Мнения

Эндрю Крамер

«Настоящие мужики»

1 октября 2012, 15:27

Игорь Р. Холманских провел большую часть своей трудовой жизни в цехах завода, делающего танки и железнодорожные вагоны. Но сейчас самый известный инженер сборочной линии прогуливается по мраморным залам, освещенным хрустальными светильниками, в окружении помощников и обслуги.

Холманских ничуть не смущается называть себя фаном Путина, который тоже является человеком труда

Президент Владимир Путин извлек Холманских из неизвестности и назначил на одну из высших федеральных должностей в Уральском округе после того, как Холманских в телевизионном интервью во время президентской избирательной кампании этой зимой предложил привести «парней» с завода и очистить московские улицы от протестантов.

Возвышение Холманских, который возглавляет движение «В защиту человека труда» – новое, поддерживаемое Кремлем объединение сторонников Путина левой ориентации – представляет собой обдуманный шаг президента. Используя бесстрастный язык советской эры, он объявил культурную войну, нацеленную на откол базирующейся в Москве оппозиции от считающихся его естественной базой поддержки провинциальных рабочих.

Путин не столько успокаивает городскую оппозицию при помощи упрощения избирательных законов и регистрации политических партий (зимой казалось, что стратегия Кремля в этом), сколько ломает лидеров протеста и стремится укрепить поддержку таких людей, как Холманских, и его движение рабочих крупных предприятий.

В этом развивающемся конфликте оппозиция допустила несколько дорогостоящих ошибок, в частности, сосредоточившись на деле «Пусси Райот», по которому три участницы женской антикремлевской панк-рок-группы, устроившей шуточный концерт в важном соборе, были приговорены к тюремному заключению.

«Все дело «Пусси Райот» представляется подарком для Кремля, который использовал его весьма эффективно для вбивания культурного клина между московским демократическим движением и большинством россиян», – пишет Дэниел Трисмэн, профессор политологии Калифорнийского университета (Лос-Анджелес).

Выходец из разрушенных сибирских индустриальных городов, Холманских – немногословный крепкий мужчина, не выглядит слишком мягким политиком, в нем ощущается накопленная за постсоветские десятилетия злость на многочисленные унижения и оскорбления промышленных рабочих, и он это особо подчеркивает.

«Люди, которые своими руками создают благосостояние страны, должны вести, – сказал Холманских в недавнем интервью в телестудии, оборудованной в его дворце. – Рабочий класс не представлен в современной политике».

Его движение состоит в основном из провинциальных «синих воротничков» в возрасте от 30 до 50 лет – «русских реднеков», как их многие называют, причем не в уничижительном смысле – которые на дух не переносят городскую оппозицию, «людей, которые недовольны, потому что у них много свободного времени», по выражению Холманских.

«Если бы они больше работали, они бы меньше протестовали, – сказал он. – Им надо бы приехать к нам и посмотреть, что такое настоящая работа. Увидеть вагоны, каждый день сходящие с конвейера, результат настоящей работы».

Провинциальный бедный электорат в России, количество которого достигает примерно 20 миллионов, не очень похож на обитателей сельской Америки. Они разъезжают по Уралу на полноприводных «ладах» с чудовищными шинами, множество которых запарковано вокруг здешних металлургических заводов. Они жарят мясо на гриле, занимаются подледной рыбалкой, катаются на снегоходах и гордо называют друг друга «настоящими мужиками».

Холманских принадлежит к поколению постсоветских русских людей, переживших чрезвычайные трудности и унижения в 1990-х, гордящихся заводами, построенными их отцами; зачастую не получавшими зарплаты и вынужденными выживать, выращивая картошку в огороде.

Именно так Холманских кормил жену и маленькую дочь в начале 90-х, когда его предприятие «Уралвагонзавод» месяцами задерживало зарплату.

«И это, – говорит он, – было не только со мной. Каждый жил так. Только сейчас, когда мы оглядываемся на случившееся, мы понимаем, что этого не должно было произойти и это не должно повториться. Наши дети никогда не должны пережить такого, что было в 90-х».

Только с приходом Путина в 2000-м, говорит он, снова появился заказ на танки и завод стал возвращаться к жизни.

Тем не менее, многие комментаторы сомневаются, насколько Путин может полагаться на сельскую Россию. Парадоксальным образом, за 12 лет путинского президентства и премьерства они выиграли меньше, чем выросший в Москве средний класс, в котором протестные настроения наиболее сильны. И если Россия осенью впадет в рецессию, чего ожидают многие экономисты, поддержка может испариться вместе с рабочими местами в городах «ржавого пояса».

«Путин по-прежнему располагает уверенной поддержкой многих провинциалов, – пишет профессор Трисмэн о надеждах Кремля на эту часть России. – Но в этой поддержке очень мало энтузиазма».

Это подтверждает разговор на парковке возле «Режского Никеля», одного из металлургических заводов области, с Геннадием Минеевым, рабочим на пенсии.

«Мы не поддерживаем Путина, но мы голосуем за него, – сказал он, обнажая в ухмылке стальные зубы. – А за кого еще?»

Путин хочет сохранить такое положение вещей, и Холманских – центральная фигура в его стратегии.

Чрезвычайное значение, придаваемое ему, было видно в его назначении – первом, которое сделал Путин после победы на своих третьих президентских выборах.

«Я думаю, что для вас, человека, проведшего всю жизнь на заводе, знающего жизнь обычных людей, будет правильно занять этот пост», – сказал тогда Путин. Он призвал его брать на работу друзей и помощников с завода, а не тех, кого президент назвал «офисным планктоном», заполонившим улицы Москвы.

Движение «В защиту человека труда» провело свой съезд в августе, в сибирском нефтяном городе Тюмень, и решило выдвигать своих кандидатов на местных выборах в октябре. Правда, что выйдет из этого широкого призыва, пока непонятно.

Холманских ничуть не смущается называть себя фаном Путина, который тоже является человеком труда.

Подчеркивая, что является русским «muzhik», он был вынужден опровергнуть распространенные слухи о том, что отметил свое назначение закрытой вечеринкой с водкой для своих друзей-рабочих во дворце. «Ничего подобного», – сказал он. С друзьями он пьет в бане.

Источник: Газета «The New York Times» (перевод предоставлен пресс-службой Игоря Холманских)

Вам может быть интересно

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой
Темы дня

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

«Яндекс» сообщил о полном восстановлении работы такси, самокатов и доставки

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Путин поздравил Торгово-промышленную палату с 35-летием

Президент Владимир Путин поздравил коллектив Торгово-промышленной палаты с 35-летием основания организации, отметив ее вклад в развитие инфраструктуры страны.

Премьер Украины признал приостановку финансирования подготовки Киева к зиме

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий заявил, что украинские власти временно приостанавливали финансирование работ по восстановлению инфраструктуры Киева и подготовке города к зиме из-за нехватки бюджетных средств.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Путин поздравил велогонщицу Лысенко с золотом чемпионата мира

Президент Владимир Путин поздравил российскую велогонщицу Алину Лысенко с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по велоспорту на треке, отметив ее мастерство и силу характера.

Премьер Франции объявил о начале масштабного расследования беспорядков в стране

Премьер-министр Франции Себастьян Лекорню объявил о начале масштабной операции по расследованию охвативших страну массовых беспорядков.

Суд отложил рассмотрение кассации Euroclear по иску Сбербанка

Арбитражный суд Московского округа перенес на 23 ноября рассмотрение кассационной жалобы бельгийского Euroclear Bank на взыскание 105 млн долларов в пользу Сбербанка.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца

Российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев скончался из-за инфаркта, сообщила его дочь.

Мишустин передал Пезешкиану приветствие от Путина через вице-президента Ирана

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе встречи с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Резой Арефом попросил передать иранскому лидеру Масуду Пезешкиану приветствие от президента Владимира Путина.

Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что процесс разрушения стабильности на мировых энергетических рынках был спровоцирован действиями Евросоюза и Соединенных Штатов, а не Москвы.

Политолог назвал главные задачи перестановок в правительстве

В правительстве России объявлено обновление состава: ряд вице-премьеров покидают посты, а на их места предложены новые кандидатуры. Политолог Павел Данилин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал перестановки закономерным этапом кадровой политики и обозначил главные задачи, которые встанут перед новыми назначенцами.

Биржевые цены на газ в Европе закрепились выше тысячи долларов

В начале новой рабочей недели стоимость ноябрьских фьючерсов на газ в странах Европы осталась на уровне выше 1 тыс. долларов за тысячу кубометров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского