Мнения

Роман Авдеев
владелец Московского Кредитного Банка

«Угроза может исходить от Китая»

15 ноября 2012, 12:09

На прошлой неделе все внимательно следили за выборами президента США, но, на мой взгляд, самые главные выборы прошли в Китае. Данное событие в СМИ обсуждалось не так активно, и связано это с тем, что этот процесс был достаточно закрытым.

Мы напрямую зависим от тех задач, которые поставит перед собой новое руководство КНР

В Китае произошла смена поколений. Я поражен тем, что в тоталитарном государстве разработали легитимный, бесконфликтный процесс смены власти. Кто же пришел к власти? Нового лидера – 59-летнего Си Цзиньпина – описывают как «продукт без характеристик». Поэтому предположить, какой модели управления он будет придерживаться, пока сложно.

Что может сделать новое руководство страны? Основная проблема, которая сейчас стоит перед ним, – замедление темпов экономического роста. В среднем ВВП Китая держался на отметке 10% в год, я считаю, что это впечатляющие цифры. Ведь практически для всех развитых стран 6% – это уже предел мечтаний. Чем обусловлен такой высокий уровень ВВП в Поднебесной – дешевая рабочая сила и отсутствие социальной системы. Социальная система строится следующим образом: государство дает работу, а работники кормят иждивенцев.

Какие проблемы возникают сейчас? Во-первых, дает результаты демографическая политика: одна семья – один ребенок. Население быстро стареет, а прирост сократился до уровня богатых стран – в районе 0,5% в год. Даже если руководство отойдет от существующей демографической политики, на какой-то период социальных иждивенцев станет больше. И в этом смысле Китай не может позволить себе замедление ВВП. Ведь в противном случае это приведет к социальной напряженности.

В КНР вынуждены повышать уровень зарплат. За последнее время Китай уже перешел из статуса страны с низкими доходами в статус страны со средними доходами. И это тоже достаточно негативно сказывается на ВВП, ведь раньше страна славилась крайне низкой стоимостью рабочей силы.

Следующий вопрос, который возникает: сможет ли Китай производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и перейти в разряд стран с высоким доходом, таких как Сингапур, Корея? Я уверен, что нет, потому что такой базы в КНР просто нет.

Нынешняя модель экономического роста в Китае неизбежно исчерпает себя, а какой новой модели будет придерживаться руководство, пока неясно. Я уверен, что мы напрямую зависим от тех задач, которые поставит перед собой новое руководство КНР. Когда мы говорим о второй волне кризиса, на мой взгляд, основная угроза может исходить не от Европы и не от США, а от Китая.

Источник: Информационный портал Banki.ru

Вам может быть интересно

В Боливии упал военно-транспортный самолет С-130 Hercules производства США
Темы дня

Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию

Украина не оставляет попыток лишить Европу российского газа. Под прицел Киева в очередной раз попали трубопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток». Планируемая диверсия рискует оставить без энергии Сербию, Венгрию, Словакию, Грецию – и даже саму Украину. Что вынуждает Киев стрелять себе в ногу и как России защитить покупателей своего газа?

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

Венгрия и Сербия объявили о создании нефтепродуктопровода в обход Украины

Сооснователь «Яндекса» Волож отказался от гражданства России

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Посол России во Вьетнаме рассказал о гибели россиян от редкой инфекции

На туристическом острове Фукуок зафиксировали несколько смертей граждан России, одна из которых произошла в декабре 2025 года из-за амебного менингоэнцефалита.

Дмитриев: Зеленского пришлось прервать во время заявления о ядерном оружии

Владимиру Зеленскому не дали договорить о возможности получения ядерного оружия, когда его срочно прервал британский журналист во время интервью, сообщил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Суд назначил заседание по делу калининградского министра Анны Мусевич

Заседание по избранию меры пресечения министру Анне Мусевич и ее супругу состоится в Центральном районном суде Калининграда 28 февраля.

Бывшая «Криворожсталь» объявила о закрытии завода из-за нехватки электричества

Крупнейшее металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») объявило о приостановке работы одного из своих объектов из-за нехватки электроэнергии.

Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

Трамп заявил о возможности «дружественного захвата Кубы»

Американский президент Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы» во время общения с журналистами.

Роман Сорокина «Голубое сало» сняли с продажи в России

Роман Владимира Сорокина «Голубое сало» временно снят с продажи, чтобы избежать возможных претензий со стороны правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе издательства АСТ, которое владеет правами на произведение.

В зоне СВО ликвидирована снайперша ВСУ из фильма про «украинских амазонок»

Российские бойцы уничтожили 31-летнюю снайпершу ВСУ Ангелину Васильченко, известную по съемкам в пропагандистском кино об «амазонках».

В районе штаба Пентагона зафиксировали резкий скачок заказов пиццы

В нескольких заведениях рядом с Пентагоном зафиксировали заметное увеличение числа заказов пиццы на фоне напряженности вокруг Ирана.

Глава Минобороны Нидерландов допустила отправку войск на Украину

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешилгез-Зегериус не исключила возможность отправки нидерландских военных на Украину, однако призвала воздержаться от поспешных шагов в этом вопросе.

В Каспийском море нашли тело азербайджанца из Книги рекордов Гиннесса

В Каспийском море обнаружено тело Алескера Гасанзаде, который в семилетнем возрасте попал в Книгу рекордов Гиннесса.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?