Мнения

Андрей Шушин

«Серьезная ответственность»

16 октября 2012, 12:02

«В сентябре Госдума в первом чтении приняла законопроект, позволяющий вузам отчислять студентов, поступивших благодаря фальшивым справкам о льготах или подделавших результат ЕГЭ. Сейчас закон не позволяет исключить такого учащегося, если мошенничество вскрылось уже после его зачисления. Ректоры намерены добиться расширения полномочий: отчислять и тех, кто во время обучения использует поддельные справки».

Никакие справки не сделают человека тем, кем он не является на самом деле

 Проблема существует, и важно, что на это обратили внимание на уровне Государственной думы. По моему мнению, самый надежный путь решения – правовое регулирование. Принятие законопроекта позволит усилить уже существующие меры выявления нарушений, связанных с подделкой документов. В конечном счете выиграют не только вузы, но и сами абитуриенты.

Однако в практике Дальневосточного федерального университета уже существуют простые и эффективные способы предотвращения подделки документов. В ходе приемной кампании в обязательном порядке по каждому абитуриенту проверяются данные ЕГЭ в федеральной базе. В случае обнаружения расхождений в баллах (как правило, они бывают незначительные, скажем, 51 вместо 49) мы оцениваем студента именно по федеральной базе и, соответственно, ставим его об этом в известность.

Эффективной мерой оказался и наш внутренний барьер: в этом году мы подняли планку минимального балла по ЕГЭ по целому ряду наиболее востребованных у абитуриентов специальностей – выше, чем это предписывают федеральные нормативы, что тоже не позволяет «расслабляться» абитуриентам, желающим получать у нас образование. То есть для поступления недостаточно просто ориентироваться на федеральный норматив.

 Еще одно из решений – привлечение в приемную комиссию специалиста из департамента молодежной политики ДВФУ, который отвечает за работу со льготными категориями студентов. По роду своей деятельности этот человек круглый год занят работой со справками, целью которых является получение дополнительных льгот или социальных выплат. Благодаря его экспертизе мы можем отсеивать поддельные документы, что также является эффективной практикой.

Наконец, самое главное: никакие справки не сделают человека тем, кем он не является на самом деле. Недобросовестный абитуриент, став студентом, уже на первом курсе не справится с учебной нагрузкой, если его подготовка не соответствует. Таких молодых людей видно сразу, и они отсеиваются уже на самой начальной стадии путем «естественного отбора».

Поэтому, как мне кажется, идея создания специальных комиссий имеет смысл только в тех случаях, когда процесс, связанный с предоставлением липовых справок, поставлен на поток. В противном случае отвлекать большое количество людей на решение проблемы не имеет смысла. Очевидно, что в случае принятия законопроекта потребуется какая-то дополнительная работа на уровне вузов, но, как показывает практика, она не так трудоемка, как может показаться на первый взгляд. Более важным представляется другое – идея данного законопроекта даст настоящим и будущим студентам понять, что они несут серьезную ответственность за свои действия.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине

Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Неизвестный с лопатой напал на прихожан и медиков у храма в Москве, после чего был застрелен случайным прохожим.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

Американист: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Несмотря на готовность Москвы и Вашингтона к диалогу, реальных прорывов в двусторонних контактах до окончания конфликта на Украине ждать не стоит, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее стало известно о состоявшейся встрече глав российского и американского Минфинов Антона Силуанова и Скотта Бессента на полях саммита G20.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского