Мнения

Егор Холмогоров
Публицист

«Политический кульбит»

26 января 2012, 18:15

Фото: rus-obr.ru

Глава шотландского правительства Алекс Сэлмонд, выступая перед членами Палаты общин и Палаты лордов, объявил британскому парламенту, что Шотландия намерена отделяться от Соединенного Королевства вне зависимости от того, насколько такой вариант развития событий устраивает Лондон.

Запрещать шотландские килты в Лондоне никому в голову не придет

Эта новость всполошила многих. Во-первых, как же так, выходит, даже Британия разваливается. А во-вторых, не скажется ли это и на наших палестинах, а точнее кавказах? Не получится ли прецедента, который позволит, к примеру, радикальным националистам – сторонникам отделения Кавказа, ссылаясь на шотландский пример, настаивать на выведении этих земель из состава России?

Эти политические проекции натянуты и абсурдны. Требования Шотландии более всего напоминали бы требования Польши, включенной в конце XVIII века в состав Российской империи, вернуть ей независимость обратно. Но Польша уже усилиями товарища Ленина почти столетие как свободна. А Шотландия, испытывавшая ничуть не больше удовольствия при включении ее в состав Великобритании (то есть фактическом подчинении Англии), до сих пор остается в составе Соединенного Королевства.

Богатая южная Англия давила на бедную северную Шотландию всеми своими силами, но подчинить её вполне никак не удавалось. Многие помнят «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном, посвященное лидеру борьбы шотландцев за независимость Уильяму Уоллесу. Он был казнен англичанами в 1305 году. Но уже в 1317 году в битве при Банокберне шотландцы наголову разбили англичан и Роберт Брюс стал королем независимой Шотландии.

Где-то 400 лет назад в горах Шотландии, еще независимой, родился Дункан Маклауд из «Горца». И как раз примерно в это время случился головокружительный политический кульбит. Английская королева Елизавета I казнила попавшую в ее руки шотландскую королеву Марию Стюарт... а затем оставила свой трон сыну Марии – Якову I Стюарту, который объединил под своей властью оба королевства, сохранявшие внутреннюю независимость.

Англичане свергали Стюартов, возводили их вновь на трон, опять свергали. Пока, наконец, в 1688 году не свергли окончательно. И тогда превосходившая к тому моменту Шотландию экономически и военно Англия решила, наконец, навсегда поглотить северного соседа. Это удалось сделать руками самих шотландцев, которые были заинтересованы в участии в британской торговле, – в 1707 году шотландский парламент принял акт об Унии, упразднивший независимость королевства.

Однако еще половину XVIII века сторонники Стюартов – «якобиты» – поднимали мятежи за независимость и восстановление законной династии. Последним вождем восстаний был Бони Принс Чарли – Красавчик Карл, 25-летний представитель Стюартов. Его войска потерпели поражение, но сам он вошел в шотландский фольклор как славный и добрый король, которого изгнали злые англичане.

В конце XVIII – XIX веке Шотландия занимала в Европе уникальное положение. Будучи политической частью Великобритании, Шотландия была мощнейшим торговым, индустриальным и культурным центром. Это время Адама Смита, Роберта Бернса, Вальтера Скотта. Шотландцам удавалось сочетать все выгоды пребывания в составе самой развитой страны мира с постоянным и демонстративным оплакиванием своей утраченной свободы, с формированием своего культурного мифа, своего чувства особенности, которое так привлекало «свободолюбивые народы всего мира». Вспомним, что жюль-верновский капитан Грант пропал, отправившись искать новую землю для свободных шотландцев.

Нынешнее оживление шотландского сепаратизма и его перевод в практическую плоскость, чего прежде не наблюдалось, связаны с тем, что Британия превратилась в тонущий корабль. Никаких выгод от пребывания в её составе Шотландия не получает, уникальному положению пришел конец. А вот невыгоды от «евроскептицизма» англичан весьма существенны – в составе ЕС, в Шенгенской зоне суверенной Шотландии было бы гораздо комфортней.

Но и при таком раскладе Шотландской национальной партии Сэлмонда не удается привлечь на свою сторону больше половины населения страны. Одно дело отдать националистам власть во внутренних делах, другое – отказаться от ставшего уже привычным союза. Тем более что и европерспективы не радужные – Испания жестко угрожает заблокировать вступление Шотландии в ЕС, так как боится, что за нею последуют Каталония и Страна басков. Так что из желания Сэлмонда отделиться от Англии еще не следует успеха референдума о независимости, и появится ли на карте новое государство – бабушка надвое сказало.

Но в любом случае проблема Шотландии никак не привязана к тем проблемам, которые ставят даже радикальные националисты у нас. Государств класса Шотландии в составе России нет уже 95 лет. Даже ни одна из республик СССР не имела такой устойчивой традиции государственности. А уж о входящих в состав РФ землях и говорить нечего. Да и не они требуют независимости, а напротив, некоторые горячие головы мечтают изолироваться и отделиться от тех же Чечни и Дагестана, чтобы избавить бюджет от субсидий их экономике, а улицы городов от лезгинки с агрессивными нотами. Запрещать шотландские килты в Лондоне никому в голову не придет. Возможно, потому что шотландцы за последние десятилетия еще ни одного англичанина не зарезали «по национальному признаку».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов