не корми – дай жизнью рискнуть.

#{weapon}Но ведь таких МАЛО в популяции. Я не зря вспомнил о предпринимателях. Сдается мне, что и таких вот, назовем их «прирожденными воинами», тоже процентов пять, не больше. А то и того меньше. Да еще уточним: даже они не то что будут «продавать свою жизнь за деньги» в прямом смысле – нет, они просто любят риск.

То есть я хочу сказать, что ВОИНОВ как таковых для «профессиональной армии» хрен наскребешь. Их просто нет в достаточном количестве. И придут наниматься в «контрактники», стало быть, те, кто саму идею контракта как «платы за смерть» не воспринимает в принципе! Будут среди бойцов преобладать люди, в лучшем случае согласные на то, что их за плату всячески «дрючат» и заставляют ползать по грязи... Но совершенно не готовые еще и умирать.

А что такое солдат, не готовый умирать? Это как повар, не умеющий готовить. Это ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ называется. То есть по большому счету выходит, что «профессиональные армии» армиями вовсе не являются, они небоеспособны... И примеров такой вот небоеспособности уже достаточно много можно надергать из практики профессиональных армий.

То есть – я сам удивился – выходит, что ПСИХОЛОГИЧЕСКИ для обычного человека гораздо более ЕСТЕСТВЕННО, если в армии его:

а) принуждают;

б) ожидают от него идейного самопожертвования.

То есть реальной армией будут все ж или призывники, или ополчение. А «профи» – так, игрушка, не более того. Нечто призванное изображать армию, когда нет угрозы большой войны.

Источник: Блог Алексея Рощина

Вам может быть интересно

Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
Темы дня

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского