Мнения

Леонид Радзиховский
политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

«Пространство Сагры»

12 июля 2011, 11:36

Скандал, связанный с событиями в Сагре, уже поутих, затянулся первой тонкой пленкой времени, перебит новыми ЧП.

#{image=533402}Теперь, пока мы окончательно про него не забыли, можно сделать некоторые выводы из этой истории.

Пространство Сагры – трехмерное. Три оси – местное население; цыгане и их «кавказская крыша»; милиция-полиция.

Все три показали себя вполне ожидаемо.

Местные еще раз подтвердили: если русского медведя разозлить, то – лучше не дразнить!

Оказалось, что в минуту жизни трудную люди прекрасно способны к взаимовыручке, способны сорганизоваться без приказа начальства. Наш истерн выглядит ничуть не хуже классического вестерна. И без всяких шерифов (о них речь дальше).

«В драке не поможет, но в войне победит», – сказал о русском человеке Жванецкий.

Он ошибся. Я бы перефразировал классика так: «Без драки – не поможет». В драке наш человек может охотно прийти на помощь. Вот без драки, в сугубо мирной жизни – это уже сложнее... Та же самая взаимовыручка в мирных условиях = гражданскому обществу. В США оно как раз и выросло из вестернов, из стихийной самоорганизации в борьбе за покорение Дикого Запада. У нас, думаю, ничего не вырастет. «Кроме мордобития – никаких чудес».

Почему так? Почему люди способны мобилизоваться против чужих, набить морду, отстоять свои права и безопасность – и опять расползаются? Почему против чиновников не соберутся? А против простого мусора (не в переносном, а в буквальном смысле)? На драку – да, на уборку территории – нет.

В чем тут штука – уже 200 лет спорят русские философы. Тем не менее получили мы еще одно подтверждение, что в определенных условиях к самоорганизации наши люди – готовы.

Кстати, о борьбе.

100 лет назад такие мужики, пожалуй, устроили бы самый настоящий цыганский погром. Сейчас ничего подобного не произошло. И едва ли из-за страха, по крайней мере – не только из-за страха перед «ментами». Просто 100 лет тоже даром не пропали – люди стали значительно цивилизованнее.

Теперь – о цыганах.

Не все они торгуют наркотиками, и не все наркоторговцы – цыгане. И то, и другое вполне очевидно. Не менее очевидно и то, что наркоторговля – «цыганская преступность» (опять же – 100 лет назад тоже не все конокрады были цыганами, но это справедливо считалось цыганским бизнесом).

Этническая преступность – несомненный факт. Правозащитники это отрицают так же яростно, как верующие – сомнения в существовании Бога. Но сколько ни отрицай – картина очевидна. Определенные виды деятельности прочно и неслучайно ассоциируются с определенными нациями. Хотя нет нации, которая монополизировала бы ту или иную деятельность. Но итальянцы – это оперное пение, негры – джаз и рэп, евреи – скрипка, немцы – симфоническая музыка и т. д. Вот и у преступности есть национальное лицо: ну нет «английской мафии» (как и кухни), а итальянская или китайская – есть (как и кухня, кстати)! Можно сколько угодно не любить прибалтов, но они не ассоциируются с воровством или насилием (хотя, конечно, преступников среди них хватает – но это «не их бизнес»).

Однако долгий и яростный спор о словах на самом деле не имеет никаких практических последствий.

Ладно, поругались с правозащитниками («полезными идиотами», как их назвал бы Ленин). Никто никому ничего не доказал, но в ходе этого спора лишний раз мы убедились, насколько уперты и идеологически зашорены эти самые право-лево-защитники.

И – что?

Да – ничего.

Ну да, есть этническая преступность. Но от этого признания практически ни тепло, ни холодно.

Никто не может и не станет вводить «коллективную вину» или «презумпцию вины нации». Это несправедливо, это уничтожает основы правосознания (не только по отношению к данной нации), это просто невозможно после Гитлера (кстати, как известно, цыган немцы уничтожали).

Так что сколько ни признавай факт «этнической преступности», вина, к счастью, все равно остается сугубо индивидуальной. Кстати, любопытно об этом выразился «сам Жириновский». В каком-то интервью он объяснил, что главный недостаток Путина – что тот игнорирует «русский вопрос». И дальше Жириновский сказал, что, конечно, сделать тут ничего нельзя, да и не нужно... Достаточно только обозначить, что проблема есть. Ну да – «прокукарекал, а там хоть не рассветай».

#{best_opinions}Как раз в эти же дни в Москве и Петербурге слушались дела банд скинхедов. За многочисленные убийства и подготовку терактов эти «защитники русских» (кстати, ни на цыган, ни на кавказцев они, как правило, не нападали, а все больше на вполне безобидных таджиков и киргизов) получили серьезные сроки. Ясно, что власть взялась за нацистское подполье в России на сей раз жестко. И это совершенно правильно – избави Господи от таких защитников, а с цыганскими наркоторговцами народ, как выясняется, умеет и сам справляться, не подбадривая себя воплями «Хайль Гитлер!» или хотя бы «Слава России!».

Разумная политика власти очень проста – хотя бы теоретически.

Всем ольгам – по серьгам. Убивали? Получите по закону. Наркотиками торговали? Получите по закону же. А национальность не является ни отягчающим, ни смягчающим обстоятельством. Она суду и государству – безразлична.

Другое дело, если те же цыгане – не граждане РФ. Тогда надо – в соответствии с передовым евроопытом – их беспощадно высылать «откуда пришли». А если Европа станет нам пенять за то, что мы смеем использовать их, европейский опыт – что ж, к двойным стандартам нам не привыкать. Да и сами умеем этими стандартами пользоваться – вполне успешно...

И последнее.

Полиция-милиция.

Им не заплатили цыгане – и они их не крышевали.

Им не заплатили граждане – и они их не защищали.

Что ж – вели себя, как положено наемным ландскнехтам.

Это кого-то удивляет?

По-моему, нет.

Удивляет, когда они ведут себя иначе. Объективности ради надо сказать, что так тоже бывает. И даже не так уж редко. Но в данном случае было так, как было.

И очень плохо, если эти действия местной полиции не будут должным образом оценены.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы